counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

В Roshen рассказали, почему театр на Подоле "черный"


Просмотров: 3052


В Roshen рассказали, почему театр на Подоле черный

Граждане, близкие и далекие от культуры, все как один высказывали негодование по поводу черного сооружения кубической формы.

Волна возмущения достигла таких масштабов, что даже КГГА решила экстренно собраться и поговорить, а так ли должен был выглядеть театр (хотя, по логике вещей, там должны были заранее знать, как будет выглядеть здание на исторической улице).

Первым на странный вид нового театра отреагировал журналист и директор турфирмы «Чернобыль-ТУР» Ярослав Емельяненко.

Он в Facebook опубликовал фотографию нового архитектурного шедевра на Андреевском спуске столицы.

«Пока шло строительство, все были уверены, что фасад временный, «монтажный». Однако пришло время открытия и занавес приподняли. Оказалось, что здание театра, которое находится в сердце старинного Киева, после реконструкции планируется запустить в таком виде. То, что мы увидели сегодня, - это дизайн крематория или промышленной вентиляционной системы. Либо 1-2 блока ЧАЭС», - написал Емельяненко.

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

Восстановленный на киевском Подоле театр, из-за внешнего вида которого разгорелся скандал еще до его открытия, на самом деле имеет фасад, который облицован старым кирпичом и по своему духу соответствует окружающим зданиям.

Об этом АСН сообщила начальник отдела по связям с общественностью и коммуникаций компании Roshen Екатерина Македонская. По ее словам, черная обшивка театра, которая и вызвала такое возмущение общественности, называется райнцинк и использовалась специально, так как ее основное свойство – необычайная легкость.

«Здание театра стоит на склоне, на зыбком грунте, к тому же все оборудование театра, световые установки и тому подобное, имеет очень большой вес, поэтому была главная задача – максимально облегчить конструкцию. Мы когда делали реставрацию, проводили укрепление грунта не только под этим зданием, а под всеми расположенными рядом», - сказала представитель Roshen.

По словам госпожи Македонской, со временем темный цвет райнцинка посветлеет и приобретет эффект патинированного.

В любом случае, сказала она, сейчас рассматривается несколько вариантов, как оформить темные бока здания.

Так, они могут быть обсажены вьющимися растениями, такими как плющ, а также на них могут размещаться афиши будущих премьер.

На здании предусмотрена и красивая вечерняя подсветка, поделилась представитель Roshen.

Итак, что же такое райнцинк или по-другому – титан-цинк?

Это строительный материал без горючих составляющих. Соответствует европейским требованиям противопожарной безопасности класса А1.

Бывает нескольких цветов, например - серо-голубой или графитовый. Особенностью материала является его способность «стареть» вместе со зданием. Но производители предлагают возможность нанесения на него патины сразу или же, наоборот, – покрыть его защищающей от окисления пленкой.

Строители полюбили материал за его легкость, удивительную пластичность и глубокий цвет. Хотя идеальный материал для внешнего покрытия зданий – цинк, но применять его практически невозможно из-за хрупкости. Однако смешанный с медью и титаном цинк приобрел все вышеперечисленные свойства.   

Именно пластичность материала побудила множество архитекторов использовать его при проектировке современных зданий.

Одним из самых красивых ультрасовременных зданий, при строительстве которых использовался титан-цинк, является штаб-квартира банка ING в Будапеште, спроектированная мастером современной архитектуры Эриком ван Эгератом. На фото - крыша здания. 

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

Еще одно известное здание - 10 тысяч квадратных метров канадского аэропорта Эдмонтона. 8-этажное здание словно увито «лентами» райнцинка.  

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

Однако, как видим, если зарубежные архитекторы вовсю использовали пластичность материала, то украинские оставили его как есть – прямым.

Впрочем, судя по бурной реакции киевлян, все только начинается, поскольку они еще не видели, как будет выглядеть здание театра внутри. Оно напрочь лишено налета старины, камерности или классики, сам зал – чрезвычайно аскетичен.  

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

театр на подоле, черный театр, театр рошен,

Тем временем в архитектурном бюро «Дроздов и партнеры», спроектировавшем сие сооружение, заявили, что в процессе достройки театра (а его отстроить пытались с 90-х годов) существенно поменялся функциональный характер здания.

«Театр из «дворца» превратился в «место для всех, в результате чего значительно упростилось взаимодействие между самим пространством театра, посетителями и городом», - объясняют архитекторы. 

Задумка архитекторов понятна, одно неясно - почему они решили, что театр должен стать чем-то простым, "не дворцом"? Ведь, судя по лавине критики, которая хлынула еще до того, как здание презентовали, исторический театр, в представлении киевлян, должен был выглядеть несколько иначе. 

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов
/-0,2325599193573-/ /-pc-/
Top