counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Не в курсе: крымчане имеют квоты в лучшие вузы Украины, но пользуются ими единицы


Просмотров: 212


Не в курсе: крымчане имеют квоты в лучшие вузы Украины, но пользуются ими единицы

Абитуриенты из оккупированного полуострова Крым получают квоты на обучение за государственный счет в лучшие вузы Украины, но пользуются ими единицы. Такое мнение выразила глава Центра общественного просвещения "Альменда" Валентина Потапова на пресс-конференции, передал корреспондент АСН.

"При таких плюсах крымчане не выбирают украинские вузы. проанализировав, мы к ужасу для себя отметили, что информация о всех этих плюсах попросту не заходит в Крым", - отметила эксперт. По ее словам, в "век компьютерных технологий" жители оккупированного полуострова узнают о наличии льгот для поступления в украинские вузы из абсолютно неприметной рекламы на подконтрольной территории. Кроме того, жители полуострова необоснованно опасаются, что их будут "бить за русский язык".  

Как пояснила эксперт, оправданы страхи крымчан в отношении языка лишь в части трудностей при обучении. Однако Министерство оккупированных территорий заявило о готовности в случае необходимости оплатить им дополнительные курсы украинского языка при вузах.

По данным эксперта, в 2017 году в 35 вузах Украины 20% мест было отдано на "крымскую квоту" - абитуриентам из оккупированного полуострова. Несмотря на то, что госзаказ составлял 2600 мест, поступило всего 204 человека. Остальные места, по заверению эксперта, были распределены между абитуриентами других льготных категорий.

В частности, Одесская область предложила крымчанам "фантастические" квоты - обучение за госсредства в "ветеринарке", "мореходке", в Одесском институте пищевых технологий, в Одесской юридической академии. Кроме того, в перечень из 35 вузов входят Львовская политехника и Киевский национальный экономический университет.

При этом она добавила, что принятые в 2016 году изменения стали уникальными, поскольку нигде в мире не существует подобного порядка зачисления в вузы студентов со "спорных" территорий, несмотря на наличие целого ряда похожих конфликтов. Этот порядок предполагает, что Украина не признает образовательный документ, выданный на оккупированной территории, но Украина признает сам факт обучения ребенка на этой территории.

Таким образом, школьник может получить государственный аттестат за 9-й класс, сдав всего лишь две государственные итоговые аттестации. От сдачи украинской литературы в этом случае пришлось отказаться, так как доступ к литературе на неподконтрольных территориях значительно усложнен.

Для этого дети записываются в одну из школ на "материковой" Украине для дистанционного обучения. Один из успешных примеров такого обучения - Международная украинская школа, а также школы в Херсоне и Новой Алексеевке.

Напомним, с 1 января 2019 года, согласно новым правилам, правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности отраслей знаний 01 "Образование/Педагогика" и 22 "Здравоохранение". Им предстоит отработать в сельской местности не менее 3 лет - на этот период специалистам будут бесплатно предоставлять жилье с оплатой отопления и освещения.  

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
больше материалов
/-0,36894583702087-/ /-pc-/
Top