counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
Все новости...

О тарифах, госпоже Яресько и международном аудите


Просмотров: 130


О тарифах, госпоже Яресько и международном аудите

Кто отслеживает тему тарифов на жилищно-коммунальные услуги (а она задевает за живое все 43 миллиона украинцев, за исключением разве что кучки богачей, которым море по колено при любой политической погоде, и точно так же любой размер тарифов не имеет ни малейшего значения), в последние дни не мог не вдохновиться новыми событиями. Напомним, первое из них датировано 4 июня: именно в четверг Президент Петр Порошенко во время выступления с ежегодным обращением к Верховной Раде «О внутреннем и внешнем положении Украины» пообещал внести на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий полное раскрытие «информации по формированию тарифов». Второе достойное внимания событие произошло на следующий день, то есть в пятницу (5 июня), когда Премьер-министр Арсений Яценюк тоже в очередной раз проникся этой проблемой, заявив, что обоснованность тарифов на газ для населения проверят международные аудиторы. И наконец третья новость, датированная воскресеньем, 7 июня: министр финансов Наталья Яресько считает, что «цена на газ должна быть рыночной как для предприятий, так и для населения». По ее твердому убеждению, «газ есть газ, а одна из главных проблем украинцев – в том, что они ошибочно считают, что украинский газ должен меньше стоить». Главный финансист Украины сравнила газ с зерном: мол, разве украинское зерно стоит дешевле, чем заморское?

Где в Конституции о рыночной цене?

Но такое сравнение с зерном, сразу заметили эксперты, как-то не очень уместно. А мне кажется, если госпоже Яресько нравится зерно, пусть будет зерно. Конечно, если его везут на экспорт, то и цена должна быть соответствующей. А если скосили пшеницу-рожь на своем поле, смолотили своим комбайном, разве можно требовать за них с людей, которые это поле обрабатывали, свой труд в него вкладывали, втридорога (в пять, а то и десять раз дороже)? То же самое касается, скажем, наших яблок: чудесные созревают в Винницкой области, разъезжаются не только по Украине. Но разве внутри страны эти яблоки должны стоить столько же, сколько и в случае экспортного варианта? Что должна быть разница в цене, очевидно даже для неспециалистов: даже если не затрагивать экономических раскладок, прежде всего ясно, что совершенно разные расходы на их транспортировку. Так почему, скажите на милость, украинский газ должен для нас стоить столько же, сколько и импортированный? Опять же, расходы на транспортировку разные (можно перечислить еще множество факторов, но сути это не меняет).

Только ли потому, что нынешнее правительство решило любой ценой (а люди в соцсетях все чаще называют эту цену геноцидом собственного народа) поднять тарифы в пользу – нет, даже не страны в целом! – отдельных заинтересованных чиновников?! А что это идет вразрез с положениями Конституции, похоже, в наших властных кабинетах никого не волнует. Так, Вадим Д. в обсуждении на «Фейсбуке» позиции министра финансов приводит статью 13 Основного закона: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. От имени украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных этой Конституцией. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. Собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу». И при этом резонно интересуется, а где здесь речь о рыночной цене?!

На выводы комиссии никто не обратил внимания

Когда с апреля безумно выросли тарифы (прежде всего золотым для людей стал газ и все, где есть «газовая составляющая»), общественность стала настаивать на создании Временной следственной комиссии ВР, которая бы вывела непрозрачные тарифы на чистую воду, о чем «Аналитическая служба новостей» своим читателям рассказывала. Однако создали тогда не ВСК, а – во исполнение протокольного поручения председателя парламента господина Гройсмана – рабочей группы по тарифообразованию. В ее состав вошли народные депутаты из двух парламентских комитетов: по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, а также социальной политики. Людям очень хотелось надеяться, что деятельность этой рабочей группы принесет хоть какую-то пользу. Однако эксперты скептически отмечали: различных временных следственных комиссий и рабочих групп в парламенте были созданы десятки, если не сотни, однако большого позитива от их деятельности вспомнить особо не удается, поэтому вряд ли стоит надеяться на позитив от работы этой группы.

