counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Донбасс отпускают в свободное плаванье?


Просмотров: 47


Донбасс отпускают в свободное плаванье?

Уже год на востоке страны полыхают военные действия. И с каждым днем, к сожалению, оккупированный Донбасс все дальше и дальше отдаляется от мирной Украины. Пропасть непонимания углубляется и расширяется. Удастся ли интегрировать Донбасс обратно в Украину, когда и на каких условиях? На сей счет мнения политиков и экспертов разошлось.

«Раковая опухоль» на теле Украины

За последние два-три месяца позиция руководства страны по отношению к Донбассу поменялась. Эмоции и территориальный «ура-патриотизм» отошли на второй план. Отныне все чаще и громче говорят о том, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей подлежат изоляции. Донбасс окрестили «раковой опухолью» на теле страны. «Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области, — заявил недавно с парламентской трибуны глава пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко. — Логика простая: или Россия выводит террористические группы и технику, или мы временно держим блокаду на внутренней линии разграничения».

Игорь ПоповИгорь ПоповЭто выступление произвело фурор в зале главного законодательного органа страны. Луценко озвучил то, о чем многие говорили кулуарно, но не решались сказать вслух. «Решение ведь очень непопулярное. Конечно, это еще не сдача территорий, но определенный шаг назад и отказ от минских договоренностей. Сейчас этот вариант развития событий тестируется среди украинской общественности и мирового сообщества», — сказал АСН народный депутат Игорь Попов.

На тестирование общественностью этого изоляционного сценария дали лишь день. И уже 4 июня 2015 года Президент Петр Порошенко в послании Верховной Раде заявил, что готов к железному занавесу с Донбассом. «Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей, — безапелляционно заявил Президент. — Содержать и дотировать убийц и боевиков, помогать держаться на плаву бандитам Киев не будет». Точка.

Референдум без волеизъявления

Спросите, а как же особый статус Донбассу, который зафиксирован в Минских соглашениях-2? Неужели на него решили закрыть глаза? Нет, от особого статуса никто не отказывается. Вот только не могут сформулировать его. Поэтому власть решение о предоставлении некоего особого статуса отдельным регионам Донецкой и Луганской областей и ответственность за него решила отдать на откуп рядовым украинцам. Активно зондируется идея в октябре 2015 года провести референдум по статусу Донбасса. Опять-таки озвучивает ее парламентский «рупор» Президента Юрий Луценко. «Один из возможных вопросов референдума — это отношение людей к предоставлению временно оккупированным территориям особого статуса. Люди должны принять решение — или заплатить десятки тысяч жизней наших солдат за освобождение, например Донбасса, или заблокировать его и лечить экономическими методами», — уточнил Луценко.

Владимир ЦибулькоВладимир ЦибулькоКак провести этот референдум, глава пропрезидентской фракции не уточнил. Возможно, по той причине, что в стране как минимум нет нормального закона «О референдуме». «У нас нет качественного закона. Он хоть и жесткий, но согласно ему инициативу граждан без государства реализовать невозможно», — заявил эксперт Аналитического центра «Политика» Владимир Цибулько.

Станислав КульчицкийСтанислав КульчицкийЕще одна дилемма, как проводить референдум, не имея контроля над 7% территории страны. «Пока нет контроля над границей, то любой референдум на Донбассе обречен. Россия хочет впихнуть нам Донбасс, чтобы мы им занимались, а сама хочет контролировать Донбасс. Это даже хуже, чем ситуация в Приднестровье», — уверен историк, профессор Станислав Кульчицкий.

Владимир ПаниоттоВладимир ПаниоттоДа и данные последнего социологического опроса свидетельствуют о том, что украинцы окончательно не определились, каким должен быть Донбасс: так, есть только отдаленное представление о его статусе. «Согласно данным опроса, проведенного в марте 2015 года: 50% опрошенных выбрало различные формы существования Донбасса в составе Украины. Из них 12% за обычные области, 20% — за области с децентрализацией, 18% за автономные территории в составе Украины», — сказал АСН генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Дорога домой длиною в годы

