counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Московские попы в погоне за дешевым пиаром готовы уничтожить все, что угодно


Просмотров: 8


Московские попы в погоне за дешевым пиаром готовы уничтожить все, что угодно

Вопреки запрету реставраторов перемещать икону, разрушающаяся "Святая Троица" Андрея Рублева была доставлена в храм Христа Спасителя. Вечером 3 июня памятник был размещен в витрине храма без необходимого климатического контроля.

В тот же вечер придворный поп бункерного старика Гундяев, так называемый "патриарх кирилл", заявил, что икона останется в храме на год.

"В течение года чудотворный образ будет находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда [в лавру], в святой храм на историческое место", - сказал Гундяев.

Однако Минкультуры на россии заверило, что икона "останется в храме [Христа Спасителя] до 18 июня. В разговоре с журналистами Би-би-си не названный собеседник, близкий минкультуры, подчеркнул, что по договору между РПЦ и Третьяковкой икону через две недели "обязаны вернуть" в музей, и вносить изменения в договор нельзя. Но мы то понимаем, что для россиян договоры существуют исключительно с одной целью: их нарушения.

 

После того, как Третьяковская галерея высказала свое противодействие перемещению хрупкой иконы, они все же согласились передать "Троицу" в главный храм РПЦ на две недели - с 4 июня по 18 июня. Договор был подписан директором музея Еленой Проничевой (которая до этого отказывалась выдавать икону из музея) и протоиереем Георгием Мартыновым - куратором Патриаршего музея церковного искусства при храме Христа Спасителя. Подписание договора произошло вечером 3 июня, в последний момент перед отправкой иконы в храм. Об этом сообщил источник, близкий к Министерству культуры.

По словам этого источника, который знаком с переговорами о переносе иконы, РПЦ не хотела брать на себя ответственность за пребывание иконы в храме и предложила, чтобы соглашение было подписано спонсором - компанией РЖД. Однако галерея отказалась подписать такой документ, и стороной договора стал храм Христа Спасителя.

Интересный факт. В храм Христа Спасителя "Троицу" доставили в автофургоне в сопровождении машин с мигалками. Однако настоятель этого кафедрального собора в Москве (Гундяев) не встретил "великую святыню", которую он за последние несколько недель не раз называл "чудотворной" (в официальном журнале Священного Синода об этом не говорится).

Все это время ветхий памятник будет находиться в старой витрине, признанной реставраторами непригодной для обеспечения сохранности "Троицы". В этой витрине икону выставляли год назад в Троице-Сергиевой лавре под Москвой. После той поездки состояние сохранности "Троицы" Рублева значительно ухудшилось.

Как рассказал источник Би-би-си в музейном сообществе, с прошлого года витрина не претерпела никаких изменений - ее только "помыли", а специалисты Третьяковки и компания "Арт-Курьер", перевозившая икону, установили в витрине датчики температуры и уровня влажности. Однако, по словам реставраторов, такие усовершенствования принципиально не улучшают ситуацию и не превращают музейную витрину в климатическую капсулу, которая необходима для "Троицы". В храме, где не поддерживается музейный климат, витрина не может защитить икону от колебаний температуры и уровня влажности.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Физические упражнения для снятия стресса и повышения энергетики
Хорошая физическая форма — это не только залог привлекательности, но и отличного настроения, здоровья и ....
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет ....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
больше материалов
/-0,215744972229-/ /-pc-/
Top