counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Пересмотр соцвыплат: спекуляции вместо обязательств


Просмотров: 153


Пересмотр соцвыплат: спекуляции вместо обязательств

На индексацию зарплат и пенсий можно надеяться уже в скором времени, — заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, хотя ранее именно он инициировал соответствующий мораторий в госбюджете. Неужели в казне наконец-то появились средства, или глава Кабмина не хочет пасти задних в красивых обещаниях? В этом разбиралась «Аналитическая служба новостей» (АСН).

Мораторий на право

Реальные зарплаты и пенсии в Украине существенно снизила девальвация, к тому же их постоянно «съедает» инфляция. Да и они настолько мизерные, что мы занимаем первые места в антирейтингах. Если в перерасчете на доллары «минималка» в Украине составляет $43 (1218 гривен), то в таких странах, как Бангладеш, Гана, Замбия она 47 долларов, в Гамбии и Чаде — 51 доллар.

Последний раз зарплаты и пенсии в Украине индексировали 1 декабря 2013 года. В 2014 о пересмотре соцвыплат даже никто не заикался — революционный Майдан, начало АТО — не до этого.

Следующая индексация должна состояться после 1 декабря 2015 года — это прописано в госбюджете. Но политики всех мастей заявляют, что такая отсрочка незаконная и несправедливая. Громче всех о необходимости компенсировать людям инфляционные потери кричат представители парламентской фракции «Батькивщина», социальные обещания которых должны стать фишкой грядущей избирательной кампании.

Но тут Арсений Яценюк допустил досрочное повышение зарплат и пенсий украинцев. «Мы готовы к этой индексации. И я первый, кто заинтересован в том, чтобы перенести срок индексации на более ранний», — заявил он, выступая в сессионном зале ВРУ.

Однако, как добавил Премьер, для этого необходимо найти финансовый ресурс. И хотя правительству удалось накопить определенные средства на Едином казначейском счете, «у нас львиная доля выплат по субсидиям для малообеспеченных граждан — это четвертый квартал текущего года. А это 25 миллиардов гривен, которые должны быть на казначейских счетах, чтобы каждый человек, который претендует на льготу или субсидию, получил эту льготу и субсидию, а не обещание».

Три аспекта одного вопроса

Понятное дело, не нужно давать пустых обещаний. И прежде чем что-то говорить, нужно все просчитать. Но в вопросе индексации социальных выплат Украина может гражданам помочь, а на деле продемонстрировать преданность евроинтеграционной политике.

Алексей ПлотниковАлексей Плотников«В ЕС индексируются пенсии и социальные выплаты, даже если у них инфляция полпроцента. Что касается Украины, то в условиях этой жуткой инфляции (около 40—50 %, — авт.) у нас заморожены все выплаты и ничего не делается. С точки зрения малоимущих слоев населения, пенсионеров, тех, кто живет на пособия, работников бюджетной сферы, естественно, — это несправедливо. Государство не должно так поступать», — сказал АСН доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

На экономическую составляющую в необходимости повышения зарплат и пенсий указал АСН бывший и.о. министра экономического развития и торговли Украины, координатор «Экономического дискуссионного клуба» Анатолий Максюта. «Индексирование соцвыплат — это не только обеспечение социальной справедливости. Все намного сложнее. Без индексации соцвыплат падает потребление. А когда падает потребление, возникают серьезные проблемы у внутреннего рынка. Существует прямая завязка: чем меньше тратят, тем меньше (поступает средств — авт.) в госбюджет», — говорит Анатолий Максюта.Анатолий МаксютаАнатолий Максюта

Экономист подчеркнул: если ситуация с зарплатами и пенсиями, доходами обычных граждан не улучшится, существенно возрастут риски неплатежей за энергоресурсы и услуги ЖКХ. Кроме того, расширится список людей, имеющих право воспользоваться государственными субсидиями. Это, в свою очередь, приведет к увеличению нагрузки на госбюджет.

«Суммы, выделенной на субсидии в 12 миллиардов гривен, не хватит», — акцентирует внимание эксперт. Также Анатолий Максюта напомнил ситуацию, в которую Украина попала в 90-х, — зарплаты выдавали не деньгами, а продукцией. «Люди получали зарплату консервами, водкой — кто где работал, тем и получал. Мы не должны дойти до этого», — сказал он.

Павел РудяковПавел РудяковЕще на один аспект в вопросе индексации соцвыплат обратил внимание АСН директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков. Эксперт подчеркнул, что государство не имеет права не повышать соцвыплат. «Индексация — это не благие намерения правительства. Индексация заработной платы и соцвыплат населению — это законодательная норма. Это записано в нашем законодательстве», — отметил он.

Казна пуста или нет?

Индексацию пенсий и зарплат бюджетников нужно проводить раньше декабря только в том случае, если есть на это реальные средства. Иначе государство только усугубит ситуацию в «социалке».

