counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Марта
18 Марта
Все новости...

Можно ли украинцу открыть счет в польском банке и насколько это выгодно


Просмотров: 378


Можно ли украинцу открыть счет в польском банке и насколько это выгодно

Счет в польском банке может пригодиться украинцам, если вы едете в Польшу или другие страны ЕС на отдых, для расчетов за товары или услуги с местными или европейскими компаниями

С введением безвиза для многих это становится актуальным. Тем более что для любого гражданина Украины открыть его не составит никакого труда. Для этого не нужны ни рабочая виза, ни вид на жительство. Понадобится лишь загранпаспорт и иногда, возможно, идентификационный код, об этом пишет  Финансы.ua.

Выбор банка

В польском интернете достаточно сайтов, которые могут помочь: direct.money.pl/kontaosobiste/, topkontabankowe.pl/ranking-kont-osobistych/, jakibankwybrac.pl, najlepszekonto.pl или kontabankowe24.pl. Там есть возможность узнать о предложениях разных банков, сравнить условия, почитать свежие новости отрасли и много чего полезного. Знание языка упростит задачу, но при желании хватит и Google Translate.

Если вы привыкли доверять банкам с европейским капиталом, то примерный список банков выглядит так: Raiffeisen Polbank (дочка австрийской группы Raiffeisen), Bank Pekao (основной акционер итальянский Unicredit), Bank Zachodni WBK (принадлежит испанской группе Santander), французские BNP Paribas и Credit Agricole, ING Bank, немецкий Deutsche Bank и Millenium Bank (дочка португальского банка). Все банки предлагают практически одинаковые условия обслуживания при открытии счёта.

Остановиться автор решил на Millenium Bank. Аргументы следующие: он входит в десятку крупнейших в Польше, участвует в Фонде Банковской Гарантии (аналог украинского Фонда гарантирования вкладов физических лиц), имеет несколько сотен отделений по всей стране и обладает одним из самых функциональных клиент-банков.

Что нужно для открытия счета

«В отделение Millenium Bank я пришел, имея при себе только загранпаспорт. Менеджер сказал, что этого более чем достаточно. Он сделал копии документа, спросил имена родителей, в какой стране я плачу налоги, адреса проживания в Украине и Польше. На все формальности ушло не более 5 минут. Карточку пришлось подождать 4 дня, но счетом можно было пользоваться сразу после заключения договора», — рассказал автор статьи.

Открывая счет, крайне желательно иметь польский адрес, на который потом обычной почтой вышлют пластиковую карту. Если такого не окажется, можно попробовать договориться о том, чтобы ее отправили в Украину или прислали на отделение, и позже забрать самому. Но на это соглашаются не все банки. Также понадобится карточка польского мобильного оператора для подтверждения транзакций, проводимых по карте.

В целом, для большинства местных банков вашего загранпаспорта будет достаточно. Но в некоторых, например, в Bank Pekao, могут отдельно попросить ИНН. Был и такой банк, который отказался открывать счет нерезиденту Польши – Bank Zachodni WBK.

Опыт использования

Иметь карту с собой не обязательно. В Польше весьма популярна облачная платежная технология BLIK. Для расчета нужен лишь смартфон с установленным приложением, которое генерирует коды платежей с ограниченным сроком действия. Вводишь его на терминале и получаешь наличные в банкомате или оплачиваешь покупки.

Карта работает и в Украине, но пользоваться ею там невыгодно из-за курса обмена. При поездке в Украину лучше взять наличные злотые и уже в Киеве обменять на гривни.

Как открыть депозит

Выбирать лучше банк, который участвует в системе гарантирования вкладов. Как и при открытии счета, для оформления вклада понадобится только паспорт и адрес проживания в Польше.

Доходность депозитов здесь резко отличается от украинской. В национальной валюте местные банки рекламируют их со ставкой от 1,5% до 3% годовых, в остальных – на порядок или два меньше. Так, например, автор статьи открыл три депозита — в евро, долларах США и швейцарских франках — под 0,05%, 0,15% и 0,01% годовых соответственно. Похоже, плата за надежность это сверхнизкий доход.

Как пополнить из Украины

Пополнить счет в польском банке из Украины можно тремя способами. Первый – обычный банковский перевод с карты на карту. Но тут есть ограничение – 15 000 гривен в сутки. К примеру, крупнейший из украинских банков – Приват – за это возьмет 2% от суммы (но не менее 50 грн).

Второй – SWIFT платеж. Открытый в польском банке счет получает международный номер IBAN, на который можно зачислить деньги через систему сообщений SWIFT. Тут есть нюансы. Если самому переводить деньги на свой же счет в иностранном банке, понадобится индивидуальная лицензия НБУ. Но если об этом попросить своих ближайших родственников, то можно обойтись без нее. Они должны будут предоставить документ, подтверждающий родство: свидетельство о рождении или о браке. При переводе суммы, большей $10 000 в эквиваленте, в банке могут попросить источник ее происхождения (справку о доходах, договор купли-продажи, дарственную).

И, третий – приехать и пополнить самому. Ну, или попросить об этом человека, который будет ехать, конечно, если вы ему доверяете. Наличными из Украины без декларации можно вывезти до 10 000 евро. Тут закинуть их на счет можно в отделении или через банкомат.

Чтобы закинуть деньги на депозит, сначала придется открыть счет, затем перевести их туда одним из перечисленных способов, и через клиент-банк пополнить тело вклада.

Законно ли это?

Де-юре для открытия счета за рубежом гражданину Украины нужно получить индивидуальную лицензию в НБУ. Раньше она выдавалась в бумажном виде, но с 3 июля этого года ее можно оформить в электронном (сначала придется получить электронно-цифровую подпись). Без нее открыть счет разрешается только на время пребывания за границей. Перед возвращением вы обязаны его закрыть. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф: 500 – 1000 необлагаемых минимумов или 1000 – 3000, если вас поймают повторно.

Де-факто, привлечь к ответственности украинца, открывшего счет в Польше или любой другой стране, будет очень трудно. Банки информацию о своих клиентах – нерезидентах не разглашают. Следовательно, об этом просто никто не узнает, если, конечно, он сам не придет в налоговую и не признается.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете ощущать особенную связь с вашим партнером Энергия, которая б....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Павла Глобы
Астрологический прогноз Павла Глобы на 19 марта 2024 года подчеркивает необходимость осторожности в финансовых....
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
Гороскоп на 19 марта 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков зодиака
В преддверии 19 марта 2024 года астролог Тамара Глоба обращает внимание на важность интуиции для многих предст....
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Денежные цветы: вырастите сад, привлекающий богатство
Знаете ли вы, что существуют комнатные денежные цветы, которые способны увеличить ваш доход? Существуют особые....
Медитация для управления гневом «Горная река»
Медитация для управления гневом «Горная река»
Все люди рано или поздно встречаются с таким чувством как гнев Истинные его проявления могут быть разрушительн....
больше материалов
/-0,2367799282074-/ /-pc-/
Top