counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Сладкие грезы и грозные угрозы Президента


Просмотров: 56


Сладкие грезы и грозные угрозы Президента

Первый отчет Президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде состоялся. Было сказано много правильных слов.  Сделано массу посылов и новых обещаний. Задекларировано основные векторы развития страны и дано оценки работы всем ветвям власти. Все было очень правильно. Но как-то уж слишком сладко и направлено больше на перспективу, чем на нынешний день.

Ноу-хау

Утром, еще до заседания, на которое должен был прибыть Глава государства, депутаты традиционно получили обращение Президента до самого выступления Порошенко. В этот раз им на руки выдали не огромную книгу, а маленькую флешку в виде ключа и брелока с тризубом.

Ею парламентарии радовались, как дети малые. Активно фотографировали, постили в соцсети. Самые нежадные -  подарили ее журналистам, чтобы те могли изучать документ.

Сами «наполнение» не комментировали, говоря, что там доклада 680 страниц, его еще не изучили, все вопросы потом.  

Отметим, что Порошенко идея с электронными, а небумажными носителями тоже очень понравилась. Он назвал ее маленькой, но показательной деталью. Отметил, что такое ноу-хау то не только свидетельствует об обеспокоенности экологическими проблемами, но и символизирует переход к электронному управлению.

Но отметим, информацию не из гроссбуха депутаты в большинстве своем оперативно не изучили. Да что там, даже не просмотрели для приличия. Единственное, к вечеру появилась информация, что кто-то решил продать свою флешку на благотворительном аукционе. В этом уже есть маленький плюсик.

Опять же, ключик-флешка привлек внимание любителей символов и символизма. Они утверждают – ключ обязательно должен что-то открывать. Иначе он символизирует закрытую дверь или тупик. И если это должно было стать символом перехода к электронному управлению, то как-то неудобно получилось.

Похвалы и предупреждения

Порошенко прибыл в Раду к 11:00. Доклад начал с короткого экскурса в прошлое, напомнил, как бежал Виктор Янукович и в каком состоянии новые власти приняли страну.  Он отметил, что главное достижение за прошедший год: «всем смертям назло мы - а под «мы» я имею в виду всех нас как большую Украинскую нацию - все мы сохранили Украину». И процитировал Василия Симоненко: «Народ мой есть, народ мой всегда будет, никто не перечеркнет мой народ!»

А оценивая свою работу, а также – парламента и правительства, отметил, что недоволен всеми, а больше всего – собой. И отметил, что сам является самым большим своим критиком. А недовольство такое вызвано тем, что «народ всеми нами очень недоволен».

Кстати, Порошенко предупредил депутатов и членов Кабмина, что промежуточные результаты следующего этапа совместной работы будут подводить осенью. Предварительно, как бы невзначай напомнив, что опыт досрочного роспуска Верховной Рады у него уже есть.

«Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. Осуществлять переформатирование Кабинета Министров - это не мои полномочия. Я не снимаю и не назначаю правительства и министров. Но если этого не сделает сама коалиция, кадровых изменений может потребовать общество. Но моя принципиальная позиция: изменения в Правительстве должны проходить только при условии сохранения действующей коалиции и сохранения единства коалиции. В свою очередь, единство коалиции не имеет перерождаться в круговую поруку», - достаточно резко и хоть и неоднозначно заявил Порошенко.

Задушить врага в объятиях

Тема Кабмина и слов Президента о микроскопе и осенних выводах потом активно обсуждалась в кулуарах парламента.

Одни утверждали, что правительство получило индульгенцию до осени, другие - что весь состав будет заменен. А третьи толковали слова Порошенко еще иначе: перестановки будут, но Премьером до октября останется Яценюк.

Но после обеда появилась информация, что Премьер-министр предложил Президенту, чтобы две крупнейшие фракции в парламенте «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» определили единый подход к участию в местных выборах.

«Мое предложение к Президенту и к «Блоку Петра Порошенко» как и от Премьер-министра, и от «Народного фронта» - мы как две крупнейшие фракции в парламенте должны определить единую систему и подход к участию в избирательной кампании в местные органы власти», – сказал Яценюк на заседании правительства после выступления Президента в Раде.

Реформы и коррупция

Президент рассказал, как лично его все больше и больше раздражает коррупция и борьба с ней. И похвалил наработки и активы.

В частности Порошенко также сказал, что новый Генеральный прокурор оказался гораздо активнее и эффективнее предшественников. И сразу же добавил, что между прочим, прокуратуру ждут сокращения, чистки и конкурсный набор новых местных прокуроров и их заместителей. Чистки также были обещаны Антимонопольному комитету.

Отдельную похвалу заслужила новая патрульная служба, созданием которой занимается Эка Згуладзе. Она сразу же проинформировала об этом на своей странице в «ФБ», запостив ссылку на новость с названием «Порошенко намекнул депутатам, кого видит главой полиции»…

А вот олигархам Порошенко пригрозил деолигархизацией. И одним из важных решений в рамках деолигархизации и связанной с этим демократизации должен стать переход к бюджетному финансированию политических партий.

