counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Как избавиться от негативных воспоминаний и начать новую жизнь


Просмотров: 29


Как избавиться от негативных воспоминаний и начать новую жизнь

Даже приложив огромные усилия, мы не всегда можем забыть определенные ситуации из прошлого. Однако существует несколько простых способов, благодаря которым вы сможете избавиться от неприятных воспоминаний и начать жизнь с чистого листа.

Наша жизнь делится на три категории — прошлое, настоящее и будущее. В каждый из этих периодов с нами происходят определенные моменты, которые забыть невозможно. В данной статье мы поговорим о том, что уже произошло с нами, и о том, что нужно навсегда оставить в прошлом, чтобы начать жить заново.

Воспоминания о прошлом — это моменты, которые забыть мы уже не сможем. Неважно, приятные они или нет, мы всегда будем визуализировать их в своем сознании, ведь они являются неотделимой частью нас самих. Прошлое — это основа нашей жизни. Каждый прожитый день может внести в нашу жизнь что-то приятное и новое или же огорчить нас. К сожалению, мы не можем управлять своей судьбой и не знаем, когда с нами произойдет что-то важное. Из-за этого в нашей жизни происходят и неприятные моменты, которые оставляют после себя не только последствия, но и негативные воспоминания. Эксперты предлагают вашему вниманию сразу несколько способов, с помощью которых вы сможете отпустить прошлое и начать новую жизнь.

Основные причины негативных воспоминаний

Жить прошлым — неблагодарное занятие. Иногда человек невольно мысленно возвращается к прежней жизни и пытается осознать свои ошибки. Однако чтобы избавиться от негативных воспоминаний, нужно понять причины их возникновения.

Смерть близкого человека. Именно от этого воспоминания избавиться почти невозможно, с ним можно только смириться. Смерть родного человека способна не просто перевернуть нашу жизнь, а разделить ее на «до» и «после». На протяжении долгого времени человек ощущает себя одиноким, особенно если он потерял человека, который всегда был его главной поддержкой и опорой и с которым у него связано множество приятных воспоминаний.

Расставание или измена. Предательство любимого человека пережить очень тяжело. Измена оставляет глубокую рану на сердце и заставляет нас полностью разочароваться в противоположном поле. Расставание также является одним из сильнейших потрясений в нашей жизни. Как правило, такие воспоминания уходят на задний план только с появлением новой любви. Однако страх вновь остаться брошенными никогда не покидает нас.

Переезд. Тоска по былым местам и старым знакомым — с этим сталкиваются люди, сменившие место жительства. Со временем мы привыкаем к новому городу, заводим новых друзей, но воспоминания о привычных нам местах никогда не покидают нас. В этом случае вам нужно просто привыкнуть к новой жизни, найти в ней свои плюсы. Старайтесь как можно реже оборачиваться назад, иначе моменты прошлого никогда не покинут ваше сознание.

Неправильный выбор профессии. Еще в детстве родители пытаются доказать нам, что одна профессия намного лучше или проще, чем другая. Заручившись поддержкой близких, мы делаем выбор и даже не думаем о последствиях. Проходит много лет, и мы с горечью вспоминаем те времена, когда выбирали будущую профессию, и думаем о том, что сейчас она не только не приносит нам ожидаемого дохода, но и лишает радости. Многие говорят, что никогда не поздно менять свою жизнь, а значит, чтобы избавиться от негативных воспоминаний и ненавистной работы, нужно просто самостоятельно принять решение и наконец-то выбрать тот род деятельности, который придется вам по душе.

Способы избавления от негативных воспоминаний

Прежде чем узнать о способах избавления от негативных воспоминаний, настройтесь на позитивный лад. Не забывайте, что помимо неприятных моментов в жизни есть много хорошего. Страдать и жаловаться — не выход из ситуации. Таким образом вы наносите себе вред, отказываясь отпустить прошлое и начать жить с чистого листа.

Проанализируйте свое прошлое. Прежде чем избавиться от негативных воспоминаний, нужно разобраться в некоторых моментах своего прошлого. На этом этапе нужно:

  • Отпустить прошлое. Пережив ряд неудач, человек начинает думать, что однажды они повторятся в его жизни, и тем самым притягивает их. Какие бы ошибки вы ни совершили в прошлом, вы должны отпустить воспоминания о них. Не нужно мириться с тем, что в вашей жизни будут происходить неприятности, старайтесь представить свое будущее в лучшем свете.
  • Признать свою вину. Все, что происходит в нашей жизни, частично наша вина. Не стоит обвинять в своих проблемах других людей, ведь никто не решает, как вам поступить в определенной ситуации. Чтобы начать жизнь заново, нужно признать, что ваши ошибки — это ваша вина. Таким образом вы сможете сделать для себя выводы и избежать трудностей в будущем.
  • Забыть свои ошибки. Возможно, когда-то вы предали близкого человека или совершили другой, не менее плохой поступок. Это не значит, что воспоминания о нем и чувство стыда должны преследовать вас всю жизнь. На этом этапе важно понять, что вы человек, а любому человеку свойственно совершать ошибки. Ваша задача заключается в том, чтобы в будущем не совершать поступки, из-за которых вам придется мучить себя.

