counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Бетонная вышиванка вместо реликтовых деревьев: в Кривом Роге уничтожают старинный парк


Просмотров: 359


Бетонная вышиванка вместо реликтовых деревьев: в Кривом Роге уничтожают старинный парк

Жители Кривого Рога обеспокоены массовой вырубкой реликтовых деревьев в старинном парке под видом реконструкции, которая предусматривает бетонные площадки вместо зеленых насаждений. Об этом сообщила представитель инициативной группы местных жителей Александра Лисевич на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

«Мы подозреваем, что там просто идет строительство – захват территории для строительства каких-то развлекательных центров», - отметила активист. По ее словам, реконструкция парка Гданцевский началась в августе прошлого года. Однако вместо благоустройства парка местные жители уже год созерцают сплошные стройплощадки с кучами строительного мусора.

Позднее народный депутат Константин Усов, который оказался инициатором строительства на месте парка, представил жителям масштабный проект реконструкции стоимостью 35 млн грн, в рамках которого запланировано 5000 кв. м парка выложить бетонной плиткой в виде вышиванки. Кроме того, в проекте предусмотрены автомобильные площадки на территории парка, площадки для дрессировки собак и т.д.вырубка заповедных лесов, строительство на месте зеленых насаждений, Гданцевский парк в Кривом Роге, вырубка реликтовых деревьев на территории Гденцевского парка, реконструкция Гденцевского паркаПод это, как отметила А. Лисевич, на территории парка заложенного более 80 лет тому назад, вырубаются реликтовые деревья. Более того, он относится к заповедной территории, и какие-либо строительные работы там запрещены законом. По мнению активиста, созданием крупнейшей "вышиванки" на заповедной территории оправдано умышленное уничтожение экосистемы и реликтовых деревьев.

По ее словам, ситуацию усугубляет и то, что парк находится между жилыми домами и действующим карьером, с которого постоянно летит пыль. Экологическая ситуация в городе и без того очень сложная, и этот парк является одним из немногих источников свежего воздуха в городе. Только официально под "реконструкцию" парка должны были вырубить 900 деревьев, однако по оценкам местных жителей, вырубили уже вдвое больше.

Многократные обращения местных жителей во все инстанции не дали результатов, поскольку жалобы «попросту ходят по кругу», а горсовет поясняет ситуацию тем, что проект реконструкции утвердился в Днепре. Правоохранители открыли два производства, но и расследование стоит на месте, НАБУ же и вовсе не реагирует на злоупотребления властью со стороны народного депутата, инициировавшего «реконструкцию».вырубка заповедных лесов, строительство на месте зеленых насаждений, Гданцевский парк в Кривом Роге, вырубка реликтовых деревьев на территории Гденцевского парка, реконструкция Гденцевского паркаНапомним, в 2018 году в заповеднике Одесской области запланировано уничтожение уникальных дубовых лесов, вместе с которыми исчезнут и занесенные в Красную книгу животные. Такое мнение выразил координатор волонтеров Всемирного фонда дикой природы в Украине Андрей Плыга на пресс-конференции.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну: на деньги, любовь, удачу
Заговоры на Луну являются очень эффективными при привлечении богатства, любви и удачи Используя энергию Луны, ....
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Симоронский ритуал на деньги, любовь и удачу
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, да побыстрее, пора браться за технику симорон Симоронский ритуал....
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
больше материалов
/-0,36445617675781-/ /-pc-/
Top