counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

BBC проанаизировала влияние санкций на экономику фашистской россии


Просмотров: 38


BBC проанаизировала влияние санкций на экономику фашистской россии

В канун Дня Независимости 24 августа исполнится так же полгода со дня нападения фашистской россии на Украину. В материале BBC анализируется влияние западных санкций на россию - страну агрессора.

Война с Украиной и санкции не привели к обвалу российской экономики. Ведь в самом начале войны после введения первых западных санкций звучали мрачные прогнозы о том, что ждет российскую экономику: резкое сокращение ВВП, доллар по 200 рублей, гиперинфляция, дефицит товаров и многое другое.

Полгода спустя она кажется более или мене стабильной. Действительно ли это так? Ведь самые пессимистичные прогнозы не сбылись, а экономика современных фашистов, на первый взгляд, находится не в самой плохой форме. Так ли это?

ВВП во втором, полностью военном квартале, упал всего на 4% - это сильное падение, которое может откинуть экономику на несколько лет назад, но никак не катастрофическое.

Рубль стоит к доллару и евро на московской бирже примерно столько же, сколько стоил в начале 2018 года, - тогда против россии не были введены столь жесткие санкции, страну не покинули иностранные компании и инвесторы, а про войну серьезно не говорили. С начала апреля 2022 года доллар и евро подешевели более чем на 27%.

Потребительская паника, которая охватила россиян в конце февраля - начале марта, спала. А вместе с ней стала снижаться и инфляция: в годовом выражении рост цен замедляется, а месяц к месяцу они вообще падают.

Экономисты говорят о том, что кризис оказался просто более растянутым во времени. Если в начале войны прогнозировали глубокий спад в 2022 году, то теперь экономисты и российские чиновники ждут растянутого на несколько лет кризис с медленным восстановлением.

Такой «ползучий» кризис может оказаться столь же тяжелым, как то, что Россия пережила в 1990-е годы. Но так как он развивается медленно, то население не так остро его почувствует – оно успеет привыкнуть и адаптироваться.

Спад может в 2024-2025 годах смениться очень медленным ростом. В этом случае к довоенному уровню выпуска и потребления Россия сможет вернуться только через 10 лет. Война, таким образом, буквально «украла» десятилетие у российской экономики.

Санкции работают, просто они не способны обрушить экономику за несколько месяцев. Зато способы снизить ее потенциал и замедлить ее рост в будущем. Фактически они обрекают Россию на многолетний застой.

Перестройка экономики действительно происходит: экономика становится менее рыночной, компании теряют доступ к новым технологиям, становится уже выбор потребительских товаров и услуг. Итог у этого печальный – Россия неминуемо будет отставать от других стран, медленнее расти и постепенно беднеть.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Камни-талисманы: как природная энергетика привлекает любовь, деньги и удачу
Природа подарила нам множество способов привлекать в свою жизнь удачу, любовь, деньги и многие другие блага Од....
Все об энергетических вампирах
Все об энергетических вампирах
Принято считать, что энергетический вампир — это тяжелый, неприятный тип Он подпитывается энергией окружающих,....
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
больше материалов
/-0,21078205108643-/ /-pc-/
Top