counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Почему львовский мусор до сих пор возят по всей Украине


Просмотров: 573


Почему львовский мусор до сих пор возят по всей Украине

Периодически то в одной области, то в другой местные активисты поднимают бучу: к ним привезли и выбросили мусор со Львова. А так как крайних найти еще ни разу не удалось – приходилось убираться самим, ну или смириться с тем, что местная свалка пополнилась «заезжими» отходами.

Наверняка установить, откуда привозят мусор, не сложно: в горах хлама находят то квитанции, то чеки с указанием города. Впрочем, ни у кого из местных властей еще не хватило злости загрузить мусор и привезти его обратно, например, во Львов, местному мэру Андрею Садовому под ратушу.

Впрочем, сторонники последнего на обвинения в «контрабанде мусора» заявляют: все это грязный пиар. Мусор, мол, специально возят враги Садового, дабы испортить его репутацию.

Ну что ж, спросим у высшего руководства страны, как во Львове с мусором обстоят дела на сей момент.

И странно: оказывается, министр экологии Остап Семерак тоже «против Садвого», так как подтверждает: да, львовский мусор до сих пор путешествует по стране, так как местные власти за полгода не приблизились и на полшага к решению глобальной местной проблемы, которая внезапно превратилась в головную боль для нескольких областей.

«Относительно львовского мусора. К сожалению, в течение полугода мы не видим существенных сдвигов в решении этой проблемы», - разводит руками Семерак.

По словам министра, все, что сделано - Львовская областная государственная администрация подготовила три участка и предлагает их инвесторам. На каких-то участках планируется поставить сортировочные, на каких-то - перерабатывающие мусор установки.

Впрочем, местные жители против и того, и другого. В начале декабря прямо на сессию Львовского городского совета вломились жители районов Белогорща и Рясное, чтобы высказаться против размещения на их территории мусоросортировочной линии. Мэр вынужден был оправдываться и уверять народ в том, что размещать мусоросортировочные линии в их районах не будут.

Андрей Садовый заявил, что это была частная инициатива, которую реализовали без общественного обсуждения и предоставления жителям соответствующей информации, сообщает Львовэкспресс.

Но где-то местный мусор все равно придется размещать, перерабатывать, утилизировать. Вечно колесить по стране он не будет.

Что конкретно за полгода после ужасающей трагедии на Грибовичской свалке было сделано мером города для решения проблемы? Ответ – ничего.

Несложно догадаться, что если не удается найти места для сортировочной станции, то места под настоящую свалку – и подавно. Где только она ни планировалась – местное население приходило в ужас и протестовало. А кому хочется видеть у себя под окнами Грибовичи-2?

Особенно учитывая, что вопрос со строительством современного мусороперерабатывающего завода, благодаря которому отходы бы утилизировались, а не превращались в «мини-Чернобыль», висит в воздухе уже несколько лет.

«Пока эта проблема решается не должным образом. Мы видим машины, путешествующие по стране и развозящие коммунальный мусор из Львова на другие территории. Бывая во Львове, я также видел, что не лучшим образом там убирается город. Это связано с тем, что городские власти не имеют, скажем так, адресов, куда вывозить этот мусор», - подтверждает министр экологии Остап Семерак.

Мусорная проблема во Львове - давняя головная боль, и унять ее никак не удается по совершенно непонятным причинам. Зато на каждых выборах местным кандидатам есть что обещать народу. Так и славный нынешний мэр Андрей Садовый избирателям на последних местных выборах в своей программе со смелым названием "Львов-2020" третьим по значимости приоритетом деятельности указал строительство полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочной станции.  

Однако гибель людей на свалке в Грибовичах стала страшной иллюстрацией бездеятельности местных властей и даже отсутствия серьезных намерений что-либо предпринимать, потому что … свалка должна была быть закрыта еще четыре года назад!

То есть как минимум шесть лет назад уже должно было происходить то, что со скрипом и проблемами происходит сейчас – поиск места для нового полигона. И если бы мэр выполнял свои обещания, то не погибли бы люди, а словосочетание «львовский мусор» не стало бы именем нарицательным, характеризующим халатность, граничащую с криминалом.

Ведь о проблеме с местным полигоном отходов власти знают давным-давно. Она обозначена в местной программе обращения с бытовыми отходами в г. Львове на 2010-2013 годы.  

