counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
Все новости...

Bloomberg: ЕС готовит закон о переводе прибыли Центробанка РФ Украине


Просмотров: 19


Bloomberg: ЕС готовит закон о переводе прибыли Центробанка РФ Украине

Европейский Союз подготовил законопроект, согласно которому Украина начнет получать прибыль от замороженных российских активов уже в июле. Этот законопроект предусматривает введение налога на непредвиденную прибыль, полученную от обездвиженных резервов, с целью использования примерно 3 миллиардов евро в год для финансирования поставок оружия в Украину и стимулирования оборонной промышленности стран.

Предложение о введении налога на непредвиденную прибыль, полученную от замороженных российских активов, является значимым шагом в поддержку Украины со стороны Европейского Союза. Планируемое использование средств для финансирования поставок оружия в Украину и стимулирования оборонной промышленности также подчеркивает стремление к содействию безопасности Украины в условиях российской агрессии.

Этот законопроект, если он будет поддержан всеми государствами-членами Европейского Союза, может существенно укрепить оборонные возможности Украины и помочь ей противостоять российской агрессии.

Около 260 миллиардов евро активов российского Центрального банка были заморожены странами Большой семерки, Европейским союзом и Австралией, преимущественно в виде ценных бумаг и денежных средств, причем более двух третей из них были заблокированы в ЕС.

Согласно предложению ЕС, доля доходов, полученных с 15 февраля, будет передаваться ЕС дважды в год до тех пор, пока санкции не будут сняты. Начально средства будут направлены в Европейский фонд мира, который представляет собой механизм блока для возмещения стоимости оружия, поставленного Киеву, а также в фонд бюджета ЕС по Украине.

Часть прибыли от замороженных российских активов будет оставаться у центральных депозитариев ценных бумаг, которые владеют резервами для покрытия расходов на управление активами и противодействие любым рискам, включая возможные ответные меры со стороны России. Соответствующие расходы и корпоративный налог также будут вычитаться из доходов до их передачи. По некоторым оценкам, это составит около 3 миллиардов евро чистой прибыли в год.

Подавляющее большинство средств было заморожено через бельгийскую клиринговую палату Euroclear, где в прошлом году они принесли около 4,4 миллиарда евро прибыли.

По предложению ЕС, прибыль, полученная в прошлом, будет временно сохранена, а затем переведена в ЕС не ранее, чем через пять лет. Это говорится в проекте предложений, который разрабатывается для использования прибыли от замороженных российских активов.

В случае материализации рисков "неожиданные и чрезвычайные доходы, полученные центральным депозитарием ценных бумаг до 15 февраля 2024 года, должны быть использованы в первую очередь для покрытия соответствующих расходов", говорится в одном из документов.

"Должны быть установлены условия для перевода в Евросоюз сумм, временно удержанных, когда в них больше нет необходимости", - сказано там.

Эти предложения будут обсуждаться лидерами ЕС на встрече в Брюсселе позднее на этой неделе.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил журналистам после встречи со своими коллегами из ЕС в Брюсселе в понедельник, что они приняли "политическое решение, хотя и не юридическое", чтобы использовать непредвиденную прибыль.

Жозеп Боррель, глава иностранных дел ЕС, заявил журналистам: "Я не могу сказать, что было единогласие, но был сильный консенсус для принятия этого решения". Он добавил, что некоторые государства-члены хотят получить более подробную информацию.

Однако некоторые государства-члены неохотно поддерживают использование этих средств для оказания Украине военной поддержки, и этот раскол рискует задержать прогресс, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежная магия: что делать со старым кошельком
Денежная магия: что делать со старым кошельком
В денежной магии кошелек является одним из главных предметов, который связывает энергию человека с энергией де....
Как зарядиться положительной энергией
Как зарядиться положительной энергией
Мы уже не раз предупреждали вас о негативной энергии Давали советы как избавиться от предметов, наделенных нег....
Нумерология Судьбы: предназначение по дате рождения
Нумерология Судьбы: предназначение по дате рождения
Если вы запутались в себе или задаетесь вопросом о собственном предназначении, то на ответ вас может натолкнут....
Кошки — фамильяры 21 века: как домашние любимцы спасают нас от бед
Кошки — фамильяры 21 века: как домашние любимцы спасают нас от бед
Кошки — магические существа, которые спасают своих хозяев от пожаров, предсказывают болезни и катаклизмы, заби....
Позитивные установки на каждый день: привлекаем счастье и успех
Позитивные установки на каждый день: привлекаем счастье и успех
Позитивные установки способны творить настоящие чудеса Этот простой способ создать хорошее настроение и привле....
Аффирмации на каждый день: на успех, деньги и любовь
Аффирмации на каждый день: на успех, деньги и любовь
Аффирмации – это позитивные установки, которые помогают изменить привычный ход мыслей и создать желаемое будущ....
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
больше материалов
/-0,28725218772888-/ /-pc-/
Top