counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Киев снижает зависимость от России в области ядерной энергетики


Просмотров: 27


Киев снижает зависимость от России в области ядерной энергетики

Подписав с Вашингтоном меморандум о реализации проекта в сфере ядерной энергетики совокупной стоимостью 30 млрд долларов, Киев изменил свой вектор в соответствующей области, считают украинские эксперты.

Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в США, сообщил о подписании протокола на сумму 30 млрд долларов между украинской Национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом» и американской Westinghouse Electric.

Протокол предусматривает совместное строительство энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем еще четырех блоков по аналогичной технологии.

Заместитель директора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самус и глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко рассказали агентству о протоколе по ядерной энергетике между США и Украиной.

Самус отметил, что достижение протока уже можно назвать успехом визита Зеленского в США.

«Атомная энергетика является одним из основных компонентов в электроэнергетике и экономике Украины, и очень важно найти пути модернизации и развития этого сектора, так как все энергоблоки были построены во времена Советского Союза», - отметил Самус.

Самус отметил, что Украина не будет зависеть от России в вопросе ядерной энергетики и поэтому выбрала США своим основным партнером в этом направлении.

Россия пытается быть основным игроком на рынке ядерной энергетики в регионе, заявил Самус, обратив внимание на продолжающиеся проекты этой страны в Восточной Европе, на Балканах и в Турции.

По его словам, Украина же после войны 2014 года начала закупать ядерное топливо у США, а не у России.

«Этот контракт показывает, что Украина будет продолжать отказываться от российского ядерного топлива и покупать американское. Киев будет окончательно отказываться от советско-русских технологий», - добавил Самус.

Собеседник АА отметил, что ожидает замечательных новостей, частности в сфере экономики и инвестиции. «Сейчас для Украины экономика является самым базовым направлением, которое нужно развивать. Без экономики нельзя говорить о развитии высокой технологии и в гражданской области, и в военной. Мы это видели на примере Турции, которая делала ставку на высоких технологиях, беспилотниках и ВМС», - добавил он.

По мнению главы Центра политических исследований «Доктрина» Ярослава Божко, во многом соглашение означает развитие американского присутствия в украинской энергетике.

Божко считает, что перед украинской энергетикой стоит актуальная проблема снижения уровня зависимости от России. «И в сфере атомной энергии эта зависимость как никогда видна: еще в 2010 году РФ была безальтернативным поставщиком ядерного топлива в Украину», - добавил он.

По его словам, в этом вопросе США в лице компании Westinghouse стали источником ядерного топлива, дав возможность диверсификации топлива для атомной энергетики Украины.

«Постепенно доля российских энергоносителей снижается, а американских - повышается в атомной энергетике», - отметил эксперт.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,34811902046204-/ /-pc-/
Top