counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Иностранцев просят в АТО


Просмотров: 235


Иностранцев просят в АТО

В ближайшее время у нас могут появиться легионеры. Парламент в шаге от легализации граждан других стран, воюющих на стороне Украины. Планируется, что иностранные воины смогут подписать контракт и официально служить на должностях рядового, сержантского и старшинского состава. И наша страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений общей численностью до тысячи человек. Что реально предлагает законодатель, а что нужно бойцам, уже воюющим на стороне Украины, разбиралась журналист «АСН».

Чего ждут от государства?

Бойцы из других стран знают об этом законопроекте и очень надеются на него, поскольку хотят легализоваться.

Одни рассчитывают получить гражданство, другие — иметь право законно воевать на стороне Украины, сохранив свои паспорта. Третьи — планируют потом уехать к себе на родину, но сейчас хотят быть в Украине на законных основаниях.

Отметим, что на Донбассе сегодня находятся граждане разных стран. Это владельцы паспортов РФ и постсоветских республик, а также шведы, поляки, израильтяне, турки и др.

В перечне насущных проблем люди называют сложность оформления документов. Особенно большие с этим трудности у граждан РФ.

Семен СеменченкоСемен СеменченкоКак рассказал АСН комбат-депутат Семен Семенченко — сейчас пытаются получить гражданство около десяти бойцов батальона «Донбасс». Процедура — это семь кругов ада. Главные сложности — в бюрократии. «От них требуют справки о несудимости. Хотя на родине зачастую их преследуют по закону, например в РФ, Беларуси таких документов они не могут получить. Также сложно подтвердить проживание в Украине. Доказать, что защищали Украину. Есть проблемы и с лечением. Раненым помогают в основном волонтеры, товарищи. Но это неправильно. Государство должно заботиться», — настаивает он.

Юлия ТолопаЮлия ТолопаВ свою очередь, боец батальона «Айдар» с позывным Валькирия — гражданка РФ Юлия Толопа — рассказала АСН, что у нее главная сложность — получение гражданства Украины. «Доказать официально, что ты в батальоне, сложно. Нет зарплаты и социальных гарантий. А в случае с соискательством на гражданство нужна справка о несудимости из РФ. «Я очень сомневаюсь, что там мне такой документ выдадут», — поделилась Валькирия.

Сейчас Юлия уехала из зоны АТО. Она скоро станет мамой. Говорит, реально не хватает минимальной социальной защиты, а все расходы по медицинскому сопровождению беременности взяли на себя волонтеры. «Мне очень хотелось бы жить с ребенком в Украине на законных основаниях», — сказала доброволец. И добавила, что она, как и другие воины-иностранцы, рассчитывает на упрощение их легализации с принятием закона.

Также пресс-офицер батальона имени Дудаева Амина Окуева (в мирной жизни хирург) рассказала АСН, с предоставлением медицинских услуг серьезная проблема. Ведь в случае ранения добровольца-иностранца на поддержку государства рассчитывать не приходится.

Амина ОкуеваАмина ОкуеваКроме того, Окуева подчеркнула, что легализации люди ждут, понимая, что Украина сегодня не может предоставить им высокие зарплаты и дорогие соцпакеты. Для них главное — не быть вне закона. Также она акцентировала, что легализация поможет выявлять засланных казачков, пророссийских диверсантов, мародеров и других преступников, прикрывающихся идеей добровольческого движения.

Если подытожить, то у иностранцев, уже воюющих в зоне АТО, к законодателю есть ключевые вопросы: будет ли легализация и упрощение получения гражданства или права на проживание, а также стоит ли рассчитывать на соцпакет.

К первоисточнику

Что же говорит законодатель, прописывая механизмы прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ) иностранцами и лицами без гражданства в законопроекте №2389, который сейчас готовится для принятия в целом.

Авторы законопроекта утверждают, что реализация предложенных ими положений позволит сформировать несколько боеспособных и мотивированных подразделений уровня батальона, уменьшить человеческие и материальные потери Украины от боевых действий, декриминализовать деяния, не являющиеся общественно опасными и имеющими место в зоне АТО. Кроме того, граждане Украины — участники боевых действий получат право использовать свои навыки на контрактной службе за пределами Украины.

