counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Евро может сравняться в цене с долларом, а ВВП Украины – упасть на 2%


Просмотров: 365


Евро может сравняться в цене с долларом, а ВВП Украины – упасть на 2%

Курс евро по отношению к доллару может продолжить тенденцию на снижение, вероятный сценарий курса – 1:1. Такое мнение в комментарии АСН выразил исполнительный директор международного Фонда Блейзера  Олег Устенко.

«Евро испытывает целый ряд проблем, и основная проблема – это фактор неопределенности, какая будет политика экономическая и какая будет политика в целом в Еврозоне, в частности, с точки зрения действий Центробанка Европейского союза (ЕС). Сейчас ставка в ЕС находится на возможном минимуме. Дальше понижать ее некуда», - сказал эксперт.

С другой стороны, по его словам, повышение ставки евро могло бы значить, что курс евро по отношению к другим валютам укрепится.

«Но вряд ли ЕС пойдет на это, потому что увеличение учетной ставки европейского Центробанка может привести к охлаждению экономического роста в Евросоюзе и Еврозоне. Поэтому если считать, что это является базовым сценарием, то надо смотреть на внешние факторы, которые задействованы. Внешним фактором является то, что в декабре Федеральная резервная система (ФРС) увеличит свою учетную ставку. И рынок фактически ориентируется на то, что произойдет увеличение учетной ставки ФРС, а соответственно курс евро по отношению к доллару может продолжать тенденцию на снижение», - сказал Устенко.

«Я считаю, что курс будет стремиться к 1:1», - добавил эксперт.

Также  проседание евро может негативно отразиться на украинской экономике и привести к потенциальной потере в 2% нашего ВВП в годовом исчислении, предполагает Олег Устенко.  

«Негативный тренд, который мы сейчас видим, негативно скажется и на Украине. Учитывая то, что евро девальвирует по отношению к остальным мировым валютам, это означает, что наш экспорт в Европейский союз в долларовом эквиваленте станет меньше. И это сопряжено с возможным ударом и по нашему экспорту, и, как следствие, по нашему ВВП», - сказал он.

По словам Устенко, надо быть готовым к тому, что проседание евро, которое происходит, например, на 10 процентных пунктов, может трансформироваться на 10% снижение курса евро по отношению к доллару, если смотреть на позицию, которая была еще в конце лета этого года.

«Это 10% проседание означает возможный удар по украинской экономике в размере потенциальной потери 2% нашего ВВП. Это серьезный удар. В годовом исчислении может быть минус 2% за счет проседания евро. 40% экспорта реализуется на территории ЕС, поэтому это проседание крайне негативно», - пояснил он.

Как сообщалось, в понедельник, 5 декабря, евро просел до самого низкого уровня с марта 2015 года. Все случилось после того, как премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о намерении уйти в отставку   из-за поражения на референдуме о конституционной реформе.

Евро упал на 1,1% до $1,0548 по состоянию на 1:36 дня в Токио после падения на целых 1,5% до $1,0506, что стало самым низким курсом с 16 марта 2015 года.    

Наталья Лилова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — важнейш....
больше материалов
/-1,0629241466522-/ /-pc-/
Top