Все, что было сделано в итоге, - в 2012 году принята «Комплексная экологическая программа на 2012-2016 годы для города Львова». В ней чиновники из горадминистрации прописали себе задачу построить новый полигон до 2016 года.

Осталось 22 дня, еще есть время!

Но если отбросить шутки в сторону и посмотреть на ситуацию трезво, что мы имеем в сухом остатке?

Андрей Садовый за десять лет мэрства умудрился так и не заключить договор с инвестором о рекультивации Грибовичской свалки и строительстве мусороперерабатывающего завода. Вместо признания своих ошибок и вины, львовский голова позиционирует себя как жертву политических козней, утверждая, что свалку подожгли.

Пожалуй, лучше всех «диагноз» ситуации поставил во время визита во Львов первый вице-премьер Степан Кубив. Он заявил, что в проблеме вывоза мусора изо Львова виновна, прежде всего, коррумпированная власть, которая сделала из мусора политику.

«Когда я работал председателем правления одного из банков во Львове, было три предложения от поляков, французов и немцев. Впоследствии, уже когда я был нардепом, было предложение от австрийцев», - отметил Кубив. Как вы уже догадались, все предложения в итоге местная власть отклонила.

Но тем не менее, учитывая важность позитивных голосований «Самопомощи» в парламенте, не приходится удивляться поручению премьер-министра Владимира Гройсмана другим главам ОГА помогать решать Львову его мусорные беды. Так, словно другие области не имеют собственных проблем с отходами. К слову о справедливости. Городские власти с жителей Львова взымают плату за вывоз и утилизацию мусора. Деньги оседают в горсовете, а мусор вывозится прочь из области, что несправедливо.

«Сбор и утилизация, захоронение мусора - это жилищно-коммунальная услуга, за которую граждане платят местной власти. Неважно, это Львов, или Киев, или Житомир, или другой город. Это услуга, которую предоставляет власть. Они проводят тендеры, нанимают компании, которые вывозят, собирают. Очевидно, мы должны понимать, что в первую очередь это их ответственность», - напомнил АСН министр экологии.

В то же время Остап Семерак признает, что Министерство экологии должно следить за тем, чтобы мусор вывозился в соответствии с нормами действующего законодательства. Заниматься этим должна экологическая инспекция, но поскольку это, как сказал сам министр, на данный момент «не идеальный инструмент, который часто критикуют», то нарушения все-таки есть.

Экоинспекцию, как рассказал нам министр, реформируют, уже сейчас она претерпевает существенные изменения. В то же время министр анонсирует ближайшие изменения, которые дадут возможность прекратить бардак с мусорными караванами по всей стране. По его словами, транспортировка мусора на данный момент не является лицензированной деятельностью. То есть компании, которые перевозят мусор, не должны получать никаких разрешений, а следовательно, и контролировать их деятельность – невозможно.

«Поэтому министерство природы инициирует в нашей национальной стратегии предложение, чтобы те компании, которые возят мусор, регистрировались, скажем, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства или в Минприроды. Тогда мы будем понимать, кто возит, куда возит. Сегодня мы можем только фиксировать по результатам появления несанкционированных свалок», - говорит Семерак.

А пока на примере львовских городских властей можно сделать вывод: если ничего не делать, то рано или поздно кто-то вынужден будет это сделать за тебя. Так и в данной ситуации.  

«Мы делаем все зависящее от правительства, чтобы помочь. Мне известно, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства работает со Львовскими городскими властями, поэтому надо спросить у министра, который непосредственно отвечает за твердые отходы, в частности, о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком», - рассказал министр экологии.

А тем временем, мэр занимается тем, чем привык заниматься – уютным городским пиаром. Зазывает гостей на праздники во Львов. Пока горы мусора покрыты снегом, можно и расслабиться.  

фото: ДЕПО.ua

Анна Стешенко, Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
В натуральных камнях заложена огромная сила и энергия природы Не использовать эту силу было бы очень глупо, им....
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Натуральные камни могут выступать не только в качестве украшений Каждый человек может подобрать минерал, котор....
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Многие не знают, что первостепенная причина успеха большинства людей — это энергетика Хорошая новость состоит ....
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
По цвету глаз можно многое узнать о человеке В том числе и то, насколько хороша его совместимость со второй по....
Творческие способности по Знаку Зодиака
Творческие способности по Знаку Зодиака
Говорят, что в мире нет бездарностей Каждый что-то умеет и обладает определенным талантами и способностями к т....
больше материалов
/-0,29153299331665-/ /-pc-/
Top