counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Вырванные из Донбасса. Кому из переселенцев удалось начать жизнь сначала


Просмотров: 1867


Вырванные из Донбасса. Кому из переселенцев удалось начать жизнь сначала

По состоянию на середину октября, по информации Министерства социальной политики Украины, согласно ссылке на управление социальной защиты населения в регионах, взяты на учет 1 млн 360 тыс. 898 семей вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса.

Из них 1 млн 14 тыс. 545 семей обратились за получением социальной помощи для оплаты аренды жилья, а 936 тыс. 54 семьям такая помощь было назначена.

По информации ведомства, с начала текущего года на выплату соцпомощи переселенцам направлено 2,67 млрд грн.

Это сухая статистика. Однако за ней - конкретные человеческие судьбы, трагедии и вызовы, с которыми должны бороться те, кто вынужден бежать от войны.

"Мы бросили все: двухэтажный частный дом с новым ремонтом, всю мебель, технику. Сели с женой, которая тоже работает врачом, детьми, собрали какие-то вещи и просто выехали на автомобиле, когда все только начиналось", - рассказал АСН 43-летний врач -проктолог Виктор из Луганска.

"Я оставил все. В Киеве мы вынуждены были начинать с нуля. Не люблю говорить пафосные вещи, но я лично ненавижу Путина", - добавил медик, у которого все хорошо в столице.

Он и его жена без проблем нашли работу в частной клинике. Снимают жилье. И не чувствуют предубежденного отношения киевлян. Очевидно, это связано все же с тем, что хорошие руки врача нужны везде и всегда.

То есть высококвалифицированные кадры, которые имели деньги и работу "там", и "здесь" чувствуют себя абсолютно комфортно.

За пророссийские взгляды могут не взять на работу  

Однако так не у всех. 25-летняя Кристина, родители которой остались в освобожденном Славянске, так и не может найти работу в столице. И хотя она де-юре не является беженкой, в столице "ее постоянно травят за пророссийские взгляды", которых она не скрывает. Она несколько раз пыталась вернуться в родной город, но там вообще работы нет...

"Умею делать маникюр. Но на работу тоже не так просто устроиться. Надо кучу справок, а это деньги", - рассказала она.  

37-летний Сергей из Донецка, у которого там убили и мать, и отца, ушел на фронт. Русскоязычный парень, который прямо говорит, что всегда голосовал за Януковича, защищал нас с вами почти 1,5 года с оружием в руках. В родной город возвращаться и не думает. Даже в случае освобождения от оккупантов.

"Меня уже ничего не связывает с ними. Мы разные люди", - холодно говорит он.

Как у участника АТО и ВПЛ, у него лично не было проблем с тем, чтобы найти работу по своей специальности программиста. И все же он, тот, который стрелял во врага, утверждает, что предвзятое отношение к "жителям Донбасса" на самом деле есть и он его чувствует в быту.  

"Те, кто с Востока, воспринимаются или как "крутяки" на джипах и с золотыми цепочками в палец. Или как "гопота" в спортивных штанах "абибас", которая занимается только воровством или нюхает клей. Но это не так!" - уверен Сергей.  

Кто не почувствовал себя принятым  

Каково же на самом деле социальное самочувствие тех, кто переехал из аннексированного Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей?  

Так, правовой аналитик ВБФ "Право на защиту" Валентина Кузык рассказала, что, согласно всеукраинскому опросу, который проводился в июле-августе 2016 года Киевским международным институтом социологии во всех областях Украины (опрошено 1500 жителей принимающих общин и 1003 внутренне перемещенные лица), 61% переселенцев не подвергаются предвзятому отношению к себе.

Только каждый 5-й беженец говорил о "каком-то не таком" отношении к нему.

11% - все же испытывают предвзятое отношение периодически, а 3% - постоянно.

Чаще всего "дискриминационное отношение" переселенцы испытывали от работодателей или арендодателей, которые не хотели брать на работу или сдавать жилье только по причине статуса беженца.

