counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

В солнечных камнях нашли миллиарды


Просмотров: 182


В солнечных камнях нашли миллиарды

Украина считается страной, которая обладает крупнейшими залежами янтаря в Европе — драгоценного камня, способного приносить миллиарды в госбюджет. Увы и ах, государство от добычи и продажи солнечного камня получает гроши, основная нажива — в карманах «черных» старателей.

Президентская атака

Проблема с незаконной добычей янтаря возникла не сегодня, не вчера и даже не год назад. Тотальная вырубка лесов и замыв грунтов ради добычи драгоценного камня стала набирать обороты в 90-х. Апогея достигла в 2014—2015 годах. Рыть камень начали настолько варварски и безбожно, что закрывать на это глаза стало просто невозможным. К тому же дополнительного шума наделали журналисты.

«Ни один участок, ни одна артель не работает без милицейского, прокурорского крышевания, крышевания СБУ и на уровне райгосадминистрации. Такое у нас прекрасное взаимодействие. Лидирует там милиция, — заявил в начале июля Петр Порошенко. — И в дальнейшем мириться с этим я не собираюсь. Подъеду без кортежа в одну из трех областей — в Ровно, Житомир или на Волынь — и вам покажу, кто там крышует и каким образом». Глава государства дал две недели правоохранителям, чтобы навести порядок в этой отрасли. Отведенный срок 16 июля благополучно истек.

Есть ли результат? По оценкам местных жителей и народных депутатов — мажоритарщиков от «янтарных округов», воз и ныне там. Но Петр Порошенко увидел улучшения. «После первых шагов те, кто добывают янтарь, поджали хвост, поскольку денег никто не берет, а не берут, потому что не могут защитить. Никакие частные армии или титушки их не защитят», — заявил 19 июля глава государства.

В унисон с хозяином Банковой о борьбе с незаконной добычей янтаря заговорили и в МВД. Министр Арсен Аваков признался, что правоохранительные методы не особо работают, необходимо, чтобы к процессу активно подключились парламентарии — приняли закон, который легализует добычу янтаря. «Милиционер, получающий зарплату 2400 гривен, против старателей и местных, «зарабатывающих» несколько тысяч долларов в месяц, — слаб. И прокурор. И СБУшник. И сельский голова, и районный, и... Я пробовал — и милиционеров менял, и начальников — и не раз — не работает, — сетовал глава МВД Арсен Аваков. — Нужно немедленно принять пакет законов, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям легально зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом».

Законодательный шлагбаум

Василий ЯницкийВасилий ЯницкийВажность принятия такого пакета законов прекрасно осознают народные депутаты. По крайней мере, говорят, что осознают. На прошлой неделе депутаты предприняли неудачную попытку принять во втором чтении закон, переводящий добычу янтаря в какое-никакое легальное русло. «На территориях с месторождениями янтаря должны быть созданы коммунальные предприятия, которым будут выдавать разрешения на осуществление добычи этого камня. Эти предприятия будут иметь законное право на продажу участков с залежами янтаря на аукционах, где их смогут приобрести все желающие. Продажа уже добытых полудрагоценных камней будет осуществляться на бирже, управляемой теми же коммунальными предприятиями», — рассказал о сути законопроекта народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Василий Яницкий.

Сергей ЕвтушокСергей ЕвтушокПо словам парламентария от фракции «Батькивщина» Сергея Евтушка, легализация добычи янтаря в Украине помогла бы существенно пополнить доходную часть государственного бюджета. «Обидно, что не удалось во втором чтении принять законопроект о легализации добычи янтаря, — говорит Сергей Евтушок. — Время менять философию государственного управления. На сегодня правительство дрожит от того, даст нам Международный валютный фонд кредит или нет. Мы должны понять, что у нас есть множество хороших ресурсов, и мы сможем не брать кредиты, за которые будут рассчитываться наши дети, а сами на своей земле, имея такой колоссальный ресурс, как янтарь, будем зарабатывать доходную часть бюджета». Стоит отметить, что нелегальная добыча янтаря достигает 150 тонн в год, законная — лишь 2—4 тонны. В гривневом эквиваленте потери государства примерно 11—12 миллиардов, что составляет четвертую часть годового бюджета Минобороны или два бюджета Министерства здравоохранения Украины.

