counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Украинские молокозаводы сговорились и обваливают закупочные цены на молоко


Просмотров: 272


Украинские молокозаводы сговорились и обваливают закупочные цены на молоко

Украинские производители молока заявили о сговоре переработчиков по снижению закупочных цен на молоко и обратились с заявлением в Антимонопольный комитет Украины. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации производителей молока ("АВМ"), передал корреспондент АСН.

Согласно информации организации, "АВМ" подала заявление в Антимонопольный комитет в связи с необоснованным снижением закупочных цен на молоко-сырье и возможным сговором перерабатывающих заводов. Как пояснили в пресс-службе, проблема возникла из-за внезапного и одновременного снижения закупочных цен на молоко по всему рынку.

Так, по новым протоколам, полученным фермами от перерабатывающих заводов, цены на сырье, начиная с 16 апреля, снижаются до 8.5 - 8.7 грн за литр. Это предусматривает 10% снижение по сравнению с показателем начала года. Подтверждением наличия сговора и отсутствия оснований для снижения закупочных цен, по мнению экспертов, является продолжающийся рост цен на готовую молочную продукцию, а также на молоко-сырье на европейских рынках.

По мнению экспертов, такие действия перерабатывающих заводов на украинском рынке являются критичными для выживания молочного скотоводства, поскольку себестоимость производства молока возросла на треть в течение минувшего года, местами достигая 9 грн/л. Как уточнили в компании, массовое снижение закупочной цены реализовывают, в первую очередь, транснациональные молокоперерабатывающие компании.

Они рассматривают Украину, прежде всего, как рынок сбыта и не заинтересованы в развитии молочного скотоводства. Также в организации напомнили, что производство молока в Украине сокращается с каждым годом, а за последние несколько лет отрасль фактически оказалась на грани выживания.

Причем под удар от такого сговора на рынке попали, прежде всего, фермы, производящие молоко класса "экстра", которого и без того не хватает в Украине (его доля составляет чуть более 16%). Напомним, как ранее сообщала АСН, закупочные цена на молоко-сырье, произведенное на частных домохозяйствах, с начала года снизились до 4,5 грн/л. Ситуация усугубилась, несмотря на то, что премьер-министр Владимир Гройсман выступил "защитником" села и заявил о недопущении ситуации отказа переработчиков принимать молоко у селян.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,45383596420288-/ /-pc-/
Top