counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Автогол в западные ворота


Просмотров: 29


Автогол в западные ворота

Отечественный парламент часто называют цирком. Позвольте не согласиться. Это не цирк, а - балаган. Да, здание ВР - круглое. Ее зал можно назвать ареной, балконы для прессы и гостей - трибунами для зрителей. В Раде, как и в цирке, происходят зрелища. Но в любом случае это должно быть демонстрацией силы и отваги артистов. Что у нас? Народное театральное действо комического характера с примитивным сценическим оформлением: всех много, что-то активно делают, ни стратегии, ни искусства, ни сноровки. Единство демонстрируется разве что перед выходными. Потому что устали. И пусть отдохнут.

Интеграл движения

За 2015 год народные депутаты многое успели. Количество проголосованных законопроектов и сидения-часов в зале считать не будем. Это вторично. Поскольку решения, даже самые лучшие, тонули в скандалах и торгах. А на эйфории от успешных местных выборов некоторые горячие головы и о перевыборах парламента задумались. Или же - существовании большинства.

Снисходительно относились к оппозиционной манере поведения тимошенковцев: дескать, Юлия Владимировна всегда такая, даже когда была премьером, придерживалась антивластной риторики.

Или к «оппозиции в коалиции» - фракции «Самопомощь», радикализация которой в последнее время кажется уже не смешной, а странной (как, например, новые слова от главы фракции Олега Березюка, который, выйдя из системы весов и противовесов, из телевизора со смаком и несколько раз приговаривал «супппер-дупппер» («дупа» по-польски, для тех, кто не знает, это обычная украинская «срака»).

Об Оппозиционном блоке вообще все как будто забыли, что ему и выгодно, ведь он может просто сидеть и ждать, когда мимо проплывут трупы врагов, как это уже было после периода «любих друзів». Поэтому холодным душем стала свежая социология: согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале декабря, то в парламент попали бы следующие партии: «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (16,5%), «Батькивщина» (12,3%), Оппозиционный блок (12,2%), «Самопомощь» (12,2%), Радикальная партия (7,9%), «Свобода» (7,8%) и УКРОП (5,1%)...

Внутренние бури

Силой последнее время мерились тяжеловесы. Точнее пропрезидентская фракция «Блок Петра Порошенко» пыталась всячески досадить премьерскому «Народному фронту». Чего стоило хотя бы действо в исполнении Олега Барны с попыткой вынести Арсения Яценюка. Но пока сражались с союзником, не заметили, что и сами раскололись.

Из фракции выходят люди. Вот утром - после того, как страна получила-таки Госбюджет-2016 - об этом, в частности, заявил Николай Томенко, объяснив свой шаг процессом принятия государственного бюджета на следующий год в римо-католический сочельник. «Был вечер лицемерия и лжи... То, что произошло вчера, - это не то, что не к лицу европейскому парламенту, это позор, от которого парламент должен избавляться», - сказал Томенко, отметив, что в ночь на 25 декабря была создана новая коалиция в поддержку третьего срока премьерства Арсения Яценюка, которая состоит из БПП, НФ, РПЛ и «собратьев» из ПР, групп «Возрождение» и «Воля народа» (говорят, что причина - надуманная, а Томенко давно планировал выйти из фракции).

Но готовы выйти из БПП, по слухам, еще многие депутаты. Часть из них будет делать это в разрезе создания новой политической силы имени «президента Одесской области» Михаила Саакашвили, презентация которой состоялась в Киеве, спрятавшись за ширмой Антикоррупционного форума. Но есть и такие, что после выхода хотят присоединиться к группам «Возрождение» и «Воля народа» (шепчутся, что бывший глава ГУД Сергей Березенко выступает переговорщиком, обещает преференции и материальные вознаграждения - за то, что беглецов из БПП в группы не примут).

Хук справа

Непростые времена могут настать и для одного из лидеров БПП, близкого к Порошенко Игоря Кононенко. О его конфликте с Западом говорят давно, как и о том, что на самом деле информационную войну против Кононенко Игорь Коломойский только подхватил. На самом деле голову этого порошенковца требуют Штаты, уставшие от агрессивно-бизнесовой стратегии поведения части команды Президента. Но отдаст ли Петр Алексеевич его в  жертву? Пока вопрос открытый.

Незамеченным часто остается и тот факт, что партнеры с Запада начинают искать преемника для Порошенко, которого все время нужно сдерживать в стремлении усилиться - узурпировать власть на всех уровнях и контролировать все последующие выборы, в частности, формированием ЦИК из 12 своих представителей или затягиванием процесса обновления состава комиссии (внутри БПП немало противников этой идеи, поскольку есть понимание - это приведет не только к полнейшему недоверию к выборам, но и может стимулировать акции гражданского неповиновения, которые рискуют быть радикальными).

Не исключено, что обжегшись на слабовольном Викторе Ющенко и «любих друзях», деятельность которых буквально подарила президентство Виктору Януковичу, наблюдая за метаморфозами в поведении команды сильного Петра Порошенко, Америка готовит нам Рональда Рейгана. Иначе почему украинский певец Святослав Вакарчук - символ обоих Майданов - не только учится в США, но и читает там лекции, раздавая интервью ведущим американским СМИ, говоря, что в большую политику сейчас возвращаться не собирается?!

Тишина и спокойствие

Но ближайшие несколько недель обещают быть тихими. Политики тоже люди. И окунутся в праздничные хлопоты. Турбулентность продлится уже в новом году, вместе с новыми заседаниями, кадровыми назначениями и медиа-поводами, поскольку закон сохранения энергии никто не отменял. Пока же можем выдохнуть - праздник ведь уже на пороге.

Юлия Артамощенко, АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,34669303894043-/ /-pc-/
Top