counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Михайлово Чудо - праздник мстительный. Что говорят про него старики


Просмотров: 681


Михайлово Чудо - праздник мстительный. Что говорят про него старики

У города Иераполь на западе современной Турции в VI в. язычники хотели уничтожить церковь в честь предводителя небесного воинства архистратига Михаила Они объединили в один поток две горные реки и направили их на храм. Явился архистратиг, ударил жезлом в гору, и вода поплыла в ущелье, которое появилось от удара. Церковь уцелела. Место, где это произошло, назвали Хони - ущелье. В память об этом событии 19 сентября празднуют Чудо архистратига Михаила.

 

"На Михайлово Чудо то ничего не делали, Боже сохрани!" - рассказывает 70-летняя Анна Лебединская из села Петропавловка Купянского района на Харьковщине. - "Моя бабушка рассказывала: было в их пара волов, и дед говорит: "Поеду вывезу сено". А баба ему: "Не трогай, потому что сегодня Михайлово Чудо". - "Будет странно, как я вывезу сено", - ответил дед. Только запряг волов и отъехал - гоп! - упал вол и сдох. Баба тогда: "Вот, смотри, и Чудо". Более никогда на этот праздник не делали и нам приговаривали".

Тех, кто не верит в его силу или насмехается над ним, Михаил наказывает мгновенно.

- Михайлово Чудо - это большой и страшный праздник, - говорит Клавдия Садовская, 80 лет, из этого же села. - Он такой праздник, что если ты нагрешишь, то он придет в тот же день отомстить. Мы как-то с дедом ехали на мотоцикле, он не верил в это и говорит: "Что это за Михайлово Чудо, что я не знаю?" А я говорю: "Да это же праздник мстительний, Михайлово Чудо". Так мы мотоциклом того же дня чуть не перевернулись и чуть не убились насмерть. Ну теперь он уже узнал, что это за Михайлово Чудо. Нельзя, ничего нельзя делать - отомстит моментально. Он не откладывает, в тот же день ответит.

Святой Михаил имеет репутацию коварного, злопамятного и со злым характером. Чтобы его не обидеть, на Михайлово Чудо мужчины не рубили топором, а не строгали, а не пилили и не резали ножом. Женщины не пряли и не ткали.

- Это Михаил такой - что-нибудь а устроит, - рассказывает 88-летняя Татьяна Павленкова из села Подолы неподалеку Петропавловки. - У нас здесь один начав строиться, а дома у него же только один топор и ножовка и больше не было инструментов. Только в мастерскую колхозную ехать. А там бабы, соседки говорят: "Миша, ты бы не ехал - сегодня Михайлово Чудо". - "Ну а как надо? Стройка же". Поехал и отчекрыжил себе руку.

Соседка бабы Тани, Зинаида Закопайло, 74 года, вспоминает, как святой наказал ее знакомую:

- У моей подруги Райки был старый дом. И тетка на Михайлово Чудо мазала около. Это веранда, а вокруг дома - около называется. Идут люди и говорят: "Танька! Но сегодня же Михайлово Чудо! Что же ты делаешь!" А она: "Я помажу, а он пусть смеется!". А домик высокий был. И как упала она с тех козлов, как начала бить ее "черная болезнь" (народное название эпилепсии, падучей болезни, - прим. ред), и била да пока не задавило.

Святой Михаил любит "почудить" над теми, кто забыл о его праздник. 84-летняя Мария Сытник из села Песчаная на Купянщины от матери слышала о злые шутки святого:

- Вот один человек поехал сеять на озимину. Ему люди говорят: "Куда ты едешь?" - "Куда? Не видишь - сеять". - "А нынче же праздник Михайлово Чудо". - "Чудо будет, как засею ниву". Вот приехал на ниву, стал борону снимать. И задел голову между перила бороны, чтоб на плечи ее взять и снести на ниву. И так с бороной целый день по ниве и проходил до вечера, пока стемнело. Только тогда опомнился. Тогда положил борону на телегу и приехал домой. Потом и детям наказал на Михайлово Чудо ничего не делать.

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Симоронский ритуал на удачу: купаемся в шоколаде
Есть такое выражение — «я в шоколаде» Оно означает то, что человек полностью доволен своей жизнью, он счастлив....
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкогольный гороскоп. Как пьянеют Знаки Зодиака
Алкоголизм – болезнь или привычка? Астрологи уверены, склонность к чрезмерному употреблению горячительных напи....
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
Народные приметы на 19 марта 2024 года. Какой церковный праздник празднуют в Украине
19 марта по новому церковному календарю православные верующие вспоминают святых мучеников Хрисанфа и Дарию В н....
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам предстоит важное принятие решений Будьте уверены в своих действиях....
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
больше материалов
/-0,22401595115662-/ /-pc-/
Top