counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

АНАЛИТИКА - О рисках войны на фоне роста напряженности между Киевом и Москвой


Просмотров: 34


АНАЛИТИКА - О рисках войны на фоне роста напряженности между Киевом и Москвой

Гарантии непринятия Украины в состав НАТО, отказ от курса на расширение Североатлантического альянса на восток вкупе с запретом на размещение войск близ границ России, так же как и отход блока НАТО к границам 1997 года, - все это означает фактическое перечеркивание архитектуры безопасности Европы, сформировавшейся в период после завершения Холодной войны.

«Гарантии безопасности» в случае их одобрения усилят позиции России на международной арене и серьезно пошатнут статус США, НАТО и евроструктур. Поэтому становится очевидным, что подобного рода «уступки» априори маловероятны.

В случае, если стороны придут к выводу, что дипломатические усилия в этом направлении бессмысленны, возможны три военных сценария шагов России в Украине.

Очевидно, что военного ресурса, собранного Россией у границы Украины, недостаточно для логистической поддержки масштабной операции, которая могла бы охватить украинские районы за рекой Днепр. В случае реализации подобного сценария серьезно возрастет нагрузка на российский бюджет. При этом очень трудно предсказать масштабы гуманитарных последствий. Активные уличные бои в густонаселенных районах Украины также видятся маловероятным сценарием для Москвы.

Второй сценарий - захват отдельных районов, стратегически важных с логистической точки зрения. То есть речь может идти о частичной оккупации Украины - либо всего Донбасского региона Украины, либо о сухопутной зоны, соединяющей Донбасс с Крымом.

Оба сценария могут продемонстрировать решимость России перед лицом Запада и доказать четкую приверженность «красным линиям», очерченным Москвой. При этом второй сценарий сопряжен для России с «решением» проблемы водоснабжения Крыма и обеспечением полного контроля над Азовским морем.

Третий вариант развития событий наименее затратный для Москвы. Возможны авиаудары с целью нанесения максимального урона инфраструктуре Украины. Этот сценарий, по предположению его сторонников, приведет к росту противоречий в украинском обществе, распространению атмосферы паники и безысходности. При этом Москва даст понять Западу, что то, что происходит в Украине, – «лишь начало», и тем самым усилить позиции на дипломатическом фронте.

Вместе с тем стоит признать что последствия любого из трех сценариев в полной мере предугадать невозможно.

Российские политики будут вынуждены максимально полно проанализировать политические и экономические «потери» от действий в Украине.

Стоит признать, что сегодня накал противостояния достиг такого уровня, при котором любой отказ Москвы от своих требований сопряжен с серьезным ударом для имиджа России.

На фоне безуспешности усилий по достижению консенсуса между РФ и Западом контуры войны становятся более ясными. Учитывая опыт 2008 года в Грузии и 2014 года в Украине, вероятность нового «российского вторжения» вполне реальна.

Источник


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов
/-0,32955408096313-/ /-pc-/
Top