Уверенность в том, что итогом деятельности этой рабочей группы будет снижение тарифов, выражала разве что глава фракции партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая в то же время призвала ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины» и вернуть государству «украденные во времена Януковича газовые месторождения». Мол, это ускорит и облегчит решение проблемы. Но пока – несмотря на то, что рабочая группа завершила свою деятельность и выводы ее только подтвердили то, что люди и так знают, – тарифный «воз» с места сдвигаться не собирается. Кстати, с обобщенными выводами рабочей группы сразу можно было ознакомиться в ФБ на странице народного депутата Сергея Каплина. Первый – и самый основной: нормы использования тепла при расчетах тарифов завышении в отдельных случаях в 3–5 раз. Кроме того, по словам Сергея Каплина, «группа подчеркивает существование коррупционной составляющей при начислении тарифов», а также «заявляет о серьезных коррупционных злоупотреблениях (а теперь внимание!) в вопросах использования газа украинской добычи, предназначенного для нужд населения». И как только эта рабочая группа завершила анализ тарифообразования, отчет о ее деятельности лег на рабочий стол двум людям: председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и Премьер-министру Арсению Яценюку.

И что мы имеем в итоге? Депутаты отметили, что повышение тарифов на газ и отопление для населения (а значит, и остальные тарифы, потому что все они «подросли» из-за газовой составляющей) было необоснованным. О чем это говорит? Что люди, которые занимаются в нашей стране тарифообразованием, по меньшей мере имеют проблемы с профессиональным уровнем. Логично было бы теперь назначить служебное расследование – и наказать тех, кто (несознательно или специально) допустил ошибку, которая слишком дорого будет обходиться для народа. Более того, в отчете депутатской рабочей группы есть рекомендация для Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг «безотлагательно пересмотреть цены/тарифы на природный газ и коммунальные услуги (теплоснабжение, централизованное отопление), учитывая уточненные показатели баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 год». Думаете, кто-то прислушался?

То есть, с одной стороны, представители двух парламентских комиссий, проанализировав все составляющие тарифов, на всю страну заявили, что они завышены как минимум в три, а то и в пять раз, а с другой – министр финансов Наталья Яресько (тоже на всю страну) заявляет, что украинцам не стоит даже надеяться на снижение тарифов. Мол, а не дождетесь! Такое впечатление, что парламентская рабочая группа была создана только для того, чтобы отвлечь внимание людей от их тарифных проблем: мол, пусть даже на уровне парламента пошумят, пар выпустят – а мы все равно все сделаем по-своему. Кто-то может мне объяснить, каким адекватным словом такое можно назвать?!

Ради чьих красивых глаз будут работать аудиторы?

А тем временем на повышение стоимости электроэнергии люди уже «отреагировали»: в Киеве начали фиксировать неплатежи. А ведь это, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, «только первый этап повышения тарифа на электричество, которых всего запланировано пять. В результате тариф в общем повысится в четыре раза». И проблема с неплатежами, прогнозирует аналитик, будет только нарастать, поскольку средняя зарплата в Киеве, да и в Украине, в отличие от тарифов, не увеличивается, а наоборот – упала. Эксперты утверждают, что неплатежи коснутся не только электроэнергии, и не будут платить вовремя не только киевляне.