Проанализировав свое прошлое, вы должны сделать для себя вывод. Если на этом этапе вы избавились от некоторых неприятных воспоминаний и смогли простить себя, значит, вы все делали правильно.

Извлеките урок из прошлого. Все, что происходит с нами, не должно исчезать бесследно. Даже из неприятной ситуации можно извлечь полезный урок, который поможет вам в будущем избежать оплошностей. Наше прошлое — это бесценный опыт, ведь все произошедшие события напрямую относились к нам. Ваша задача — почерпнуть из него главное и полезное и отпустить его. Однако не так много людей способны сделать это. Многие продолжают наступать на одни и те же грабли, цепляясь за прошлую жизнь и совершая ошибку за ошибкой.

Освобождение от негативных воспоминаний. Наступил самый важный этап, на котором вы должны полностью избавиться от негативных воспоминаний. Для этого вам потребуется:

  • Выбрать правильный настрой. Каждое утро начинайте с мыслью о том, что сегодняшний день принесет вам новые приятные воспоминания.
  • Психологический прием с водой. Если негативные воспоминания не покидают вас, включите кран и представьте, что они утекают вместе водой.
  • Избавиться от вещей, с которыми связаны негативные вспоминания. Если в доме присутствуют вещи, с которыми у вас связаны негативные воспоминания, избавьтесь от них. Например, после расставания с любимым человеком не нужно хранить подарки и совместные фотографии, как бы они ни были вам дороги. Один взгляд на них будет тянуть вас в прошлое, не позволяя двигаться вперед.
  • Изменить окружающую обстановку. Если окружающая атмосфера наводит на вас тоску и провоцирует неприятные воспоминания, внесите в нее изменения. В этом случае можно заняться ремонтом или купить новую мебель. Если же вы давно хотели сменить место жительства, то настал момент приступить к активным действиям. Подобные хлопоты не только помогут вам отвлечься от негативных мыслей, но и будут первым шагом к началу новой жизни.
  • Изменить внешний вид. Чтобы понять свое настоящее внутреннее состояние, нужно просмотреть на себя в зеркало. Скорее всего, ваш внешний вид даже у вас вызовет жалость к себе. Подумайте, стоят ли ваши воспоминания таких жертв? Отправляйтесь в салон красоты, фитнес-центр и пройдитесь по бутикам. Измените свою внешность так, чтобы, глядя на свое отражение, вы чувствовали уверенность и готовность к новым победам и достижениям.
  • Поблагодарить и простить своих обидчиков. Конечно, не нужно назначать личную встречу каждому обидчику, но мысленно вы должны простить их, даже если это непросто. Обида, ненависть, злость, желание отомстить — все это лишний груз, который мешает вам начать новую жизнь. Избавьтесь от него, и вам станет легче.
  • Освоить медитацию. Медитативные практики помогают расслабиться и освобождают мысли от всего ненужного, в том числе от негативных воспоминаний. С помощью медитации вы научитесь концентрировать свое внимание только на важных и приятных вещах, а значит, прошлое само по себе уйдет на задний план.
  • Избавиться от вредных привычек. Вредные привычки засоряют жизнь человека. Минуты, которые вы могли бы потратить на что-то более важное и полезное, вы тратите во вред себе. В первую очередь нужно избавиться от алкоголя. Спиртные напитки негативно сказываются на нервной системе, и во время их употребления людей начинают одолевать воспоминания о прошлой жизни и негативные мысли. Избавившись от пагубных пристрастий, вы окажете огромную услугу себе и своему организму.

Медитация для избавления от неприятных мыслей и воспоминаний

Медитация — лучший способ расслабиться и избавиться от негативных воспоминаний. Данная медитативная практика отличается своей простотой, а выполнять ее можно в любое время суток.

Для начала выберите тихое место и сядьте поудобнее. Лучше всего проводить медитацию на природе, но если у вас нет такой возможности, вы можете сделать это дома, но обязательно уединитесь.

Представьте, что вы находитесь в красивом месте, вокруг вас царит гармоничная, умиротворяющая обстановка, и единственное, что вам мешает делать шаг вперед, — это тяжелый мешок, который вы держите в руках. В своем сознании вы должны открыть его и увидеть, что в нем лежат камни. Представляйте, что каждый из них — это одно из ваших неприятных воспоминаний. Начните мысленно выбрасывать их из вашей жизни, повторяя:

  • я отпускаю свое прошлое;
  • я сам(а) могу управлять своими мыслями;
  • я свободен(на) от своих воспоминаний;
  • я готов(а) расстаться со своими воспоминаниями и начать новую жизнь;
  • я живу настоящим;
  • я люблю только себя и своих родных;
  • я смогу встретить новую любовь;
  • я обрету смысл своей жизни.

Эти короткие фразы нужно повторять до тех пор, пока вы не избавитесь от всех камней (воспоминаний). После этого отправляйтесь в душ и представьте, как вместе с водой уходит ваше прошлое, и что вы готовы к новой жизни и новым, но уже приятным, воспоминаниям.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
больше материалов
/-0,36945796012878-/ /-pc-/
Top