counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Контрнаступление Украины началось? Что об этом пишут в сети


Просмотров: 25


Контрнаступление Украины началось? Что об этом пишут в сети

Обращаем ваше внимание на то, что официальные лица Украины не подтверждали начала контрнаступления. Есть информация о том, что Силы обороны Украины полностью обеспечены для начала контрнаступления, однако никто не говорит, что оно уже началось. Тем не менее западные СМИ публикуют материалы в которых выражают уверенность в начавшемся контрнаступлении, не говоря уже об истериках в пропагандистских каналах на россии.

Что известно 

В четверг сразу несколько западных изданий, а потом и вашингтонский Институт изучения войны (ISW), ставший одним из главных хроникеров этой войны, сообщили о начале контрнаступления Украины. Ряд изданий увидели признаки начавшейся операции еще раньше – в начале недели, спустя сутки после аналогичного заявления Минобороны России. Таким образом, можно говорить о том, что на Западе сложилось общее представление, согласно которому Киев, вопреки своим заявлениям, все-таки начал контрнаступление. «Агентство» собрало основные факты о том, что происходит на этой неделе на линии фронта.

Детали. О том, что контрнаступление началось, газете The Washington Post рассказали четверо украинских военнослужащих. Об этом же двое украинских источников сообщили телеканалу NBC. Эти издания не сообщают, в каких регионах началось контрнаступление, но The New York Times, цитируя высокопоставленного чиновника США, пишет, что главный удар наносится в Запорожской области.

ISW отправил специальную почтовую рассылку. В ней институт пишет, что контрнаступление началось и ВСУ ведут атаки на границе Запорожской и Донецкой областей, а также в Запорожской области в районе Орехова. ISW отмечает, что контрнаступление станет не одной масштабной операцией, а, скорее всего, будет представлять собой несколько атак разной интенсивности в различных местах фронта. Институт ожидает потерь Украины на первом этапе кампании.

Пресс-секретарь Генштаба ВСУ заявил агентству Reuters, что у него нет информации о контрнаступлении.

Что уже происходит:

Запорожская область. Здесь в ночь на четверг украинские военные попытались прорвать оборону российских сил и выйти к Азовскому морю, рассказал командующий 58-й армией России генерал-майор Иван Попов. Минобороны России сообщило, что в наступлении ВСУ участвовали до 1500 человек и 150 единиц бронетехники, «противник был остановлен и с большими потерями отошел». В пользу большой интенсивности ночного боя может свидетельствовать то, что о нем Владимиру Путину доложил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

О том, что ВСУ нанесли удар на юг Запорожской области из района города Орехов в направлении города Токмак, сообщили и ряд Z-каналов. Пророссийский блоггер Кирилл Федоров написал, что ВСУ ввели в действие «максимальное количество техники и живой силы, такого количества на этом направлении еще никогда не использовалось».

Запад Донецкой области. Здесь, начиная с 3 июня, бои шли в окрестностях Великой Новоселки и расположенных недалеко от нее сел Новодонецкое и Новодаровка (Запорожская область). Новодонецкое с 4 по 6 июня попытались занять украинские силы, в ходе боев они потеряли технику, сообщает «Военный осведомитель».

В районе Новодаровки 5-6 июня ВСУ наступали большой бронегруппой, кадры видео показали, как на минах подрываются бронемашины, сказал Левиев. Если главное направление удара украинских сил – из района Орехова на юг Запорожской области, то бои в районе Великой Новоселки могли быть отвлекающим маневром, полагает он. Бывший командующий войсками ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что наступление началось как в Запорожской, так и на юге Донецкой области.

Бахмут. Z-каналы сообщают также о попытках ВСУ атаковать в районе Бахмута и Клещеевки. На этом направлении, передает CNN, украинские силы понесли значительные потери в солдатах и технике, включая поставленные США бронемашины, но при этом ВСУ удалось разгромить часть российских сил в районе Бахмута.

Сейчас основные бои развернулись в районе Орехова и Великой Новоселки, а также на флангах Бахмута, где они продолжаются уже давно, сказал «Агентству» OSINT-аналитик Кирилл Михайлов. «О дальнейших планах ВСУ говорить сложно, учитывая, что большая часть сил еще явно не задействована», - сказал Михайлов. Как сказал в ежедневной сводке основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, о происходящем «нельзя судить по первым маленьким попыткам наступления», а об эффективности всей операции можно судить только через месяц.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,41681790351868-/ /-pc-/
Top