"В основном о предвзятом отношении говорят пожилые люди, которые переехали с первыми волнами переселенных.Также те, кто проживает в небольших деревнях и городах, в центральных областях и городе Киеве", - отметила руководитель исследования, сотрудник Киевского международного института социологии Марина Шпикер.

Со своей стороны жители принимающих общин декларируют преимущественно положительное - 43% - или нейтральное - 44% - отношение к ВПЛ. Однако негатив тоже есть.

И основная причина - политические взгляды.

То есть водораздел по линии Крым - Донбасс - Центр - Запад, к сожалению, есть.

Исследование показало, что почти треть жителей принимающих общин - 29% - считает, что помогать надо только переселенцам с проукраинскими взглядами. А 27% - вообще возлагают на внутренне перемещенных лиц вину за конфликт на Донбассе.

"Хотя люди, которые разделяют эти взгляды, - в меньшинстве. Их отношение может усиливать чувство дискомфорта внутренне перемещенных лиц в принимающих общинах", - добавила Шпикер.

Эксперты также отмечают, что "принимающая сторона" негативно относится к переселенцам по причине того, что это "сужает и без того узкие возможности найти работу, а переселенцы готовы на любую работу и демпинг". Вторая распространенная причина - это ухудшение криминогенной ситуации.

"Например, именно в Киеве чаще всего вспоминают увеличение количества краж и преступлений, связывая почему-то не с экономической ситуацией в целом, а только с переселенцами", - говорит аналитик.

Поддержка беженцев властью - только на словах

В то же время опрос показал, что права трети беженцев - 31% - систематически нарушались.

Наиболее типичная сфера нарушения прав связана с получением социальных выплат и льгот от государства. На втором месте - аренда жилья. На третьем - сфера трудоустройства.

Так, менеджер гуманитарных программ Internews Елена Виноградова констатировала, что, к большому сожалению, государство, несмотря на все заявления о поддержке переселенцев, открытие центров, сайтов, на практике не обеспечивает внутренне перемещенных лиц в первую очередь бесплатной вторичной правовой помощью.

"Единственными помощниками переселенцев остаются общественные организации... Несмотря на все заявления правительства о восстановлении социальных выплат, внутренне перемещенные лица наиболее часто обращаются с вопросом о путях восстановления нарушенного права на социальную помощь и пенсии", - добавила она.

Почти 50% всех жалоб внутренне перемещенных лиц касаются нарушенных прав, преимущественно относительно прекращения социальных выплат или дискриминационного отношения к выплатам.

По ее словам, с начала лета правительство ввело новый механизм проверок ВПЛ по поводу инвентаризации для обеспечения соцвыплат. И хотя правительство обещало закончить эти проверки, некоторые переселенцы получают выплаты еще за январь прошлого года.

Вторая категория жалоб касается проблем всевозможных оплат, начиная с жилищно-коммунальных и других, выплат пенсий и прочих социальных обязательств.

Третья наиболее распространенная категория жалоб ВПЛ касается защиты нарушенных прав на землю, движимое или недвижимое жилье. Также, по ее словам, пока не урегулирован вопрос о государственной компенсации тем, кто потерял свое жилье, дома и имущество из-за военных действий.  

Back in Donbas?

Несмотря на все проблемы, большинство переселенцев - 58% - все же не собирается менять место жительства. Только 36% - надеются вернуться домой, если появится такая возможность.

"Шесть из десяти внутренне перемещенных лиц хотели бы видеть больше материалов в СМИ, посвященных их проблемам. По их мнению, основной недостаток в нынешней практике - отсутствие полезной информации. Например, половина опрошенных до сих пор не знает, то есть третий год как продолжается конфликт, где можно получить финансовую или материальную помощь в случае необходимости", - сказала Шпикер.  

Поэтому наша общая цель - работать вместе на то, чтобы всем украинцам жилось комфортно, независимо от места проживания. А главное, чтобы вернуть наши территории.

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
больше материалов
/-0,38876485824585-/ /-pc-/
Top