counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

"Сначала деоккупация". Украина очередной раз озвучила условия подачи воды в Крым. Ничего не изменилось


Просмотров: 161


Сначала деоккупация. Украина очередной раз озвучила условия подачи воды в Крым. Ничего не изменилось

УКРАИНА. Киев. 26 августа. Как сообщил в эфире телеканала "Украина 24"  постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич, воду в Крым до деоккупации полуострова подавать нельзя.

Ранее глава киевской делегации в контактной группе по Донбассу, экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что "если вдруг какая-то гуманитарная катастрофа случится", Киев может дать воду "украинцам, живущим в Крыму", но не военным и предприятиям. Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что на уровне парламента и пропрезидентской фракции "Слуга народа" условия подачи воды в Крым не обсуждались.

"Позиция и представителя президента, и представительства президента Украины в Автономной Республике Крым однозначна, не меняется и не изменится – воду в Крым до деоккупации Крымского полуострова подавать нельзя", - заявил Кориневич в среду в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, подача воды в Крым - это значительный рычаг влияния и давления на Россию.

"Позиция однозначна – никакой воды в Крым до деоккупации полуострова", - сказал Кориневич, добавив, что невозможно определить, куда пойдет вода в случае ее подачи – жителям или на военные базы.

Кориневич добавил, что власти Украины не ведут никаких переговоров и не контактируют с теми, кто в настоящий момент считает себя властями в Крыму, так как они незаконны.

Об этом же заявила заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Тамила Ташева в эфире Радио Крым.Реалии

«Президент даже несколько дней назад говорил, что воду в Крым не планируют подавать, позиция государства не изменилась. На разных уровнях обсуждается вопрос водоснабжения, однако, хотим сказать, что у государства Украина есть четкая позиция, которую в том числе озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, что вся ответственность за происходящее в Крыму лежит на стороне-оккупанте. Соответственно, Россия должна обеспечить гражданское население всеми нужными ресурсами. Ничего пока не изменилось и позиция одна – никакой воды до деоккупации», – сказала Ташева.

 Крым испытывает нехватку воды. Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также путем бурения скважин и добычи воды из подземных источников.

При этом в Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктов в Симферопольском и Бахчисарайском районах с 24 августа вводится поэтапный режим ограничения водоснабжения. Графики почасовой подачи воды разработаны в связи с обмелением из-за засухи трех водохранилищ, питающих город.

 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
больше материалов
/-0,29497313499451-/ /-pc-/
Top