counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Чего стоит обещание гаранта


Просмотров: 67


Чего стоит обещание гаранта

Пока в мире живо обсуждают поступок американского миллиардера, основателя Facebook Марка Цукерберга, который после рождения своего долго жданого первенца пообещал пожертвовать 99% акций компании (или 45 млрд долларов) на благотворительность, в Украине продолжают возмущаться обещанием нашего довольно таки не бедного человека, которое он дал публично, однако, кажется, не только не спешит, но и вовсе не намерен его выполнять. Речь идет об обещании, которое прозвучало из уст Президента Украины Петра Порошенко, который, когда летом во Львове была серьезно ранена капитан милиции Надежда Андрухив, сказал, что лично оплатит ей дорогостоящее лечение. Однако молодая женщина, которая в одно мгновение потеряла здоровье, обещанного ждет до сих пор.

Клятва дарения

Кстати, Марк Цукерберг - не единственный миллиардер, еще при жизни решивший раздать часть своего богатства. Американская газета Business Insider рассказала об особо щедрых богачах, которые тоже так поступают. При этом они считают, что их дети не станут лучше, если унаследуют богатство родителей. Невероятно богатый инвестор и филантроп Уоррен Баффетт, например, вместе с самым богатым человеком мира, владельцем компании Microsoft Биллом Гейтсом основали филантропическую кампанию «Клятва дарения» (The Giving Pledge). Фонду Билла Гейтса Уоррен Баффетт пообещал отдать 83% своего состояния как при жизни, так и после своей смерти. В письме к Гейтсу господин Баффетт отметил при этом, что своим детям он оставит столько денег, «чтобы они чувствовали, что могут делать что угодно, но не так много, чтобы они почувствовали, что могут ничего не делать».

Сам Билл Гейтс и его жена Мелинда тоже не были заинтересованы в сохранении своего состояния только для себя или своих троих детей. Потому что это «не было бы полезно ни для моих детей, ни для общества», заявил г-н Гейтс газете The Sun еще в 2010 году. Поэтому в 1994 году был основан Фонд Билла и Мелинды Гейтс, имеющий сейчас активы более 37 миллиардов долларов. В рамках фонда и проходит инициатива филантропической кампании The Giving Pledge, поощряющей богатых людей жертвовать половину своего состояния на благотворительность.

К этой инициативе уже присоединились более ста миллиардеров. Среди них - основатель EBay Пьер Омидьяр, который в 31 год сделал делом своей жизни пожертвования большей части своих денег тем, кому повезло меньше, чем ему и трем его детям, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, заработная плата которого составляла 1 доллар в год, так как господин Блумберг считал, что, имея состояние в 19,5 миллиарда долларов, получать больше просто нечестно.

К крупным благотворителям также относятся басист одной из самых продаваемых (28 золотых дисков) американских групп всех времен KISS Джин Симмонс, австралийская магнатка железной руды, самая богатая женщина Австралии Джина Райнхарт, актер Джеки Чан. Последний, кстати, в 2011 году решил отдать половину денег на благотворительность, не оставив сыну Джейси хоть что-то из своих миллионов долларов, заработанных за карьеру в кино. «Если он (Джейси - А.З.) способный, то сможет заработать собственные деньги. А если нет, то будет просто тратить мои деньги», - цитирует актера Channel NewsAsia.

Интересно, что прежде чем начинать благотворительную деятельность, большинство миллиардеров научили своих детей жить экономно. Бизнесмен Чак Фини, например, который является соучредителем магазинов беспошлинной группы (зоны Duty-Free в аэропортах) и был одним из самых заметных миллиардеров в мире в конце 1980-х годов, заставлял их общаться со своими друзьями по таксофону, работать во время отпусков и обучения в колледже. И только после этого господин Фини передал все свое состояние фонду Atlantic Philanthropies, сообщает журнал Forbes. А менеджер хедж-фонда Джон Арнольд ушел в отставку, скопив состояние в 4 миллиарда долларов. Вместе с супругой Лорой он решил всю свою дальнейшую жизнь поддерживать инновационные идеи, а не своих троих детей. Словом, богатые люди планеты хорошо осознавали, что, пожертвовав даже половину своего состояния на благотворительность, они и их дети все равно смогут жить безбедно. А на тот свет миллиарды все равно не возьмешь.

Забыл об обещании?