Что проблем здесь – вагон и тележка впридачу, в соцсети пишет Наталья Ушакова: «Разве только свет подорожал? Вон газ – в 7 раз! Всем, у кого колонки, плита (в моем случае), насчитывают большие задолженности. У меня счетчик, поэтому показатели должны сниматься по счетчику. Их может записывать в свою ведомость проверяющий, но его запись должна быть заверена подписью потребителя. Но в газконторах проставляют те расчеты, которые им выгодны, цифры берут с потолка, а затем насчитывают заоблачные задолженности...» И это еще не все. «За долги отключают свет, – добавляет Татьяна Однорог, – живой пример: ходят каждые 2 месяца сверяют, а затем отключают на щитке в подъезде. А когда оплатишь, должен их упрашивать, чтобы подключили снова. И догадайтесь с первого раза, кто придумал такие санкции...» (это камень в огород Рината Ахметова, – авт.). Поэтому вполне понятна обеспокоенность Людмилы Горячевой (тоже ФБ). «Еще не вечер – будет еще и не такое, – отмечает Людмила. – Но я не могу понять одного: почему все страдают молча?»

Но пока люди «страдают молча» или, в лучшем случае, выпускают пар на «Фейсбуке», правительство всеми правдами и неправдами пытается отстоять повышенные тарифы, всячески их обосновывая. Не потому господин Яценюк, то бишь, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, не поверив выводам парламентской рабочей группы, обратилась за помощью к международным аудиторам? А что, пусть еще и они проверят наши тарифы! Поэтому НКРЭКП, пожалуй, обидевшись на депутатов, рассмотревших, что тарифы созданы непрозрачно, да еще и завышены, 2 июня тоже создала рабочую группу для проверки тарифов на природный газ для населения. И вошли в эту рабочую группу представители четырех крупных международных аудиторских компаний: Deloitte, Pricewaterhouse Coopers, Ernst & Young и KPMG. Учитывая тот факт, что специалисты такого уровня не могут работать за красивые глаза, хотелось бы получить ответ на один-единственный вопрос: за чей счет будут проводить этот международный аудит?

На фоне игрищ, которые происходят вокруг тарифной проблемы, почему-то не верится, что президентский законопроект – о том полном обнародовании информации по формированию тарифов, – даже если в этом документе будут прописаны прозрачные правила игры в сфере тарифообразования и его примут, способен изменить ситуацию с тарифами, переведя их формирование в прозрачное русло. Как не верится и в то, что настоящая задача международных аудиторов (для которых, кстати, всю документацию по тарифам нужно перевести на английский язык, а это – тоже дополнительные расходы, и не маленькие) – проанализировать их обоснованность и позаботиться о прозрачности. Свои вон уже проанализировали – и показали все недостатки и просчеты... Но кому они нужны?

И напоследок. Вчера – прежде чем сесть к компьютеру – целый день вдохновлялась темой тарифов. И вот почему. Воскресенье. В доме много работы: что-то убрать, что-то помыть, постирать... С 1 мая гораздо дороже стоит стирка – ведь именно с мая (вдогонку за газом и теплом) поднялась в цене холодная вода и водоотвод. С 1 июня будет выливаться в копеечку принять душ и помыть посуду – за компанию с остальными тарифами поднялся и тариф на горячую воду. Мысленно прокручиваю «аргументы» чиновников в пользу таких действий – и тихо бешусь. В течение дня пользовалась водой из горячего крана раз десять-пятнадцать – и ни разу (!!!) не включала дополнительно холодный, потому что с горячего текла не горячая вода, как должно быть, а еле-еле теплая. Посему у меня вопрос к господину Яценюку, госпоже Яресько и всей компании, которая отстаивает высокие тарифы: почему за воду, температура которой не превышает 36 градусов, мы должны платить европейскую цену горячей воды?!

Лариса Чайка, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
29 марта многих ожидает насыщенный, но неоднозначный день согласно прогнозу астролога Тамары Глобы Деловая акт....
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
Любовный приворот: как влюбить в себя мужчину
С помощью любовного приворота можно на долго привязать мужчину к себе, влюбить его в себя и даже вернуть утрач....
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Как разорвать энергетическую связь с мужчиной
Энергетическая связь с мужчиной после расставания не исчезает бесследно Женщина продолжает подпитывать своей э....
больше материалов
/-0,28069090843201-/ /-pc-/
Top