В обосновании необходимости принятия акта говорится, что после формирования на добровольческой основе специальных подразделений МВД и батальонов территориальной обороны ВСУ в зону антитеррористической операции начали самостоятельно прибывать иностранцы с военным опытом. Часть из них, несмотря на отсутствие на то правовых оснований, принимали и принимают участие в боевых действиях.

Вместе с тем, действующее законодательство Украины, а именно законы Украины «О воинской обязанности и военной службе», «О Вооруженных Силах Украины» и «Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины», не предусматривает прохождения военной службы иностранцами. Практика участия иностранцев в боевых действиях на стороне Украины противоречит нормам закона. По меньшей мере, они подпадают под признаки статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами и наемничестве. Человек рискует получить срок от 7 до 12 лет лишения свободы.

Так, законодатель предлагает прописать, что на военную службу по контракту берут ранее несудимых иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях.

Для подписания контракта им придется обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Также устанавливается испытательный срок — два месяца.

Денежное обеспечение в законопроекте определяется на уровне, установленном для военнослужащих — граждан Украины, проходящих службу по контракту. Также планируется гарантировать выплату единовременного пособия в случае гибели (смерти) в размере 500-кратного прожиточного минимума. В случае потери здоровья предусматриваются компенсации: в размере 250-кратного прожиточного минимума в случае инвалидности I группы, 200-кратного — II группы и 150-кратного — в случае установления военнослужащему инвалидности III группы.

Также сказано, что на военнослужащих-иностранцев и лиц без гражданства не будет распространяться действие закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Что же касается иммиграции в Украину, то в списке «льготников» числятся деятели культуры и науки, высококвалифицированные специалисты и рабочие, те, кто инвестировал в экономику Украины иностранную конвертируемую валюту в сумме не менее 100 (ста) тысяч долларов США лица, прослужившие в Вооруженных Силах Украины три и более лет и др.

Три вопроса от легионеров

Александр ГотинАлександр ГотинПонятно, что ничего не понятно. Упрощения тут не видно. Как и нет ни одного упоминания об АТО. Складывается впечатление, что законопроект рассчитан на перспективу, а отнюдь не на сегодняшние реалии. И решений, которые так волнуют реальных людей, мы в нем не нашли. Их нет? С просьбой прояснить тонкости и хитросплетения законопроекта АСН обратился к специалисту — адвокату, кандидату юридических наук Александру Готину.

ВОПРОС 1. Стоит рассчитывать на полное соцобеспечение?

Законопроектом № 2389 предлагается дополнить закон «О воинской обязанности и воинской службе» статьями 223 и 224, предусматривающими правила выплаты денежного обеспечения военнослужащему-иностранцу (лицу без гражданства), а также единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности иностранцу и лицу без гражданства, которые проходят воинскую службу.

В то же время законопроектом №2389 вводится в действие статья 225, которая прописывает: социально-экономические гарантии, предоставляемые военнослужащим и членам их семей в соответствии с положениями закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 г. № 2011-XII, не распространяются на военнослужащих-иностранцев (лиц без гражданства) и членов их семей.

То есть военнослужащим-иностранцам, лицам без гражданства (в том числе и членам их семей) в соответствии с положениями законопроекта №2389 от 17.03.2015 г. на полный социальный пакет рассчитывать не приходится.

ВОПРОС 2. Действительно ли упрощается легализация, получение гражданства для тех, кто уже в АТО?

Законопроектом №2389 от 17.03.2015 г. предлагается дополнить часть вторую статьи 4 Закона «Об иммиграции» от 07.06.2001 г. № 2491-III пунктом 9, согласно которому разрешение на иммиграцию в пределах установленной Кабмином квоты предоставляется лицам, которые прослужили в Вооруженных силах Украина три и более лет.

Но законопроект №2389 определяет следующее правовое основание прохождения иностранцами (лицами без гражданства) службы в ВСУ — контракт, на основании которого нахождение иностранцев в воинских подразделениях как раз и именуется воинской службой.