Что касается реформ в целом, то Порошенко отметил, что они еще не на финише, но уже и не на старте, и первые из них имеют шанс стать ощутимыми для простых граждан уже к концу 2015-го.

«Если представить себя шеф-поваром, можно сказать, что немало блюд уже в печи. Для одних подходит тесто, для других – собраны все необходимые ингредиенты. Есть и такие блюда, что мы с вами даже не знали их рецепта. Все это называется текущим статусом реформ в словаре Национального совета реформ», -  образно описал процесс Порошенко.

Восток – дело тонкое

Очень серьезное внимании Президент уделил теме территориальной целостности Украины, акцентировав, что в Кремле рассчитывали с помощью спецслужб спровоцировать эпидемию сепаратизма во всех восточных и южных областях Украины, чего не получилось и уже никогда не получиться.

Он напомнил, что в новой Стратегии национальной безопасности главной угрозой названа агрессия России. При том, во всех ее формах, направленных на истощение украинской экономики, подрыв общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства Украина и захвата ее территории и планов конвертировать недовольство уставших и ослабленных украинцев в дестабилизацию ситуации в нашей стране. «Разве не показательно, что о «третьем киевском Майдане» прежде всего говорят в Москве?!», - отметил Глава государства.

Порошенко напомнил, как в Москве обещали «защитить» русскоязычный Донбасс, а на самом деле превратили его в испытательный военный полигон для нужд российской армии и испытания проводят на живых украинцах. При этом добавив, что Донбасс – это Украина. Содержать и дотировать убийц-боевиков, помогать держаться на плаву бандитам Киев не будет. А вот украинцам Луганской и Донецкой областей – обязательно. Для этого нужно возобновить контроль за границей с РФ.

Президент акцентировал на целостности Украины и заверил – о федерализации не может быть и речи, этому не быть.

А вот реальная децентрализация – это совершенно другой вопрос. Она может стать реальностью уже после осенних выборов.

Украина была, есть и будет унитарным государством.

Сладкие обещания

Кстати, Президент исключил возможность переноса даты проведения местных выборов, которые, напомним, должны состояться 25 октября 2015 года. И если оценить в целом посылы Президента, то больше все напоминает предвыборную речь (при том, направленную на всеукраинскую, а не местную кампанию), а не обращение к парламенту.

Вот, например, Порошенко говорит, что важно обеспечить к началу 2016 году восстановление экономического роста, для чего завершить санацию банковской системы и провести налоговую реформу. Также было сказано и о сохранении единого налога для малого и среднего бизнеса.

Последовало ряд традиционно предвыборных социальных требований. Как то: уже в этом году - начать индексацию зарплат и пенсий, а также отшлифовать до совершенства систему адресных субсидий для тех граждан, кому не по карману новые тарифы. Или же - запустить, наконец, реформу системы здравоохранения, перестав обманывать людей «баснями о бесплатной медицине».

«Призываю, - нет, настаиваю на принятии окончательного решения об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судейской. Прошу продолжить хороший тренд, который вы продемонстрировали вчера, но он недостаточен. Каста неприкасаемых должна быть ликвидирована!», - кроме прочего заявил Порошенко.

Также была старая пластинка о «безвизе» с ЕС. А именно, что стоит четкая задача получить ее в 2016 году. И о необходимости поднимать уровень английского: «Украина живет сейчас в веках украинского языка. 2016-й будет объявлен годом английского языка в Украине. Но приоритет украинского языка остается бесспорным».

Или как можно оценить такие слова Порошенко: «все, кто противодействует реформам и препятствует Украине стать успешной, а именно: олигархия, коррумпированная бюрократия, страна-агрессор и его немногочисленная пятая колонна, которую враг пытается подпитывать в Украине, - проигрывают»?

Очертания и перспективы

Было еще много сказано о НАТО, МВФ, аграриях и армии. Послание Президента было большим и красивым. Только крылатых выражений сколько! И о Дамокловом мече, и знаменитое высказывание Маргарет Тэтчер, что любое правило имеет свою стоимость, и многие другие. А сравнение Порошенко себя с шеф-поваром во время оценивания реформ стопроцентно станет поводом для подшучиваний. Оно сразу вызвало улыбки, мол, кондитер о на своем сленге разговаривает.

Теперь вопрос, если продолжить в стиле, заданном Порошенко, что буде дальше: не подведут ли поварята и что в итоге мы достанем из печи…

 

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
Правила сохранения внутренней энергии в любой тяжелый период
На полноценный отдых требуется много времени, поэтому гораздо выгоднее просто не допускать появления состояния....
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
больше материалов
/-0,19781589508057-/ /-pc-/
Top