counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Саммит с далеко идущими последствиями


Просмотров: 64


Саммит с далеко идущими последствиями

В международной дипломатии важны не только прямые договоренности, но и сигналы, которые мировые лидеры посылают друг другу. Именно с точки зрения сигналов с далеко идущими последствиями и был важен Украине саммит «Большой семерки», который 8 июня завершился в Германии. Итогом встречи канцлера Германии Ангелы Меркель, президента США Барака Обамы, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Канады Стивена Харпера и премьер-министр Италии Маттео Ренци стала поддержка Украины.

Большие надежды

За день до начала саммита в баварских Альпах министр иностранных дел Украины Павел Климкин четко озвучил, какие надежды он возлагает на встречу лидеров «Большой семерки». Дипломат хотел услышать два месседжа. «Украина хочет от «семерки» трансатлантической солидарности. То, что мы имели в течение последнего года, в смысле практических действий, в смысле ограничения сотрудничества с Россией, в смысле санкций и смысле очень четкого месседжа, который мы ожидаем завтра, что в случае дальнейшей эскалации, будет больше санкций и больше политического давления, - заявил Климкин. - И второй ключевой месседж, который мы ожидаем, это поддержка реформ, поддержка европейской повестки дня, энергетической независимости и поддержка, которая так необходима сейчас, в переходный период, финансовая поддержка Украине».

Эксперты несколько критически отнеслись к заявлению Климкина, мотивируя тем, что Украина не будет в эпицентре внимания лидеров семи самых влиятельных стран мира. Мол, наши проблемы, в частности военные действия на Донбассе, – это наша головная боль, но в рамках мирового масштаба – несколько мелковато. К счастью, они оказались неправы.

Действительно, в повестке саммита было много вопросов: от решения энергетических проблем, защиты климата планеты до преодоления греческого долгового кризиса и активного привлечения женщин к общественной и политической жизни. Но в то же время вопрос Украины был тоже в фаворе. О нашей стране много говорили и, что немаловажно, пообещали серьезную поддержку, как политическую и консультативную, так и экономическую.

Санкции, деньги, но без ствола

По итогам саммита было принято заявление. Изучим только «украинскую часть» документа. Итак. Лидеры G-7 едины во мнении: в случае эскалации ситуации на востоке Украины, необходимо ужесточить санкции против России.

«Мы бы этого не хотели, но мы готовы ужесточить санкции, если это будет необходимо. Снятие действующих санкций возможно лишь при условии полного выполнения Россией Минских договоренностей», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В свою очередь президент США Барак Обама уточнил, что вопрос расширения санкций переходит из политической плоскости в техническую.

«Мы будем обсуждать вопрос о дополнительных санкциях на техническом уровне, а не на политическом. Мы надеемся, что минские договоренности будут выполнены - и нам не придется вводить дополнительные санкции… В конце концов, решение этого вопроса (о санкциях) предстоит принять господину Путину. Он должен решить, продолжать ли разрушать экономику своей страны и изолировать Россию в ошибочном стремлении восстановить славу советской империи, или же он решит признать, что величие России не зависит от нарушения суверенитета и территориальной целостности других стран», - подчеркнул американский лидер.

Осудили лидеры G-7 и аннексию Крыма (в последнее время складывалось впечатление, что тема аннексированного полуострова отходит на задний план - авт.). «Мы вновь подтверждаем наше осуждение нелегальной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем политику непризнания этого», — говорится в официальном заявлении саммита.

Также в документе красной нитью проходит идея, что конфликт на Донбассе следует решать дипломатическим путем в рамках нормандского формата и трехсторонней контактной группы.

Много внимания уделено и экономическому блоку: лидеры G-7 заявили о готовности помогать украинскому правительству в проведении «всеобъемлющих реформ», в том числе и финансово. Послам стран «Большой семерки» поручено создать в Киеве группу поддержки Украине – оказывать техническую и финансовую помощь.

«Мы подтверждаем нашу поддержку Украины и других уязвимых стран в их усилиях по реформированию и либерализации своих энергетических систем, а также подтверждаем, что энергия не должна использоваться как средство политического давления или угрозы безопасности», — говорится в официальном заявлении по итогам встречи G-7.

Олег ПономарьОлег ПономарьА вот вопрос предоставления Украине военной помощи в виде летального оружия лидеры «семерки» не афишировали. Исходя из неофициальной информации, речь о такой помощи на уровне Меркель и Обамы обсуждалась, но пока с громкими заявлениями решено повременить.

«Кратко по итогам саммита. Переводим на «человеческий» язык. Ходили слухи до саммита, что на публику ничего нового не вынесут. Но, судя по тому, что не было утечек о разногласиях при подготовке итогового коммюнике, оно было готово за несколько дней ДО», - резюмирует политический эксперт Олег Пономарь.

Тарас ЧорновилТарас ЧорновилСлаженность действий мировых лидеров, конечно, радует, но возникает вопрос: а не останутся ли их заявления только заявлениями? «О результативности саммита можно говорить только спустя несколько дней, а то и недель после его окончания. Нужно будет смотреть, как заявления будут реализовываться. На первый взгляд, встреча лидеров G-7 была в отношении Украины позитивной. А дальше увидим», - говорит эксперт-международник Тарас Чорновил.

Эксперты также говорят, что итоговое коммюнике можно воспринимать и как сигнал не только ЕС, но и такой крупной межгосударственной организации, как БРИКС (союз России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики). Ранее БРИКС занимал весьма гибкую позицию в отношении событий на Донбассе, и был сильно подвержен влиянию главы Кремля Владимира Путина. По странному стечению обстоятельств, в день окончания саммита «Большой семерки» «послушность» БРИКС была нарушена. На дыбы стала Индия. В рамках парламентского форума стран БРИКС, который проходил 8 июня в Москве, Индия выступила категорически против создания постоянно действующей парламентской ассамблеи клуба развивающихся государств. Учитывая этот факт и, надеемся, дальнейшую жесткую позицию лидеров «семерки», Украина может рассчитывать на расширение круга друзей – стран, которые вслух  осуждают агрессию России и готовы противостоять ей, кто как может: кто-то на дипломатическом уровне, кто-то – на экономическом.

 

Елена Галаджий, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
1 Вы чувствуете себя рядом с ним “как дома”
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
Иногда, несмотря на все усилия, мы не можем достичь своих целей Причиной этого бывает негативный настрой, кото....
больше материалов
/-0,41312694549561-/ /-pc-/
Top