counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Российская "ядерная" дипломатия и ее последствия для энергетической безопасности в контексте войны на Украине


Просмотров: 15


Российская ядерная дипломатия и ее последствия для энергетической безопасности в контексте войны на Украине

Энергетическая зависимость от россии – это история не только об ископаемом топливе. Государственная корпорация «росатом» годами налаживала сотрудничество с разными странами, ставя их в зависимость от своих технологий. И, несмотря на полномасштабную войну против Украины и незаконные действия на Запорожской АЭС, «росатому» пока удается занимать заметное место в мировом энергетическом ландшафте.

Согласно исследованию Норвежского института международных отношений, опубликованному в Nature Energy, 73 проекта «Росатома» на разных стадиях в 29 странах продолжают реализовываться после 24 февраля 2022 года. По утверждениям корпорации, суммарный портфель ее проектов стоит более 139 млрд. долларов. «Росатом» работает по принципу «Единого окна», предоставляя все возможные услуги в ядерной энергетике. И это позволяет ему наращивать свое влияние.

Корпорация строит реакторы, проводит обучение персонала, обслуживает энергоблоки АЭС. Из-за своей дочерней компании «Твел» «росатом» контролирует 46% мировых мощностей по обогащению урана. Компания также контролирует поставки ядерного топлива, вывоз и утилизацию отходов. При работе с партнерами «росатом» занимается процессом реализации проекта, пока станция не будет готова к использованию и может быть передана для эксплуатации местным (подготовленным в России) ядерным экспертам. Более того: для турецкой станции Akkuyu «росатом» впервые предложил модель «Строи-Владелец-Эксплуатуй». Она предполагает, что после завершения строительства АЭС и введения ее в работу российская корпорация сохранит контрольную долю собственности на станцию и гарантированную цену на продажу электроэнергии в обмен на принятие всех финансовых, строительных и операционных рисков.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину некоторые проекты «росатома» в европейских государствах были свернуты. Однако ряд стран континента продолжает сотрудничать с российской корпорацией, а некоторые из них обладают высокой степенью зависимости от нее. В частности, реакторы, которые построили и продолжают строить «росатом», будут обеспечивать генерацию 37% электроэнергии в Болгарии и 42% - в Венгрии. От поставок российского ядерного топлива зависят Болгария, Чехия, Финляндия, Испания, Швеция.

Поставки российского ядерного топлива могут стать проблемой даже при отсутствии политических намерений, например из-за повышения спроса или временного сокращения предложения из-за аварии или вызванных санкциями проблемы с оплатой. Но высокая зависимость части стран от «твэл» позволяет «росатому» устроить умышленный срыв поставок. Такие действия не обязательно должны быть явными, это может быть представлено как случайная неисправность или незапланированное событие, достаточно достоверное для того, чтобы дать правдоподобное объяснение (как, например, временное закрытие газопровода Nord Stream 1).

Ядерная энергетика может стать «козырной картой» россии, «мягкой силой», позволяющей влиять на страны-партнеры. И чтобы выбить этот козырь из рук агрессора, придется искать альтернативные источники и цепи поставок.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,20790195465088-/ /-pc-/
Top