counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Опытный учитель рассказала, как снять у ребенка "школьный стресс" и правильно социализировать


Просмотров: 290


Опытный учитель рассказала, как снять у ребенка школьный стресс и правильно социализировать

Учитель высшей категории, учитель-методист с 25-летним педагогическим опытом, учитель 1-Н класса Полтавской специализированной школы I-III ступеней №3 Валентина Нагорная советует, как сделать жизнь учеников радостным и помочь им быстрее адаптироваться к школе.

"Среди первых советов, которые я дала родителям первоклассника, это обязательно наладить и соблюдать режим дня. Зная, во сколько будут начинаться уроки в вашей школе, вы уже летом можно приучать своего ребенка к пробуждению в одно и то же время. Такую привычку стоит нарабатывать менее месяца. Убеждена, что для гармоничного развития и хорошего психоэмоционального состояния ребенка надо приучать к режиму уже с трехлетнего возраста. Должно быть время для сна, приема пищи, игр, отдыха и развивающих занятий ", - советует педагог.

Чтобы не было дополнительных стрессов, утром стоит будить ребенка спокойно, с улыбкой и ласковым словом.

"Ни в коем случае не упоминайте вчерашние просчеты, особенно мизерные, не употребляйте оскорбительных слов. Собирая ребенка в школу, пожелайте ей удачи, скажите несколько ласковых слов ", - отмечает Валентина Нагорная.

Кроме режима и хорошего пробуждения, для успешного обучения в школе, родителям следует быть внимательными к состоянию здоровья ребенка, когда его что-то беспокоит. Чаще всего - это объективные показатели утомления или перегрузки.

Базовое развитие

Дети, с которыми родители активно дома занимаются совместным творчеством, играют в развивающие игры, значительно легче адаптируются и к школьной жизни. Важно дома играть "в школу", проигрывать роли "учитель-ученик" с игрушками.

Привычка работать

Если ребенок приучен к труду, часто помогает родителям, имеет свои домашние обязанности, то ему легче выполнять и поручения учителя. Конечно, ребенка надо в первую очередь любить. Но это не должно проявляться в излишней опеке своего отпрыска. Не стоит оберегать его от работы, которую он уже может сделать самостоятельно: завязать шнурки, застегивать пуговицы, убирать игрушки. У каждого ребенка с 5-6 лет должны быть уже свои посильные домашние обязанности.

Забота о других

Важно, чтобы ребенок умел и хотел заботиться о других. Хорошо бы иметь дома какое-то животное или растение, за которым бы он ухаживал. Возможно, даже иногда уместно самым сказать, что мама или папа устали и хотят, чтобы им помогли. Интересной и эффективной является практика обмена ролями. Таким образом ребенок в игровой форме учится взрослой жизни.

Положительное представление о школе

Ни в коем случае нельзя ребенка запугивать школой. Особенно, когда он не слушается. Важно, чтобы учебное заведение у вашего школьника ассоциировалось с доброжелательным отношением учителя, общительными отношениями с одноклассниками и местом, где ежедневно узнают что-то интересное.

Делитесь своими историями о школьной жизни

С ребенком следует общаться, как с личностью. Детям часто кажется, что их родители всегда были взрослыми. Сложно представить маму или папу, которые сидят за партой или не выучили вовремя домашнего задания. Чтобы продемонстрировать ребенку, что мы его понимаем, следует иметь в запасе несколько интересных историй о своей школьной жизни. Желательно, чтобы это были веселые рассказы с хорошим концом. Рассказывайте их периодически своем школьнику. Так вы эмоционально станете ближе, а все страхи первоклассника пропадут.

Встречайте ребенка спокойно

После уроков не засыпайте школьника тысячами вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как вам трудно после рабочего дня). Когда ребенок возбужден и хочет с вами чем-то поделиться, выслушайте его. Также важно, чтобы после школы ребенок не садился сразу за выполнение задач. 2 - 3 часа он должен отдохнуть. Лучшее время для выполнения домашних заданий с 15 до 17 часов.

Спрашивайте, как прошел день

В течение дня найдите полчаса для общения с ребенком. В это время главными должны быть дела ребенка, его тревоги и радости. Также необходимо каждый вечер, где-то за час до сна, спрашивать ребенка как прошел ее день, что нового он узнал в школе. Также следует побуждать школьника интересоваться, как прожили этот день мама и папа. Такие воспоминания и самоанализ действий помогают ребенку социализироваться.

Читайте сказки

Помните, что все дети любят сказки, особенно перед сном. Можно петь песню, говорить ласковые слова. Не ленитесь это делать. Такие действия успокоят ребенка и снимут дневное напряжение. А это поможет ей спокойно заснуть и отдохнуть.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов
/-0,50355386734009-/ /-pc-/
Top