counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

От Кожемяки до кластера


Просмотров: 193


От Кожемяки до кластера

Почти треть поступлений в бюджет Киева давали в 1991 году предприятия легкой промышленности. Столичные заводы и фабрики не только обеспечивали высококачественной продукцией город, другие регионы Украины, но и отправляли ее за границу. Бывшее Киевское производственное кожевенное объединение имени М.В. Фрунзе, например, экспортировало в начале 90-х почти 80% натуральной кожи. Сегодня же ОАО «Чинбар» - один из кожевенных лидеров Украины, лучший экспортер 2015 года среди предприятий легкой промышленности города Киева, производственные мощности которого позволяют перерабатывать до 500 тонн сырья ежемесячно и сертифицированная продукция которого соответствует международным стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2006, - работает только в одну смену.

Пятая часть рынка

Читайте также: Начинайте действовать!

Кстати, ведущие мировые страны развития легкой промышленности уделяют ей особое внимание и оказывают ей существенную инвестиционную поддержку. Потому что этой области присуща высокая мобильность производства. Последнее позволяет предприятиям быстро расширять ассортимент продукции при любых конъюнктурных изменениях рынка, связанных с сезоном или модой. Более того, объемы выпуска и продажи товаров «легковики» постоянно увеличивают, наращивая налоговые отчисления.

производство кожи

производство кожи

Украина же фактически с первых лет независимости выбрала не совсем правильный путь развития легкой промышленности: рост потребительского рынка и удовлетворения потребностей населения в товарах она обеспечивает в основном за счет импорта. Отечественному производителю при таких условиях осталось всего 20% рынка, что противоречит принципам экономической безопасности государства (согласно им, доля собственной продукции стратегического назначения должна составлять не менее 50%). Как следствие - в объеме промышленного производства Украины в целом доля «легковиков» составляет сегодня 0,8%, в то время, например, как в США, Германии и Италии - 8-12%.

Падение гривни помогло?

Мириться с такой ситуацией большинство предприятий отрасли уже не желает. И на решительные действия их подтолкнула, как ни странно... девальвация гривни. Она создала благоприятные возможности для отвоевывания внутреннего рынка, поскольку сделала отечественные товары конкурентными по цене, что усилило эффект импортозамещения. И первыми этим воспользовались «легковики» Киева.

Виктор ЛищукВиктор Лищук«Убежден, что столица может стать стартовой площадкой для восстановления отрасли, - говорит один из наиболее ярых столичных патриотов, генеральный директор ОАО «Чинбар» Виктор Лищук. - Потому что хоть доля задействованных работников на наших предприятиях и сократилась с 2000-го до 2012 года в 3,8 раза, но 4,9 тысячи высококвалифицированных рабочих и «итээровцев» сегодня все же работают на киевских заводах и фабриках. Кстати, если бы руководство города пересмотрело в сторону понижения для предприятий хотя бы вопрос арендной платы за пользование землей, мы смогли бы заработать значительно мощнее и предоставить высокооплачиваемую работу многим киевлянам. Особенно молодым людям в возрасте от 15 до 45 лет и женщинам. В «Чинбаре» представительниц слабого пола в настоящее время работает почти 63%».

С такими предложениями руководители ОАО «Чинбар», ООО «Украинский обувной альянс», ООО «Научно-производственная компания «Гидростиль», ООО «РА.ДА», ООО «Дана-мода» обратились к столичной мэрии. 22 декабря 2015 года Киевский горсовет, Киевский национальный университет технологий и дизайна, Черкасский государственный бизнес-колледж и упомянутые столичные предприятия подписали соглашение о сотрудничестве, предметом которого стало формирование образовательного инвестиционно-технологического кластера легкой промышленности в качестве эффективного инструмента инновационного развития через более эффективное использование имеющихся потенциала и ресурсов.

«Это был без преувеличения исторический шаг для Киева, - продолжает Виктор Иванович. - Потому что нам удалось наконец убедить городские власти в том, что предприятия легкой промышленности - с их большой емкостью внутреннего рынка товаров (40-50 миллиардов гривен ежегодно), наличием и возможностью наращивания экспортного потенциала, высоким уровнем добавленной стоимости, высокой скоростью оборота капитала, использованием сырья и полуфабрикатов отечественного производства, наличием высококвалифицированных кадров, значительным научным и инновационным потенциалом - смогут превратить Киев в город с высокотехнологичным производством. Но главное, что предприятия кластера (при условии реализации кластерных инициатив) способны увеличить свою долю на внутреннем рынке до 50% в течение пяти последующих лет».

