counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Сегодня праздник «Сорока святых». Что о нем надо знать


Просмотров: 4208


Сегодня праздник «Сорока святых». Что о нем надо знать

22 марта  в православном церковном календаре - день памяти сорока мучеников Севастийских. Другие названия праздника: «Сорок сороков», «Сорок святых», «День жаворонка», «Жаворонки».

Согласно народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равно (наступает равноденствие). Жаворонками (куликами, Тетерко) также называли печенье в виде птичек или солнца, пеклись к этому празднику, передает UkrMedia.

Сорок Севастийских мучеников были воинами-христианами, которые приняли мученическую смерть. Все они были родом из Каппадокии и служили в римском войске. Военачальник потребовал, чтобы христиане вместе с другими солдатами принесли жертву языческим богам. После отказа их подвергли пыткам, а затем раздели и заставили стоять в покрытом льдом озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал и побежал к теплой бане. Однако, его место среди мучеников занял римлянин Аглая, которого поразила стойкость духа христиан. Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались, и приказал всем перебить колени, а потом казнить.

Хозяйки в этот праздник выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, сорок штук - по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто, а в качестве смазки применяли сладкий крепкий чай.

Печенье давали детям, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора влезала на крыше, привязывала «жаворонков» к тычок и зазывала птиц скорее прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и разбрасывали по сторонам. Впрочем, весна могла быть и обманчивой - утренние морозы еще были сильны.

Если 22 марта случался утренний мороз, говорили, что начались Сороки - сорок морозных дней. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков. О них говорили: «Сороки святые, колобаны золотые». Шарики принадлежало по одному в день выбрасывать из окна в течение сорока дней.

У молодежи в этот день были свои забавы и игры. Они собирались на танцы. Сначала девушки выполняли обряд замыкания зимы и размыкания весны. Они разрывали сорок шнурочков или разламывали сорок веточек. Это действие, по мнению наших предков, разрывала оковы злых духов, сковывающие землю зимой, и способствовало наступлению весны. Затем начинались массовые гуляния.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,42013692855835-/ /-pc-/
Top