Юрий ДеревянкоЮрий ДеревянкоВ то же время внефракционный народный депутат Юрий Деревянко акцентирует внимание на том, что в предложенном Верховной Радой законопроекте №1351-1 о реализации и добыче янтаря государство вообще лишается полномочий хозяина. «Янтарь, как и недра, согласно Конституции является объектом права собственности украинского народа, — подчеркнул парламентарий. — Предложенный законопроект решает проблемы нелегальной добычи янтаря так, что фактически узаконивает то беззаконие, которое существует в этом «бизнесе», освобождая его от необходимости крышевания правоохранителями и переводя его в крышевание облсоветами».

Егор СоболевЕгор СоболевЭти и другие замечания к «янтарному» законопроекту народные избранники обещают учесть к осени. «Насколько мне известно, группа депутатов активно работает над усовершенствованием этого закона. Из документа уберут спорные моменты по коммунальным предприятиям и биржам. Думаю, в сентябре в зале сможем рассмотреть и принять качественный законопроект по легализации добычи солнечного камня», — подчеркнул глава Комитета Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев.

Василий ВовкВасилий ВовкСвой рецепт вывода янтарного бизнеса на чистую воду предложил и экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Его идея заключается в том, что необходимо создать специальную структуру и назначить ответственное лицо, которое будет курировать вопросы добычи на государственном уровне. «Этим должен заняться Кабмин, создать уполномоченный орган, у нас же еще есть и другие полезные ископаемые. Орган должен взять такую добычу под контроль. Необходимо уполномоченное лицо, чтобы оно было ответственно, чтобы люди знали конкретно, кто будет заниматься этой темой», — отметил Вовк.

Сергей БеланСергей БеланВ свою очередь первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Белан считает, что проблему незаконного оборота янтаря нужно решать системно. Необходимо провести консультации со специалистами с целью возможного внесения изменений в Налоговый кодекс, которые позволят включить янтарь в группу подакцизных товаров. «И после этого, если незаконное перемещение подакцизных товаров будет криминализировано, можно будет говорить об усилении карательных санкций для лиц, причастных к незаконному обороту янтаря, и повышении экономического эффекта для государственного бюджета», — сказал Белан.

Янтарный Чернобыль

Светлана КоломиецСветлана КоломиецЕсли не будет позитивных результатов по легализации добычи янтаря, в Министерстве экологии не исключают возможности введения особого режима деятельности на территориях, где ведется его незаконная добыча. «Если в ближайшее время наши усилия не дадут результатов, то мы в Министерстве обсуждали идеи и о том, чтобы предлагать Совету национальной безопасности и обороны, а также Кабинету Министров выходить с предложениями к Президенту о признании этой территории зоной экологического бедствия, который установит совсем другой режим деятельности на этой территории», — с неожиданным заявлением выступила заместитель главы Минэкологии, руководитель аппарата Светлана Коломиец. По ее словам, к таким территориям относятся Ровненская, Волынская и часть Житомирской области, где продолжается незаконная добыча янтаря.

«Но надеюсь, что до этого не дойдет и наша слаженная работа уже осенью даст свой позитивный результат», — подчеркнула Коломиец.

Учитывая размышления политиков и чиновников «оф-рекордз», оптимизм замминистра экологии будет оправдан только тогда, когда у руководителей государства будет действительно воля бороться с незаконными копанками. Причем бороться радикально, без романтизма, что все удастся решить исключительно путем законодательных изменений и припугивающим маханием указательного пальца со словами: «ну-ну, так нельзя». Янтарный бизнес стал кормушкой для многих в этой страны, в том числе и для людей, которые свой кошелек готовы защищать с оружием в руках с противопоставлением государственной машине частных армий. И если государство посредством правоохранителей сможет закрутить гайки «черным» старателям — янтарный бизнес выйдет из тени, если же только слегка прикрутит гайки — банально произойдет передел рынка, не более.

Елена Галаджий, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
больше материалов
/-0,42698812484741-/ /-pc-/
Top