counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

«ПриватБанк» погубила инфляция, которую допустил НБУ


Просмотров: 500


«ПриватБанк» погубила инфляция, которую допустил НБУ

Если национализация «ПриватБанка» пройдет быстро, без блокирования карточек и депозитов, то в принципе для украинцев ничего страшного не произойдет. Поскольку они никогда не обращают внимание на собственника, тем более – руководителя банка.

Так считает эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко. Со стороны Президента, по его словам, это был правильный шаг, а вот со стороны государства – так однозначно сказать нельзя.

«Это уже частично политический шаг. А Порошенко, национализировав «ПриватБанк», фактически берет под контроль большую часть банковского рынка Украины и таким образом усиливает свою экономическую мощь и возможность влиять на экономику Украины. Существенно на курсе гривны эта ситуация не отразится, если национализация пройдет без проблем, без блокирования счетов и ограничений на снятие вкладов. Курс, конечно, попрыгает, но потом вернется в нормальное русло», - считает экономист.

Главное, по его словам, чтобы этот переходной период не затянулся и ситуация не получилась такая же, как с «Дельта Банком».

Что касается вливаний в «ПриватБанк» облигаций ОВГЗ, то экономист считает их малозначимой операцией.

«Это фиктивные деньги. Выпускаются ОВГЗ, потом за их счет гасится рефинансирование НБУ. Другими словами, потом эти облигации будут в собственности НБУ. С формальной точки зрения – произошли изменения в балансе банка. Вкладчики этого не заметят, их это не интересует», - говорит Охрименко.

Каким может стать «Приват» с собственником в виде государства?

Тут Охрименко не прогнозирует ничего особо оптимистичного.

«Проценты по депозитам будут очень низкие. Это однозначно. Возможно, даже со временем они опустятся до 5%. Причем это по гривневым вкладам. Кроме того, там вполне может смениться качество работы менеджмента. Ну и такого кредитования, как «ПриватБанк» активно проводил, уже не будет. Это получится что-то по типу «Ощадбанка». Вы сами знаете – он то большой, но консервативно-неповоротливый», - считает экономист.

Также Александр Охрименко отмечает, что вследствие попыток поддержать «Приват» существенно возрастет государственный долг.

«Для Гройсмана – это плохая новость, потому что он отвечает за показатель государственного долга. А он существенно вырастет, и это будет проблема из проблем», - считает Охрименко.  

Спасать «Приват» поставили тех же людей, которые его и погубили  

Что же стало причиной краха самого большого и самого популярного банка в стране? Тут все просто, говорит экономист – «Приват» похоронила девальвация гривны, которую допустил Национальный банк.

«Девальвация гривны, которую организовала Гонтарева с НБУ. Когда началась эта девальвация, а с ней – и все эти разговоры, мол, девальвация - это хорошо. Я говорил – девальвация убьет банковскую систему. Ну и вот оно. Если бы не девальвация, то «ПриватБанк» спокойно бы работал и никаких проблем не было бы. Но девальвация его убила», - заявил Охрименко.

Также, по его словам, негативно повлияло на ситуацию и закрытие других больших банков, таких как «Форум» и «Брокбизнесбанк».

Более того, по словам Александра Охрименко, такая же огромная финансовая дыра, как в «ПриватБанке», сейчас присутствует и в государственных «Ощадбанке» и в «Укрэксимбанке», а также абсолютно во всех банках, «у которых собственники европейцы». Там неимоверные дыры. Они их немного подлатали и сейчас ждут чуда.  

Татьяна Стець, Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов
/-0,46519708633423-/ /-pc-/
Top