counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

«Минималка» в 3200 грн заблокирует транш МВФ, спровоцирует инфляцию и переход бизнеса «в тень» - экономист


Просмотров: 1007


«Минималка» в 3200 грн заблокирует транш МВФ, спровоцирует инфляцию и переход бизнеса «в тень» - экономист

Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн заблокирует транш МВФ, спровоцирует инфляцию и переход бизнеса «в тень». Об этом на пресс-конференции 12 декабря заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает корреспондент АСН.

«Украина не получила следующий транш МВФ именно из-за того большой «сюрприз» в виде 3200 грн в виде минимальной зарплаты с 1 января 2017 года от правительства Гройсмана. Почему сюрприз? Поскольку в первом чтении бюджета, который был проголосован, мы не видели этой цифры. Это сюрприз, разумеется, насторожил МВФ, который будет ждать принятия бюджета в целом. Потому что для МВФ очень важна сбалансированность бюджета, во-первых, источников наполнения бюджета для выполнения этой инициативы в 3200 грн. Для МВФ принципиально важно, чтобы дефицит не превышал 3%. Поэтому пока не увидим окончательный вариант бюджета, мы не увидим и не услышим точно по сотрудничеству с МВФ», - заявил он.

Украине необходимо ориентироваться не столько на транши МВФ как единый спасательный круг, а на развитие экономики. Проблемой, по мнению эксперта, является то, откуда будут обеспечены выплаты? Источники для обеспечения выплат в размере 3200 грн?

«Повышение минимальной зарплаты в 2 раза можно осуществить из трех источников. Первое - это инфляционный эффект, для чего осуществляться дальнейшая искусственная девальвация гривны до показателя 27,2, который анонсирован и в бюджетной резолюции, и в проекте бюджета на следующий год, а девальвация влечет за собой повышение инфляции. Второй источник - это сокращение работников во всех сферах: медицины, образования, науки, спорта и перевода на только часть ставки, но с теми же нагрузкам. Третье - за счет увеличения государственного долга - внутреннего и внешнего. Поэтому такое резкое повышение социальных платежей провоцирует скачок инфляции как минимум и ставит под угрозу выполнение бюджета в расходной части и тех статей, которые не являются социальными, это так называемые статьи развития, строительства, ремонта и т.д. Единственный не инфляционный источник, существует, это рост экономики. А в этом году он будет между 0 и 1%, в следующем году прогнозируется на уровне 3%, а минимальная зарплата поднялась аж в два раза. Если повышение социальных платежей происходит постепенно, то тогда влияние на инфляцию минимальное, а когда так резко, то последствия будут негативные», - пояснил он.

Поэтому, по оценке экономиста, нельзя в экономике так резко поднимать социальные выплаты.

«В результате инфляция, которая может превысить 8%, произойдет увеличение государственного долга. Бизнес, выкручиваясь из этой ситуации, возможно, будет работников переводить на полставки, появится очень много нелегальных работников. Итак, такого быстрого поднятия минимальной зарплаты частный сектор экономики не потянет, поэтому предприниматели будут искать методы, как обходить эту норму», - прогнозирует он.

 

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
больше материалов
/-0,27554678916931-/ /-pc-/
Top