counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

В Украине вводят абонплату на все: какими будут новые цены на тепло и воду


Просмотров: 8527


В Украине вводят абонплату на все: какими будут новые цены на тепло и воду

Платить за отопление украинцам придется круглый год, а счета за воду будут приходить, даже если ею не пользоваться. Такие нововведения вступят в силу уже в следующем году после введения абонентской платы на коммунальные услуги. Минрегионстрой уже опубликовал проект постановления, которое определит размер будущих платежей, пишет OBOZREVATEL

Сколько заплатим и на что потратят деньги
За то, что компания поставляет воду или тепло придется платить дополнительно. Уже со следующего года в Украине вводят абонплату на тепло, горячую и холодную воду, указано в принятом законе «О жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)». Теперь, даже если вы не пользуетесь услугой, придется ежемесячно вносить абонентскую плату.

Кабинет министров уже разработал законопроект, который ограничивает максимальный размер абонплаты. Ее привязали к минимальной зарплате на момент оплаты. Формула расчета: минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода. Для отопления и горячей воды коэффициент - 0,004, для холодной воды - 0,0035, а на вывоз мусора - 0,0015.

Согласно документу, абонентская плата на горячую воду и тепло может составить 38,4 грн в месяц, на холодную воду - 33,6 грн, а на вывоз мусора - 14,4 грн. В сумме абонплата на все коммунальные услуги составит менее 90 грн в месяц. Правда, здесь следует учитывать, что в следующем году минималку в Украине увеличат, соответственно больше придется вносить и за абонплату. Например, при минимальной зарплате в 4200 за отопление и горячую воду придется заплатить уже 43,4 грн, за холодную воду - 37,9 грн, а за вывоз мусора - 16,2 грн. В сумме это уже почти 98 грн.

Но кроме абонплаты также придется оплатить и сами услуги по счетчику. Таким образом, платежка будет состоять из двух составляющих: постоянной (абонплата) и переменной (объем использованной услуги по счетчику). А если, например, летом отоплением украинцы не пользуются, вносить абонплату за него все равно придется.

Стоит отметить, что абонплата на тепло предусмотрена не только законом «О ЖКУ», но и подписанным меморандумом с МВФ. Как пояснил эксперт в сфере коммунальных услуг Сергей Пинчук, украинцы и сейчас платят т.н. «абонплату», но она заложена в общей платежке и привязана к объемам потребления. То есть если сейчас чем больше потребляешь - тем больше платишь за распределение, то со следующего года сколько бы не намотал воды или тепла - платеж за распределение будет фиксированным.

«Сама по себе абонентская плата - это плата за распределение услуги внутри многоквартирного дома. Это учет потребителей, это личные счета, это расчет того, кто сколько тепла потребил і т.д., то есть это та работа, которая всегда была заложена в тариф», - пояснил эксперт.

Такое нововведение могло бы привести к уменьшению основного тарифа, однако рассчитывать на это не приходится. Из-за подорожания ремонтных работ, энергоресурсов и рост зарплат стоимость коммунальных услуг в любом случае будет расти.

Например, газ в Украине может подорожать до 10,5 грн / куб (сейчас - 6,9 грн), в результате примерно на 25% подорожают отопление и горячая вода. А по словам вице-президента Ассоциации водоканалов Ольги Бабий, в сентябре-октябре холодная вода может подорожать примерно на 10%.

«Расходы, будут возмещаться за плату за абонентское обслуживание, включались в состав тарифов на коммунальные услуги», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Если документ примут на заседании правительства, то абонентскую плату на тепло и воду начнут начислять с мая 2019 года. В результате следующим летом украинцы будут получать платежки и за отопление.

Зачем нужна абонплата и последующий шаг
В будущем абонентская плата позволит создать конкуренцию на рынке коммунальных услуг. Если сейчас поставщик арендует инфраструктуру и только он может ею пользоваться, то уже вскоре, в рамках принятых законов и кодексов, компании разделят, а подключиться к сетям сможет любой поставщик. За обслуживание будет взиматься отдельная плата - абонентская. А вот за использованный объем коммунальных услуг надо будет платить непосредственно компании-поставщику.

Если в принятом законе «О ЖКУ» предусмотрены абонентские платы за воду и тепло, то в законе «О коммерческом учете газа» речь идет о введении абонплаты на голубое топливо. Более того, Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) даже разработала соответствующую методику определения цен, но решение «заморозила».

Если абонентскую плату на воду и тепло «привязали» к минимальной зарплате, то размер абонплаты на газ - в мощности счетчика. Идея проста: чем мощнее счетчик, тем больше голубого топлива может потреблять квартира. Наиболее распространены 3 вида счетчиков (они отличаются по диапазону рабочей расходы): G4, G2,5, G1,6. Например, если есть газовая плита, достаточно установить счетчик G1,6, если же голубое топливо используется и для отопления, придется устанавливать счетчик G4. По предварительным расчетам, в Киеве абонплата за такой счетчик составит около 57 грн.

К слову, в принятых законах есть и другие нововведения, которые также отразятся на кошельках потребителей. Например, пеня за коммунальные долги (также вводятся со следующего года) и обязанность платить не за квартирным, а по домовым счетчиком на воду. Изменения в законодательстве и введение абонплаты позволит Украине постепенно побороть монополию на рынке ЖКУ.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов
/-0,41060614585876-/ /-pc-/
Top