counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Сонный паралич


Просмотров: 86


Сонный паралич

Сонный паралич — пугающее и малоприятное явление, с которым многие из нас хотя бы раз сталкивались при пробуждении. Чувство сильного страха, удушающее давление в области грудной клетки, ощущение неподвижности, пристального взгляда или даже постороннего присутствия — вот самые распространенные его признаки.

Медицинские причины

Сонный паралич, как правильно, наступает при пробуждении или в момент засыпания. Причины, по которым он возникает, до конца не ясны; спровоцировать паралич может неудачно выбранная поза для сна или стрессовое состояние. При этом процессы включения сознания и пробуждения двигательных функций наступают в разное время. И нормальное для спящего человека состояние — медленное, ровное дыхание, неподвижность тела, которое еще попросту не проснулось — просыпающийся мозг пытается «объяснить» себе внешними факторами.

Ужасы, сопровождающие сонный паралич, потусторонние сущности возле кровати или на груди, вызывающие чувство беспомощности и паники, являются порождением сознания спящего. Ему может казаться, что паралич длится долго, за это время видение может даже заговорить с ним. Однако в реальном времени паралич, как правило, продолжается всего несколько секунд. Поэтому если вы столкнулись с этим неприятным явлением, самое главное — не поддаваться паническому состоянию. С точки зрения медицины, сонный паралич не страшнее ночного кошмара.

Народное объяснение

Сонный паралич преследовал людей по всему свету и с очень давних времен. Молва приписывала его происхождение злым силам, темным духам или бесам. На Руси причиной сонного паралича считались проделки Домового или чертей, в исламских странах его приписывали действию ифритов. Японцы верили, что спящий не может вдохнуть, если злой дух Кидзимуна поставил ногу ему на грудь. В чувашской мифологии существует демон по имени Вубар; по ночам он принимает облик разных тварей и наваливается спящим людям на грудь. Баски считали, что во сне может сдавить горло дух Ингума.

Другое довольно известное народное название сонного паралича — «синдром старой ведьмы». По старому поверью, удушение и неподвижность вызывает старая безобразная ведьма. Усевшись на грудь уснувшего, она пытается таким образом передать свои знания и силы, прежде чем умереть.

Внетелесный опыт

Еще одно объяснение сонного паралича — внетелесный опыт человека. Так как сознание человека и его физическое тело находятся в рассинхронизированном состоянии, экстрасенсы могут использовать паралич в своих целях, для разного рода практик, например, для выхода из тела и для астральных путешествий. Они объясняют ужасы, происходящие со спящим, его слабой энергетикой: сущности астрального мира показываются ему, но управлять происходящим он не может.

Как бороться с сонным параличом?

Как мы уже говорили, сонный паралич не является заболеванием, однако приятного в нем мало. Если «синдром старой ведьмы» преследует вас довольно часто, запомните несколько способов борьбы с этим неприятным состоянием.

Попробуйте не сопротивляться. Не поддавайтесь панике и расслабьтесь. Попытки пошевелиться или глубже дышать при сонном параличе чаще всего оказываются неудачными, и это только усиливает состояние беспомощности, а с ним и панику.

Сосредоточьтесь на конечностях. Попытайтесь пошевелить пальцем ноги или руки, сжать кулак. Как только подвижность вернется, вы окончательно проснетесь. Если пошевелиться никак не получается, постарайтесь скорчить гримасу.

Чтобы победить чувство угнетения и страха, обратитесь к Высшим силам. Призовите их на помощь, подумайте о приятном, вспомните любимого человека. Сильная положительная энергетика поможет вам справиться с этим неприятным явлением.

Старайтесь взять под контроль дыхание. Вам нужно нормализовать его, совершив ряд глубоких, равномерных вдохов и выдохов. Это позволит перебороть чувство удушья, а значит, поможет вам прийти в себя.

И помните: причинами сонного паралича чаще всего считают стресс, недостаток сна и повышенную тревожность. Исключите эти неприятные факторы из своей жизни. Не поддавайтесь неврозам, не лишайте себя здорового, восьмичасового сна и не забывайте нажимать на кнопки и


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов
/-0,37560391426086-/ /-pc-/
Top