Первые проекты

Сегодня столичный кластер легкой промышленности уже делает первые шаги: в соответствии с решением его совета (протокол №1 от 18 февраля 2016 года), в план научно-инновационных проектов включены такие направления, как «Кожа и обувь специального назначения», «Киевская броня» (средства индивидуальной бронезащиты для столичной полиции), «Голубая защита» (специальная одежда для спасательных и других работ), «Школьная форма для киевлян», «Энергоэффективность в технологических процессах производства кожи, обуви, трикотажных и швейных изделий», «Обувь для дошкольников». Научное сопровождение этих проектов осуществляет Киевский национальный университет технологий и дизайна.

«С этим вузом, - генеральный директор ОАО «Чинбар» отмечает с удовольствием, - мы сотрудничаем особенно плодотворно: студенты кафедры биотехнологии кожи и меха проходят практику на заводе. Многие выпускники затем пополняют ряды чинбаровцев. Фактически наш завод - единственный в Киеве, предоставляющий студентам и практику, и работу. На других столичных предприятиях кластера легкой промышленности, убежден, тоже почувствуют вскоре прогресс в комплектации кадров. Поскольку образовательный инвестиционно-технологический кластер станет эффективным инструментом инновационного развития для концентрации и распространения новых знаний и технологий».

Вытеснить импорт

Виктор Лищук так увлекся, рассказывая о настоящем и завтрашнем дне кластера, что производственная деятельность самого «Чинбара» как-то отошла на второй план. Но я (до прихода на предприятие) владела уже информацией об успехах завода: в 2000 году здесь, например, произошла масштабная модернизация: на производстве заработало новейшее оборудование с компьютерной системой управления известных европейских фирм, а отработка ресурсосберегающих технологий позволила не только снизить себестоимость, но и повысить конкурентоспособность продукции.

производство кожи

производство кожи

производство кожи

«Наша кожа хромовая - для верха модельной, военной и специальной обуви, для галантереи, одежды, мебели и ремней, кожа растительного дубления - для низа обуви, галантерейных, протезно-ортопедических изделий, ремней, водостойкая кожа - для рабочей и специальной обуви, - генеральный директор завода становится строже, - давно уже по качеству обогнала подобный китайский товар, который заполонил столичный рынок. Но пока власть (и не только киевская) не отдаст хотя бы половину отечественного рынка украинскому производителю, все наши старания будут тщетными. С 1918 (!) года, например, наше предприятие было основным поставщиком кожи для тогдашней Красной армии: более 70% продукции завода шло на пошив обуви и снаряжения для солдат и офицеров. Сегодня же украинские воины ходят в обуви из импортной кожи далеко не лучшего качества. В 2000-м мы совместно с чешскими специалистами разработали гидрофобную кожу для армейской обуви, соответствующую натовским стандартам (до 180 минут в ней можно стоять сухим в воде), но Министерство обороны Украины эту кожу у нас не покупает, хотя ежегодно берет ее образцы для пошива экспериментальных пар».

Сделаем как поляки

Не потому ли в 2015 году импорт обуви в Киев (вдумайтесь, имея в Броварах мощный производственный обувной центр), остался достаточно весомым.

«Видимо, нужен Украине уже новый Кожемяка, чтобы победить внутреннего Змея и чтобы не только столица, но и другие регионы жили богато, спокойно, - и Виктор Лищук вспомнил сказочного героя, который поборол под Киевом чудовище, забиравшее на ужин по очереди из каждого двора молодых парней и девушек (памятник Кириллу Кожемяке, кстати, установлен на территории завода). - Знаете, как поляки отвадили со своего внутреннего рынка китайскую обувь? Они в каждую пару, например спортивной обуви, вставляли две фотокартинки: одну - с собственного производства с телефоном отдела маркетинга и вторую - того мастера, который сшил обувь. А по вечерам по телевизору рассказывали о некачественной импортной дешевой продукции, от которой болят ноги у детей и взрослых. Подобные передачи заканчивались призывом покупать польский товар за 5 долларов и тем самым давать работу сотням поляков и обеспечивать налоговые поступления в государственную казну, чем платить 1 доллар за китайскую продукцию. Как бабка пошептала!»

производство кожи

Вполне согласна с Виктором Ивановичем! Отечественному производителю надоели уже речи популистов о любви ко всему украинскому. Лучше помогите нашим промышленникам делом, или не мешайте работать!

Татьяна Парфенюк для «АСН»

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
больше материалов
/-0,4151611328125-/ /-pc-/
Top