Остап СемеракОстап СемеракОпрошенные АСН политики и эксперты утверждают, что Донбасс можно вернуть, но на это потребуются годы, возможно, и десятилетия. Простого сценария по возвращению оккупированных регионов нет, без многоходовки не обойтись. «В решении вопроса Донбасса нужно сделать три шага. Сначала мы должны обеспечить контроль на границе между Украиной и Российской Федерацией, а также между Украиной и так называемыми «ЛНР» и «ДНР». Поскольку через эту границу РФ экспортирует смерть на нашу территорию. И всем очевидно, что Украина в одиночку не сможет обеспечить контроль на этой границе. Поэтому мы должны ставить вопрос перед нашими мировыми партнерами, чтобы они, используя свои инструменты, помогли нам обеспечить такой контроль: миссия ЕС, НАТО», — сказал народный депутат Остап Семерак.

Второй шаг, по словам политика, установление полного контроля на линии разграничения. «Через эту линию должны быть невозможны перемещения каких-либо автомобилей и грузов, кроме гуманитарных. В интересах национальной безопасности локализировать зону АТО, но в то же время дать возможность гражданам, которые проживают на территории Донбасса, свободно выехать оттуда и легко социализироваться на мирной территории Украины», — подчеркнул народный депутат.

И как бы это банально не звучало, Остап Семерак говорит, что третьим шагом должны стать изменения в Украине. «Самым лучшим ответом сепаратистам, которое украинское общество может предложить, — успешное развитие страны. Если «ватники» будут видеть, что на соседней территории Харьковской или Днепропетровской области нормализуется жизнь, экономика развивается, то рано или поздно они передумают и выедут из Донбасса, что в свою очередь, обескровит сепаратистские лже-государственные образования», — считает парламентарий.

Параллельно для снятия социальной напряженности на Донбассе необходимо аккумулировать невыплаченные из-за временной оккупации соцвыплаты и пенсии. «Украинской власти надо аккумулировать все пенсионные выплаты жителям Донбасса и Крыма. Украина не должна отказываться и от Крыма, а дать сигнал: то, что не выплачивалось, — накапливается. И по возвращении этих территорий под контроль Украины соцвыплаты будут выплачены, и это будет хорошим социальным сигналом крымчанам и жителям Донбасса», — говорит АСН глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, поясняя, что такой шаг подстегнет украинцев покинуть оккупированный Донбасс и отдалит их от влияния представителей террористических группировок на востоке страны.

Лилии ГриневичЛилии ГриневичКроме этого, целесообразно, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки, народного депутата Лилии Гриневич, ставку сделать и на образовательный элемент интеграции. «Для школьников нужно сделать краеведческие программы обмена между регионами страны, а для студентов еще и обязательные программы обмена с ЕС, — сказала она. — Проблема Донбасса в том, что большинство населения Луганской и Донецкой областей не видели, как живут в европейских странах, а также никогда не были в Западной и даже Центральной Украине.

«Единственный вектор, куда они ездили, была Россия. Нужно расширять их кругозор. Налаживать взаимопонимание между детьми и молодежью всех регионов Украины», — отметила народный депутат. Вместе с тем, она добавила: если на Донбассе будет продолжаться агрессия и оккупация, то необходимо вырабатывать долгосрочные решения в образовании. Одним из таких, по ее мнению, может быть развитие дистанционного обучения.

Если подытожить все советы политиков и экспертов по возвращению Донбасса, то в сухом остатке будем иметь следующее: пока лапы русского медведя топчут донбасскую степь, мира в регионе не будет. И чтобы вирус войны не расползся на другие регионы, оккупированные территории — хочешь не хочешь — придется изолировать. Но устанавливая высокие заборы и вырывая рвы на границе с так называемыми лже-образованиями «ДНР» и «ЛНР», важно не бросить на произвол судьбы «последних патриотов Донбасса». Честно признаемся, их мало осталось в Донецкой и Луганской областях, но они есть.

Колоссальный груз ответственности при сценарии изоляции ложится на плечи украинских дипломатов. Ведь им в таком случае придется приложить неимоверные усилия, чтобы нерадивый Донбасс не стал камнем, который тянет на дно евроинтеграционные и экономические инициативы Украины.

 

Елена Галаджий, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
больше материалов
/-0,41298794746399-/ /-pc-/
Top