counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Фантастический футбол Порошенко с Яценюком


Просмотров: 54


Фантастический футбол Порошенко с Яценюком

«Надвое баба ворожила: иль умрет, или будет жива» - эта поговорка хорошо иллюстрирует «стратегии» и «программы выхода из кризиса» от сильных нашей страны. Власти едва ли не хором поют: бросать Украину в досрочные парламентские выборы - это навредить стране. В частности, об этом говорили Президент Петр Порошенко и Премьер Арсений Яценюк, представители парламента. Но в то же время политики, призывая к миру и действенности, продолжают углублять конфликты и... готовиться к выборам.

Обратите внимание на мажоритарщиков. Они не вылезают из округов, всячески напоминают избирателям: «Вот я! И я лучший». А в заявлениях лидеров все больше слов, которые хочется слышать: начиная от грандиозного ремонта дорог и заканчивая описанием временных границ возвращения временно оккупированных территорий.

Обещание - игрушка

Примечательно и то, что Президент Петр Порошенко сказал турецкому телеканалу TRT World, что досрочные выборы не будет объявлять, пусть в ВР-8 большинство создают и работают. Но в этом же интервью отметил: он надеется, что Украина возобновит контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей до 2017 года, а на восстановление нашей власти в Крыму уйдет больше времени, но этому нет альтернативы (хотя еще 24 февраля он говорил, что «даже при самом оптимистичном сценарии на Донбассе, даже при длительном перемирии, которое перешло бы в политическое урегулирование и прочный мир, военная угроза с Востока остается актуальной в краткосрочной и долгосрочной перспективе»).

То, что Президент озвучил временные рамки восстановления контроля над границей на Донбассе, очень важно. И хочется надеяться - войне скоро конец. Но почему-то сразу вспомнилось об обещанном кандидатом в президенты Порошенко прекращении антитеррористической операции на Востоке. «Антитеррористическая операция не может i не продлится два-три месяца. Она должна i продлится часы», - было сказано Петром Алексеевичем еще в мае 2014-го. Жаль, но это до сих пор осталось желаемым, а не свершившимся фактом. И свежие прогнозы вызывают подозрения: а не на ожидания ли людей и рост рейтингов президентской политической силы они направлены?

Dream team of Ukraine

Премьер-министр Арсений Яценюк (которого Порошенко назвал в Турции реформатором, а отношения с ним - фантастическими) на требования уйти из Кабмина словно дразнится, говоря, что Президент его должен либо поддержать, либо освободить. Делает это эффектно - через станицы Financial Times. И с осознанием, что иммунитет до сентября, а отправить его в отставку принудительно никто не сможет.

Он также подчеркивает, что досрочные выборы - наиболее неприемлемый вариант развития событий. Правда, в сочетании с ними не употребляет слова «никогда», отмечая: это - один из вариантов выхода из политического кризиса. Другой - восстановление деятельности коалиции (говорил Яценюк и о формировании Президентом нового КМУ, но у нас парламентско-президентская республика, поэтому хоть формально, но разрубить гордиев узел придется под куполом).

И еще интересно, глава правительства начал активно заниматься избирательно-инфраструктурными проектами. Акцентировать, что дороги - это не только возможность быстрее и безопаснее доехать до места, не только сэкономить на топливе и на ремонте автомобиля, а прежде всего рабочие места, налоги, инфраструктура, возможность для людей заработать и для страны развиваться. Похоже на предвыборную активизацию. Ведь так обещали дорожный рай все премьеры в разные годы.

Слово - не воробей

Пока Президент и Премьер обмениваются комплиментами через зарубежные СМИ и озвучивают рецепты улучшений, Верховная Рада с каждым днем все меньше похожа на орган, способный стать площадкой для поиска политического компромисса. А коалиционные силы - словно попытки опять оживить Франкенштейна. К тому же при этом коллеги только еще больше ссорятся.

Самые яркие месседжи имеем от председателя фракции Порошенко. «Если капитан футбольной команды обещал вывести клуб в Еврокубок, а взамен вылетел в сельскую лигу, он должен идти в отставку... Капитан не может под свист сельских болельщиков заявлять, из-за чего мяч на поле акционеров клуба, а его команда - Dream team of Ukraine», - цитирует Луценко пресс-служба БПП, публикуя его реакцию на интервью Яценюка Financial Times.

На это, конечно, отреагировали в пропремьерской силе. Пресс-служба «Народного фронта» опубликовала в ответ комментарий нардепа Александра Дроздика, что вместо хамских заявлений в адрес действующего премьер-министра руководство Блока Петра Порошенко должно решить, готово ли оно брать на себя всю полноту ответственности за ситуацию в Украине. «Юрий Витальевич как «капитан»-руководитель крупнейшей фракции в парламенте завел свою команду в тупик... «Футболисты» бросают команду, некоторые, формально оставаясь в составе, нашли себе другого - грузинского - «легионера». Теперь эти игроки активно позорят своих же коллег по команде. Так, может, Юрию Витальевичу, который умудрился развалить самую сильную команду в Верховной Раде, самому стоит уйти в отставку и отдать капитанскую повязку кому-нибудь более достойному?» - ответил Дроздик.

Оксюморон

Несмотря на эти выпады, трудно поверить, что две крупнейшие фракции парламента смогут договариваться и взаимодействовать, обеспечивая ВР-8 жизнеспособность. Ведь, упражняясь в футбольной терминологии, чиновники переключились на личные симпатии и антипатии. О поиске направлений развития и укрепления государства в целом речь не идет.

Имеет ли ситуация шанс измениться? Похоже, что в это слабо верят и сами участники процесса, осознавая, что дискуссии больше похожи на шантаж, а поиск компромисса - на перетягивание властного и финансового одеяла. И поэтому, хотя искренне не хотят выборов, активно готовятся к ним, забывая свои же обещания, в словесной агрессии углубляют конфликт. Потому что шоу должно продолжаться, а риски – стоит диверсифицировать.

 

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов
/-0,42327213287354-/ /-pc-/
Top