counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Аналитик дал прогноз по срокам окончания войны. В лучшем случае май, в худшем - октябрь 2023 года


Просмотров: 40


Аналитик дал прогноз по срокам окончания войны. В лучшем случае май, в худшем - октябрь 2023 года

Первый директор «Украинского института будущего», основатель волонтерского проекта "Добробат", кандидат политических наук, аналитик и публицист, Виктор Андрусив описал на своей странице свое видение сроков окончания войны.

Перед тем, как рассказать на основании чего он делает свои выводы по срокам аналитик отметил, что украинцы стали реже задаваться вопросом, когда закончится война. По его мнению это свидетельствует о том, что мы приняли для себя единый вариант – только Победа. И время значения не имеет.

Ряд недавних событий дали возможность сделать предварительные выводы касательно того, как будут разворачиваться военные действия. А на основании этого по мнению аналитика можно попытаться спрогнозировать, когда же они прекратятся.

1.Оккупанты ввели на фронт 3 армейский корпус. Вопреки их планам – это не привело ни к какому перелому. Этот корпус они рождали всей россией, и гора родила мышь. Понятно, что сформировать новые корпуса им будет еще труднее, чем этот 3-й, который особо ничего и не решил. Фактически, потуги с рождением новых сил на россии стремятся к нулю. А все новые их батальоны всего-навсего будут менять потрепанные и разбитые.

2.Обстрелы серьезно упали. Мы все реже скрываемся от тревоги, калибры пролетают очень редко, реже стали летать и разные Х и Ониксы. На фронте почти исчезло явление "огневого вала". Все это свидетельство исчерпания ракетных и артиллерийских ресурсов. Нет, они еще не кончились и не заканчиваются. Но враг вынужден начать беречь их, поскольку понимает, что в долгосрочном периоде не сможет пополнить их запасы. При этом к концу осени мы получим германские и норвежские ЗРК.

3.Россия остановила Северный поток 1 и уменьшает поставки газа в ЕС. Это возможно одна из самых важных новостей. Часто приходилось сомневаться в надежности наших партнеров и готовности их испытывать неудобства. Сейчас же путин в очередной раз  не оставил европейцам ни одного выбора, как искать возможность окончательно обойтись без российского газа. Напомним, что ЕС потреблял 83% российского газа.

Эти факторы оказывают серьезное влияние на то, как будет разворачиваться война.

По мнению аналитика можно выделить два сценария: оптимистический и пессимистический.

Оптимистический сценарий предполагает, что весной мы увидим многие жесты "доброй воли" и начало переговорного процесса. Это будет сопровождаться прекращением боевых действий и выводом русских войск из целого ряда оккупированных территорий. Мирные переговоры завершатся ориентировочно в мае. Формула будет примерно такова: россия откажется от требований денацификации и отвоевания территории Донбасса, возьмет на себя обязанности восстанавливать Украину при снятых санкциях. Украина откажется от вступления в НАТО. Донбасс и Крым не будут обсуждаться.

Основным условием этого сценария является нанесение значительного ущерба российскому экспорту нефти стартующими в декабре санкциями. Это станет возможным в том числе при смене позиции Индии и Китая по закупке российских энергоресурсов. Если в январе путин увидит, что финансовые перспективы его на грани банкротства, ведение войны начнет терять смысл. Ведь этой осенью он будет заливать деньгами социалку, чтобы удерживать поддержку СВО. Заливать социалку, тянуть войну – нужно зарабатывать космос.

Пессимистический сценарий. Китай и Индия поддержат путина, и у него с финансами все будет хорошо. Но эта поддержка будет недолгой, поскольку весной начнется серьезная рецессия мировой экономики, и цены на энергоносители все равно упадут. Путин использует зиму для максимального накопления новых сил и бросит их в бой март – апрель. Эти силы не смогут показать результат, но интенсивные бои продлятся до июля – августа, пока не повторится ситуация в этом году. Тогда пути придется делать жесты доброй воли и садиться за стол переговоров, которые завершатся ориентировочно в октябре.

Поэтому оптимистично – май, пессимистично – октябрь.

Подробнее об оптимистическом и пессимистическом сценариях окончания войны в представлении Виктора Андрусива можно прочитать по ссылке.

 

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов
/-0,25455284118652-/ /-pc-/
Top