counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Опасная бот-программа терроризирует пользователей смартфонов: что нужно знать о «Момо»


Просмотров: 5533


Опасная бот-программа терроризирует пользователей смартфонов: что нужно знать о «Момо»

В сети появилось пугающая людей со слабой психикой и подростков бот-программа Момо, которая неожиданно появляется в списке телефонных контактов. Все попытки удалить его, как правило, безрезультатны. Контакт появляется снова и снова, а некто, начинает писать, что все знает про вас, а в некоторых случаях - что "вы умрете через несколько дней".

Игра появилась месяц назад в Аргентине. В этой стране был зафиксирован первый случай суицида. 12-летняя девочка после разговора с неким абонентом по имени Момо включила видеокамеру и покончила с собой. Такова версия случившегося, которая распространяется в интернете. Однако аргентинские медиа утверждают, что на самом деле незадолго до суицида школьница разговаривала по телефону со своим 18-летним другом, у которого на аватарке было страшное изображение Момо. Этого парня полиция пока не нашла.

что таоке момо, момо, вирус, бот, преступлениеПоявившись в Аргентине месяц назад бот-программа стремительно заражает устройства по всему миру. В Украине Момо пока не фиксировали. Но с 3 августа Момо начала звонить на телефоны в России.

Так видеоблогер "Анна Портер" несколько дней назад она опубликовала видео со своей перепиской с Момо, сообщают Факты. Скажем сразу, является ошибкой утверждение, что программа звонит только детям, например, на видео выше, программа звонила девушке, утверждая, что она - взрослый мужчина, у которого есть кредит. То есть бот ворует всю имеющуюся в телефоне информацию о владельце и запугивает человека. Однако, если отключить геолокацию - бот не может вычислить язык пользователя.  

Момо заражает телефон через WhatsApp и Telegram.

"В интернете я нашла ее номер телефона. Вот он: +813 45 10 *** (во избежание неприятностей, мы не публикуем номер полностью. — Авт.) Говорят, что Момо иной раз сама добавляется к вам в контакты. Так как у меня ее в друзьях не было, я решила написать ей сообщение.

Если честно, то не особо верила в то, что она мне ответит. Ну вы же знаете, как сочиняются всякие легенды. Но она ответила. Поначалу, когда началась переписка, я была настроена скептически. Но вскоре мне стало не до шуток. Интересно, что номер Момо зарегистрирован в Японии, но этот монстр со мной общался на русском языке.

Я написала: «Привет», не ожидая, что мне кто-то ответит. Признаюсь, что меня охватила дрожь, когда я увидела, что мое сообщение вскоре было прочитано и мне пишут ответ. «Зря», — написала Момо. «Что зря?» — спрашиваю. «Зря написала. Теперь тебя ждет…» — «Что ждет?» — «Смерть. Зря написала. Я все знаю про тебя. Ты глупая, уродливая бездарная малолетка». Она знала, что я девушка и что малолетка! Понимаете? Я попыталась ответить: «Зачем ты так грубо?» Момо же, как будто не замечая моего вопроса, продолжила: «Я знаю, где ты живешь. Твой город. Дом. Улицу. Все, кто мне пишут — умрут. 4 дня до твоей смерти».

Я решила выйти из переписки. Но некоторое время спустя, наверное, через минуту, раздался звонок. Я увидела на экране ужасную морду Момо. Когда сняла трубку то услышала жуткий шепот, от которого волосы становятся дыбом.

Это все было 3 августа. 4 августа она позвонила снова. На этот раз шепот дополнился женским плачем на дальнем плане, который переходил в истерический смех. После этого Момо приказала мне зайти в переписку.

Когда я зашла в сообщения, то увидела присланный от Момо файл. Открыла его и увидела, что этот монстр прислал мне информацию обо мне. Там действительно был мой адрес, несколько моих фотографий, которые, я почти уверена, что не выкладывала в интернет. Также были описаны некоторые события из моей жизни. Вплоть до таких подробностей, что я ела на завтрак. Я не знаю, как это возможно. Потом она мне прислала сообщение. «Прочитала? Будешь делать, что я скажу». Пока больше связи с Момо не было. Стараюсь, как можно реже включать свой смартфон", - написала запуганная видеоблогер. 

Такая переписка действительно выглядит жутко и на людей со слабой психикой может повлиять деструктивно. И психологи предполагают, что некоторых подростков, склонных к суициду, Момо реально может довести до самоубийства. 

В департаменте киберполиции, также считают, что с людьми общается не человек, а программа-бот. Диалог в ней запрограммирован. При этом в программе, скорее всего, активна функция пополнения словарного запаса.

"Задача бота Момо — заставить вас позвонить ему. Обычно вас сразу сбрасывают и тут же перезванивают. Пока демонстрируется аудиоролик с жуткими звуками, программа ворует данные с вашего смартфона. Подросток, видя свои фото, видеофайлы, информацию про адрес, возраст, не сразу может сообразить, что все это у него было в его смартфоне и в социальных сетях, к которым привязан номер. Если у ребенка среди этих данных есть что-то, что он хотел бы скрыть от всех, его можно шантажировать. Вполне возможно, даже доводить до некоторых отчаянных поступков, таких как попытка самоубийства", - говорят киберполицейские. 

Момо впервые появилась на Facebook 30 июня 2018 года. Некий человек написал сообщение о том, что ему нужна помощь и попросил перезвонить на его номер телефона. Информация о помощи распространялась быстро. Многие люди попадались на эту уловку и действительно звонили по указанному номеру. Таким образом, как считают специалисты, программа Момо, подобно вирусу, начала распространяться по миру.  

А вот изображение Момо — это фотография появившейся в 2016 году в музее ужасов в Японии скульптуры японского художника Мидори Хаяси, изображающей птицу-мать. Сам Хаяси, скорее всего, не имеет никакого отношения к вирусной бот-программе, стремительно заражающей телефоны по всему миру.

В случае появления в вашем телефоне этой программы - помните, это всего лишь бот, который не способен вам навредить абсолютно ничем. Обратитесь к специалистам, которые очистят ваш телефон от вредоносного бота. 


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
Камни-талисманы, которые меняют жизнь к лучшему
В натуральных камнях заложена огромная сила и энергия природы Не использовать эту силу было бы очень глупо, им....
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Как выбрать камень-талисман по дате рождения
Натуральные камни могут выступать не только в качестве украшений Каждый человек может подобрать минерал, котор....
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Положительная энергетика: как зарядить себя удачей на весь день
Многие не знают, что первостепенная причина успеха большинства людей — это энергетика Хорошая новость состоит ....
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
Цвет глаз и отношения: подходите ли вы друг другу?
По цвету глаз можно многое узнать о человеке В том числе и то, насколько хороша его совместимость со второй по....
Творческие способности по Знаку Зодиака
Творческие способности по Знаку Зодиака
Говорят, что в мире нет бездарностей Каждый что-то умеет и обладает определенным талантами и способностями к т....
больше материалов
/-0,21939706802368-/ /-pc-/
Top