counter
Лента новостей
Выбрать все
16 Апреля
15 Апреля
Все новости...

Рада приняла в первом чтении закон об украинском языке. Что он предусматривает


Просмотров: 276


Рада приняла в первом чтении закон об украинском языке. Что он предусматривает

Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный законопроект о языке в Украине. За него проголосовали 261 народный избранник.

Какой же  будет языковая политика в стране, если этот документ станет законом?

Согласно документу, единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский, а попытки введения в Украине официальной многоязычия вопреки Конституции и установленной конституционной процедуре провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направлены на насильственное изменение или свержение конституционного строя, рассказывает УП.Життя

Публичное унижение или пренебрежение украинского языка приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и наказывают по закону.

Ответственность будут нести и те, что будет препятствовать или ограничивать пользование Украинской.

Документ регулирует применение украинского во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Кто должен будет знать украинский язык

Согласно документу, каждый гражданин Украины должен владеть украинским, как и тот, кто претендует на наше гражданство. Среди должностных лиц украинской свободно должны говорить, например:

президент
председатель Верховной Рады, его первый заместитель и заместители
премьер-министр , вице-премьер-министра
глава СБУ
генпрокурор

глава Нацбанка
народные депутаты , депутаты ВР Крыма
депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские головы
госслужащие, должностные лица органов местной власти

судьи, адвокаты
руководители учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности; педагогические, научно-педагогические и научные работники учебных заведений
медработники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и другие.

Где обязательно должны общаться на украинском языке?

Если документ станет законом, то заседание, встречи и т.д. в органах власти - как центральных, так и местных - должны проводить на украинском языке. Если организатор встречи хочет провести ее на другом языке, должен обеспечить перевод на государственный.

Если во время встречи кто-то говорит не на украинском, организатор обязан обеспечить синхронный или последовательный перевод на государственный язык, если этого требует хотя бы один участник события.

Украинский должен быть и вся документация этих органов, а также в судах и правоохранительных органах.

Предвыборная агитация за счет средств Госбюджета, а также материалы предвыборной агитации, транслирующие на ТВ, радио и размещают на носителях наружной рекламы, должны быть на государственном языке.

Информационные плакаты политических партий, кандидатов на пост Президента Украины, кандидатов в нардепы и местные депутаты, на должности сельских, поселковых, городских голов и старост печатают на украинском.

Язык образования - украинский.

Государство гарантирует каждому гражданину Украины право получить формальное образование на украинском языке в государственных и коммунальных учебных заведениях: от садов до вузов.

Лицам, которые принадлежат к нацменьшинствам и коренных народов, гарантируют право на обучение в коммунальных школах и садиках языком нацменьшинства или соответствующего коренного народа наряду с украинским.

Это право реализуют через создание отдельных классов (групп) с обучением на языке нацменьшинства или коренного народа наряду с украинским. Это не распространяется на классы (группы) с обучением на украинском.

Лицам, принадлежащим к коренным народам, нацменьшинств, гарантируют право на изучение языка соответствующих коренного народа или нацменьшинства в коммунальных школах или через национальные культурные общества.

Учебные заведения обеспечивают обязательное изучение государственного языка, в частности учреждения профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования - в объеме, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области с использованием государственного языка.

Лицам, принадлежащим к коренным народам, нацменьшинств, иностранцам и лицам без гражданства создают надлежащие условия для изучения государственного языка. 

Документ говорит, что на языке культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий является государственный язык.

Другие языки во время таких событий можно применять в случае, если это оправдано художественным, творческим замыслом организатора мероприятия, а также в случаях, определенных Законом Украины "О нацменьшинства". 

Сопровождение культурных и зрелищных мероприятий должно вестись на украинском языке.   

ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

Фильмы (в том числе сериалы, анимационные и документальные фильмы), должны быть украиноязычными. Если в таком фильме будут иноязычные реплики, их должны озвучить или быть субтитровать на украинском.

Суммарная продолжительность субтитрованных реплик не может превышать 15% общей продолжительности всех реплик в фильме.

Каталоги видео по запросу, предоставляющих услуги на территории Украины, должны обеспечивать дорожку украинский не позднее чем через два месяца после предоставления доступа к соответствующему фильма .

Кинотеатры могут показывать иностранные фильмы на языке оригинала, сопровождая украинскими субтитрами. Суммарное количество сеансов демонстрации таких фильмов не может превышать 10% от общего количества сеансов показа фильмов в кинотеатре в месяц. 

Телевидение

В общем недельном объеме вещания центральных и региональных телерадиоорганизаций украиноязычные передачи и / или фильмы должны занимать не менее 75% общей продолжительности передач или фильмов (или их частей) в каждом промежутке времени между 07.00 и 18.00 и между 18.00 и 22.00. 

Фильмы, созданные на территории республик бывшего СССР не на русском и не на украинском языках и в дальнейшем дублированные на русском языке, озвучивают или дублируют на украинском. 

Печатные СМИ в Украине выдают на украинском языке.

Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке.  

В каждом книжном магазине и месте, где продают книги, должно быть не менее 50% украинских книжных изданий от общего количества названий в этом месте. 

В Украине появится уполномоченный по защите языка

Он должен защищать украинский язык, защищать права украинского на получение госязыке информации и услуг во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины и устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком. 

Ответственность за нарушения языкового закона

Нарушители закона об обязательном применении украинского языка заплатят от 200 до 600  минимум доходов граждан. Закон еще должен пройти второе чтение в Раде. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Отношения и совместимость в Восточном любовном гороскопе
Как найти любовь? Как ее удержать? Как сохранить теплоту и нежность в отношениях? Эти извечные вопросы никогда....
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Как распознать энергетического вампира и защититься от него
Общение с людьми не всегда благоприятно сказывается на самочувствии, и если после разговора здоровье или настр....
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Почему появляются проблемы в жизни: энергетические причины
Проблемы появляются в нашей жизни не случайно Это своего рода болезни не тела, а души, которые мы привыкли игн....
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Энергетическое взаимодействие людей: в чем опасность и польза
Зная, как энергетические привязки влияют на взаимоотношения людей, вы сможете усилить свою энергетику и измени....
Как распознать человека с плохой энергетикой
Как распознать человека с плохой энергетикой
Умение распознавать человека с негативной энергетикой — это несомненный плюс для всех, кто хочет защитить себя....
больше материалов
/-0,24718904495239-/ /-pc-/
Top