Действующий ныне закон «О воинской обязанности и воинской службе» №2232-XII в статье 2 определяет: воинской службой в ВСУ является исключительно служба, которую проходят граждане Украины.

Таким образом, для иностранцев и лиц без гражданства трехлетний срок для получения квоты на иммиграцию в Украину начнется только с даты заключения этими лицами с государством Украина соответствующего контракта о прохождении воинской службы. Период времени независимо от его продолжительности, который имел место до дня заключения контракта, согласно законопроекту №2389 не включается в срок, засчитываемый в качестве основания получения иностранцем (лицом без гражданства) разрешения на иммиграцию.

ВОПРОС 3. Реально ли упрощают процедуру для тех, кто уже воюет, и на кого заведены в РФ уголовные дела?

Законопроектом №2389 от 17.03.2015 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства» предлагается дополнить закон «О воинской обязанности и воинской службе» от 25.03.1992 г. №2232-XII статьей 211, частью второй, которой предусмотреть, что на воинскую службу по контракту принимаются ранее не судимые иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях.

Таким образом, обязательным условием заключения контракта с иностранцем (лицом без гражданства) о прохождении воинской службы является документальное подтверждение факта отсутствия у этого кандидата статуса лица, имеющего судимость.

Очевидно, этот факт можно засвидетельствовать или путем личного предоставления кандидатом на воинскую службу выданной зарубежными органами справки о его несудимости. Или вследствие получения по запросу компетентных органов Украины необходимой информации от страны, гражданином которой этот иностранец является.

Если в отношении иностранца в другой стране имеется уголовное производство, то такое лицо вряд ли рискнет выехать за пределы Украины для получения за рубежом нужной ему справки. Поскольку будет опасаться задержания и ареста, которые являются неотъемлемыми процессуальными мерами, осуществляемыми в рамках досудебного (судебного) расследования.

В случае же направления запроса со стороны украинских властей, компетентные правоохранительные органы иностранного государства проинформируют, как это обычно бывает, что лицо находится под следствием и судом.

Соответственно иностранец (лицо без гражданства) не сможет предоставить справку о том, что у него нет судимости, украинским компетентным органам и не сможет заключить контракт на прохождение службы в ВСУ.

Таким образом, законопроект №2389 создает «фильтры» для того, чтобы не допустить в ВСУ или уже ранее судимых иностранцев, или лиц, которые являются фигурантами уголовных дел в своих странах либо разыскиваются по линии Интерпола.

Прицел на перспективу

Так неужели парламентарии говорят о легализации уже воюющих в АТО только для красного словца, или все же допишут что-то точечно?

Как оказалось, уточнений по уже воюющим в законопроекте и переходных положениях к нему не предвидится. Ситуацию, пусть и не совсем охотно, разъяснил автор инициативы народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

Дмитрий ТымчукДмитрий Тымчук«Суть законопроекта в том, что любой иностранный гражданин, который сейчас воюет добровольцем или прибывает в Украину, чтобы воевать добровольцем, может иметь право подписывать контракт с Министерством обороны Украины», — браво начал он.

Уточнению, как же взять необходимые для легализации справки в РФ, Тымчук несколько удивился: «Что значит взять справки? Они же прибывают из своей страны. Если они маргиналы или скрываются от правосудия — это другой вопрос».

Он не смог ответить, что будет делать Украина, если желающие легализоваться — жертвы политический гонений. «Кстати, этот вопрос мы еще не предусматривали. Понятно, что принимаются справки, выданные по месту жительства. Если политические преследования? Тут я не могу вам ничего сказать. Нужно с юристами консультироваться», — признался автор.

Также у Тымчука удалось узнать, что, готовя законопроект ко второму чтению, депутаты не вносили в него серьезные правки, кроме как уточнили термин «наемничество». И он не стал отрицать, что в случае, если документ станет законом, его действие будет направлено на новоприбывших…

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Правильная энергетическая обстановка в доме превыше всего Если вы чувствуете, что у вас начинались какие-то пр....
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в нашей жизни Искоренить негатив ....
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
больше материалов
/-0,4431300163269-/ /-pc-/
Top