counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Право на тишину. Инструкция по применению


Просмотров: 46897


Право на тишину. Инструкция по применению

Тишина — для многих из нас, особенно жителей мегаполисов, давно стала мечтой, а для многих — просто необходимостью. Люди, не понаслышке знающие, что такое обстрелы, реагируют на резкие звуки очень остро. Но что делать, если кто-то рядом круглосуточно громко и задорно делает ремонт или что-то строит, или же, наоборот, решил отдохнуть под вашим окном и песни попеть? Помните, что от шума — раздражающего фактора, оказывающего негативное влияние на здоровье и работоспособность человека, нас защищает закон и знание своих прав.

Именем закона!

Еще в античные времена вводили правила, ограничивавшие шум. Соответственно, в законодательстве Украины также выставлены на него запреты. Защита от влияния шума в Украине регулируется целым рядом нормативно-правовых актов. Это законы: «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О милиции» и «Об охране атмосферного воздуха», а также Кодекс об административных правонарушениях.

Итак, у нас в стране шуметь нельзя — согласно Закону «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» — практически нигде. Под запрет подпадают жилые дома и прилегающие к ним территории; лечебные, санаторно-курортные, учебные и культурные учреждения, дома-интернаты, гостиницы и общежития, другие здания и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди.

Зоной, свободной от шума, должны быть также и расположенные в пределах населенных пунктов учреждения общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса, а также расположенные на территориях микрорайонов и групп жилых домов парки, скверы, зоны отдыха.

Запрет действует с 22:00 до 8:00. Список «нельзя» достаточно длинный. Так, ночью запрещено громко петь и кричать, использовать звуковоспроизводящую аппаратуру и другие источники бытового шума. Нельзя также запускать фейерверки и салюты, использовать пиротехнические средства.

Регламентированы также шумные ремонтные работы на защищенных объектах. Они запрещается в рабочие дни с 21:00 до 8 часов, в праздничные и нерабочие — круглые сутки. Если же собственник или арендатор помещений хочет затеять ремонт в праздничные и нерабочие дни, он должен получить разрешение жителей всех близ расположенных квартир.

Если очень нужно — то можно

Законодатель также прописал, в каких случаях можно шуметь. Шум не ограничивается законом во время разного рода чрезвычайных происшествий. Например, при возникновении необходимости предупредить и/или ликвидировать последствия аварии, стихийного бедствия и т. п. А также при оказании неотложной помощи, предупреждении или прекращении правонарушений, предупреждении краж, пожаров, во время выполнения задач гражданской обороны. Ничто не запрещает производить шум в закрытых помещениях, если есть звукоизоляция, не позволяющая шуму проникать к соседям.

Не обязаны соблюдать тишину также участники собраний, митингов, демонстраций, походов и других массовых мероприятий. Но! Это касается только тех мероприятий, о которых заблаговременно извещены органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Громко также можно праздновать в официальные выходные, например, дни поселка или города, спортивные мероприятия. Утверждение правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах возложено на местные советы. Соответственно, с разрешения местных властей ночью можно запускать салюты и фейерверки.

Измеряем шум

Понятие «слишком шумно» четко регламентировано, а санитарные нормы допустимого шума четко прописаны.

Допустимый уровень: для жилых комнат в дневное время (с 8:00 до 22:00 часов) — от 40 дБ до 55 max, в ночное (с 22:00 до 8:00 часов) — от 30 дБ до 45 max; на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам: в дневное время — от 55 дБ до 70 max, в ночное — от 45 дБ до 60 max; на территории, непосредственно прилегающей к зданиям гостиниц и общежитий: в дневное время — от 60 дБ до 75 max, в ночное — от 50 дБ до 65 max; на площадках отдыха на территории микрорайона и групп жилых домов — от 45 дБ до 60 max круглосуточно.

Замеры децибелов проводятся санитарно-эпидемиологической службой.

Алло! Милиция!

Понятное дело, вызвать санинспекторов  — это не так просто. Да и ночью они 100% не приедут. Что делать? Вызывать милицию! Законом Украины «О милиции» (№ 565-XII от 20.12.1990 г.) установлено: правоохранители должны реагировать на жалобы граждан о шуме. Так что смело набирайте «102», и пусть ваши оппоненты объясняют уже милиции, почему им так весело или откуда столько сил работать перфоратором.

И не стоит волноваться, что те, по отношению к кому была вызвана милиция, узнают ваше имя и фамилию. Если для вас это принципиально — можно дополнительно обратить внимание правоохранителя на то, чтобы ваши данные не озвучивались.

Стоит отметить, что Кодексом об админправонарушениях, а именно статьей 182, предусматривается ответственность за нарушение тишины в общественных местах. Так что наказать назойливого нарушителя тишины можно гривней.

А если решили потерпеть

Если вы предпочитаете терпеть, тогда обратите внимание на эту информацию — пытками шумом умело пользовались палачи в разные времена.

В средние века существовала казнь под колоколом: звон колокола медленно убивал человека. В современной истории музыка неоднократно использовалась как пытка или сильное психологическое воздействие на пленников.

Кроме того, в 2008 году британское отделение правозащитной организации Reprieve обнародовало список из музыкальных композиций и исполнителей, используемых для получения показаний в тюрьме Гуантанамо. «Лучшие хиты Гуантанамо» содержали тридцать три позиции.

Врачи говорят, что шум может вызывать раздражение и агрессию, головную боль и артериальную гипертензию.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,41382718086243-/ /-pc-/
Top