К сожалению, этой истины не знают украинские олигархи, за исключением разве что бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, который присоединился к The Giving Pledge, взяв на себя обязательства инвестировать в благотворительные проекты половину или более своего состояния при жизни или после нее. Хочется верить, что он сделал это сознательно, а не из страха за свои капиталы, которые при нынешней ситуации в Украине можно потерять. Зато другие олигархи тупо не желают «делиться» не совсем честно заработанным добром со своей обедневшей страной и ее народом-нищим. Более того, пока есть доступ к государственным деньгам, они пытаются сегодня поскорее еще обогатиться. Ведь завтра улица может еще и «под зад» дать, как Януковичу. Поэтому некоторые даже совесть потеряли.

Наверное, не все украинцы уже и помнят, как 14 июля 2015 года от взрыва гранаты у участкового пункта милиции во Львове пострадала капитан милиции, 31-летняя Надежда Андрухив (кстати, преступление, которое квалифицировали как террористический акт, до сих пор не раскрыто, - авт.). Чтобы спасти женщину - участкового инспектора, украинским врачам пришлось удалить ей одну почку, часть кишечника, селезенку, ампутировать ногу. В больнице Надежду посетил Президент Украины Петр Порошенко вместе с главой МВД Арсеном Аваковым. Он вручил ей Орден княгини Ольги третьей степени и в присутствии матери, волонтеров и журналистов пообещал полностью оплатить лечение в одной из израильских клиник. Это был действительно благородный шаг со стороны Петра Порошенко, если принять во внимание, что один день лечения в израильской больнице стоил полторы тысячи долларов, а операции - в десятки раз дороже.

19 июля Надежду Андрухив перевезли на лечение в Израиль. Транспортировку потерпевшей, стоимость лечения, пребывания в Израиле Надежды и ее матери должен был оплатить (по информации пресс-службы Львовской ОГА) Благотворительный фонд Петра Порошенко. В августе собственный корреспондент «Подробностей-ТВ» в Израиле Сергей Ауслендер даже сообщил, что «лечение Надежды контролирует лично Президент Украины Петр Порошенко. Из его Администрации постоянно интересуются, как идет лечение, какое состояние раненой, что ему нужно. Собственно, ничего особо и не надо, все идет хорошо».

Это «хорошо» продолжалось до тех пор, пока израильские медики не отказали женщине в лечении, потому что устали это делать в долг, который перевалил за 100 тысяч долларов: к концу третьего месяца, когда у Надежды (писали «Факты» 27 (!) ноября 2015 года) истекал срок действия визы, над больной нависла реальная угроза навсегда остаться прикованной к инвалидной коляске, ведь лечение было прервано. Правительство Израиля в очередной раз пожалело женщину-милиционера, продлило ей визу и... оплатило следующую операцию. А вот протез левой ноги Надежда вынуждена была покупать за свой счет, заняв большую сумму у знакомых. Дальнейшее лечение (в том числе операцию на кишечнике, часть которого была удалена, а часть - выведена наружу) женщина должна была заканчивать во Львове, куда она вернулась в конце ноября. Не на своих ногах, как могла бы, а в инвалидной коляске.

«Мне было неудобно перед израильскими врачами, - говорила тогда Надежда, - и стыдно за нашего Президента». Не нашла понимания в тяжелые минуты женщина-милиционер ни с послом Украины в Израиле, ни с Арсеном Аваковым (глава МВД Украины вообще был «не в курсе дела» и заверил «ТСН», что позвонит «по этому поводу» куда-то, узнает и «я думаю, что эту проблему мы решим»), ни с Фондом Петра Порошенко. Более того, из Администрации Президента Надежде ответили, что она добровольно... отказалась от бесплатного протеза в Израиле. В конце концов, протез женщине-милиционеру за 4 тысячи долларов сделал выходец из Украины. А Фонд Петра Порошенко после многочисленных ее просьб погасил лишь четвертую часть долга - 26 тысяч долларов из 106 тысяч.

Отсюда мораль: президентское слово должно быть железным. И если кто-то там, в Фонде, чего-то не понял или что-то там пошло не так, Петр Алексеевич (а он, убежден, владел информацией) должен был, как говорят в таких случаях, самостоятельно принять решительные меры: например, оплатить лечение из своих кровных (Марк Цукерберг так и сделал бы). Тем более, что, по данным аналитиков Украинской инвестиционной компании Dragon Capital, Петр Порошенко в 2015 году является единственным из первой десятки украинских богачей, чьи активы выросли на 20% - до 979 млн долларов. Это позволило нашему гаранту подняться с 9-го места в 2014 году на 6-е - в этом среди самых богатых людей бедной Украины.

Александр Забуженко, для АСН

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов
/-0,43446612358093-/ /-pc-/
Top