«На сегодня бюджетные поступления выглядят оптимистично и вполне естественно, что правительство может использовать эти средства для индексации пенсий и зарплат. Это шаг необходимый, но он будет сделан, если тенденции первого квартала по росту поступлений в госбюджет сохранятся, — сказал старший экономист центра «CASE-Украина» Владимир Дубровский.Владимир ДубровскийВладимир Дубровский

«Индексация действует в одну сторону — поднять можно, а опустить нельзя. Нужно подходить к этому вопросу ответственно. Если ресурсов нет, то лучше этого не делать, поскольку в дальнейшем просто не будет денег на выплату пенсий. Или же придется включать денежный станок, а это может еще более усугубить ситуацию. Поэтому, конечно, индексация — это хорошо, но при условии, что на нее есть реальные ресурсы», — добавил он.

Откуда изыскать средства на индексацию? Политологи апеллируют к недавним данным, что профицит бюджета за первый квартал 2015 года составит 8,2 миллиарда гривен.

Владимир ЦибулькоВладимир Цибулько«Правительство хвастается большими финансовыми запасами. Но почему эти деньги не идут в экономику? Ими можно было доплачивать пенсии, зарплаты бюджетникам. Конечно, возможно правительство считает, что увеличение денежной массы приведет к инфляции», — заявил эксперт Аналитического центра «Политика» Владимир Цибулько. При этом он отметил, что удерживать средства и не выпускать их в оборот тоже не лучший вариант. «Пенсии и бюджетные зарплаты — это деньги, которые возвращаются в экономику максимум на протяжении недели. Это бы сразу укрепило налоговую базу. Поэтому странно, что правительство, имея профицит бюджета, не проводит индексацию», — добавил эксперт.

На профицит госбюджета, как источник индексации, указал и Алексей Плотников. «У нас инфляционное перевыполнение. И этот инфляционный профит вполне можно направить на индексацию, не трогая средств, полученных от продажи 3G частот или от приватизации», — подчеркнул экономист.

В коалиции, когда слышат советы экспертов провести индексацию соцвыплат за счет профицита, лишь улыбаются. Говорят, еще никто не видел, а есть ли это перевыполнение госбюджета на самом деле. По словам лидера фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины Юрия Луценко, принимая решение об индексации, необходимо основываться на реальных цифрах.Юрий ЛуценкоЮрий Луценко

«Мы хотим увидеть документ о результатах четырех месяцев выполнения бюджета, заверенный печатью и подписью руководителя Государственного казначейства. Если есть перевыполнение бюджета — обязательно надо проводить индексацию. Если нет — нужно прекратить популизм», — сказал Луценко. При этом он отметил, что в случае перевыполнения бюджета необходимо будет сделать резервы на случай обострения военной ситуации, а также вложить средства в развитие инфраструктуры.

Надежда умирает последней

Но пока народным депутатам «реальные цифры» не спешат показывать. В то же время министр социальной политики и труда Павел Розенко честно признался АСН, что сегодня в стране нет ресурсов для проведения индексаций минимальных зарплат и пенсий.

Павел РозенкоПавел Розенко«Я, как министр социальной политики, абсолютный приверженец проведения индексации заработных плат и пенсий. Проблема не в том, что кто-то не хочет этого делать. Проблема в наличии ресурсов, которые мы должны выискивать, чтобы осуществить эту индексацию, — сказал Розенко. — Можно много заявлять в СМИ, но когда садишься и начинаешь искать деньги, есть проблемы. Нам Минфин четко объясняет, что сегодня ресурса для проведения индексации нет».

Несмотря на пессимистический реализм министра Павла Розенко, украинцы все-таки могут надеяться на индексацию доходов. Оптимизма прибавляет приближающиеся местные выборы и возможные досрочные выборы в парламент. Страна окунется в волну популизма. Но понимая, что в этот раз на голом популизме «теплых мест» во власти не получить, уж слишком быстро нищает и обозляется народ, чиновники пойдут на индексацию, извернутся, но найдут на нее средства. Конечно, рассчитывать, что пересмотр пенсий и зарплат будет произведен пропорционально росту уровня инфляции, не приходится, но какие-то «копейки» украинцам накинут.

Елена Галаджий, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Впереди бриллиантовая полоса: Тамара Глоба назвала знаки, которые в разы увеличат доходы с 26 апреля
Для Стрельцов 2024 год обещает быть периодом значительных перемен, включая возможность достижения великого усп....
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Шепотки на мужчину: 3 способа привлечь любовь
Чтобы привлечь мужчину, достаточно всего лишь шепнуть несколько фраз, проходя мимо него Он сразу же обратит на....
Три причины, почему желания не исполняются
Три причины, почему желания не исполняются
Думали ли вы когда-нибудь о том, почему желания не исполняются? Порой даже силы желания и визуализации недоста....
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Домашняя магия: избавляемся от проблем, привлекаем удачу
Оказывается, все домашние обязанности по дому можно превратить в настоящий магический ритуал для привлечения б....
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
больше материалов
/-0,35646796226501-/ /-pc-/
Top