counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

День памяти и День Победы: кто кого


Просмотров: 424


День памяти и День Победы: кто кого

На протяжении 24 лет независимости Украина отмечала День Победы согласно советским канонам: торжественные парады с демонстрацией военной техники, полевые кухни, коммунистические марши, фейерверки, обязательный праздничный концерт. Неотъемлемыми атрибутами 9 мая являлись георгиевские ленты и советские знамена.

В этом году ситуация немного изменится. Отныне георгиевские ленты заменят маки, советскую атрибутику — национальная символика, салюты — фонарики, а коммунистические марши и вовсе запретят. Кроме того, в украинском календаре появится еще одна памятная дата —8 мая — День памяти и примирения. Что касается 9 мая, то этот день будут праздновать День Победы над нацизмом в Европе. Такой указ подписал президент Петр Порошенко.

По мнению главы государства, обе эти даты поспособствуют объединению страны.

«8 мая — это День памяти, мы должны низко склонить голову перед ними, оба моих деда были на войне... Я чту их память и буду чтить 8 мая. 9 мая — это день почтения живых, и мы должны почтить ветеранов, которые отдавали все, чтобы обеспечить День Победы… 9 мая остается. И 8, и 9 мая объединят страну», — сказал президент в интервью одному из телеканалов.

Без парада, но торжественно

Исходя из этого, областные и городские администрации и формировали повестку дня на 8—9 мая.

В частности, заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил, что в Киеве военного парада в честь 70-й годовщины Дня Победы не будет, однако планируется много торжественных мероприятий, в которых примут участие первые лица страны.

В День памяти и примирения состоится мемориально-художественная акция «Первая минута мира». В музее ВОВ пройдет выставка под названием «Семейная память про войну сохранена», где будут выставлены фото, документы, артефакты времен Великой Отечественной войны, а также экспозиция фотографий бойцов, воюющих в зоне АТО. Запланировано возложение цветов, открытие литературно-музыкального праздника «Нам Украина превыше всего».

Непосредственно на День Победы пройдет Марш мира, маршрут которого проляжет от площади Славы к Музею истории войны и завершится он парадом военных оркестров и принятием присяги на верность Родине новобранцами. Также различного рода мероприятия пройдут во всех районах столицы — митинги-реквиемы, Ритуалы Памяти, небольшие праздничные концерты.

Пройдут торжества и во всех крупных городах. Например, в День Победы в Днепропетровске прозвучит колокольный перезвон. Также в храмах отслужат панихиды по погибшим воинам. Возле монумента Вечной Славы для ветеранов будет организованный концерт и обед. Ожидается и традиционное возложение цветов. В музеях проведут выставки архивных документов.

В храмах Одессы на 8 мая также запланированы панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир в Украине, за защитников страны. Кроме того, в этот день состоится возложение цветов к братским могилам и проведения митингов-реквиемов. Утро 9 мая начнется с открытия новых имен на Стене Героев на Театральной площади. Предусмотрен фестиваль военных оркестров.

В Виннице 8 Мая в течение всего дня в разных храмах состоятся молебны по погибшим, пройдёт возложение цветов к мемориальным доскам, памятным знакам и могилам погибших воинов. Непосредственно 9 мая в городе будут звучать «Колокола Победы». Также пройдет множество различных выставок, концертов, акций, собранные деньги с которых будут направлены на помощь нашим военным в АТО.

Пожалуй, с наибольшим размахом пройдет День Победы в Харькове. Торжества начнутся с самого утра и будут продолжаться до позднего вечера. Начнется все с возложения цветов на Мемориале Славы. Далее ветеранов ожидает традиционная полевая кухня и концерт на площади Свободы. Запланирован и концерт духовых оркестров. Завершится все большим концертом.

А вот во Львове местные власти ничего не планировали на 8—9 мая. «Во Львове никаких торжеств не будет. Состоится возложение цветов, куда возможно будет привлечена городская администрация», — рассказали нам в пресс-службе мэрии Львова.

Несмотря на то, что в этом году не запланировано громких военных парадов, концертных программ, в Министерстве культуры утверждают — День Победы никто не отменял. «9 мая никто не будет отменять. Все ветераны смогут прийти в музей ВОВ, послушать старые фронтовые песни, пожать друг другу руку, просто отдохнуть и почувствовать уважение своих соотечественников», — сказал первый вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Политизированное 8 мая

На правительственном уровне все уже решено. Но в обществе нет-нет, да и возникают разговоры о необходимости введения 8 мая. Разнится позиция и у самих ветеранов. К сожалению, это уже стало дурной традицией — в зависимости от региона.

Анатолий ЧайковскийАнатолий ЧайковскийПо мнению историка Анатолия Чайковского, 8 мая — абсолютно надуманный праздник и неуместен в наших реалиях.

«Политизированный подход к событиям. 9 мая — это память про наших отцов и дедов. Политизированные решения никогда не приносили успеха. Давайте вспомним Европу того времени: профашистская Германия, Венгрия, Румыния, Италия, многие страны были заражены коричневой чумой. Франция была оккупирована за считанные дни, Польша тоже пала быстро. Не думаю, что Европе есть что праздновать. Только сожалеть. А кто спас мир? — славяне, республики бывшего Союза», — рассказал Анатолия Чайковский.

Частично с Анатолием Чайковским согласен и политолог Виктор Небоженко. Но только в том, что решение политическое. В целом же, по его мнению, общество хорошо отреагирует на 8 мая, хотя бы потому, что 9-го — праздник, который активно отмечает агрессор Россия.

Виктор НебоженкоВиктор Небоженко«Это чисто политическое решение. Лет 20, 10 назад, да и, думаю, год назад президент и не подозревал, что война закончилась 8 мая. Он хочет работать по европейским стандартам. Не считаю, что перенос будет иметь укрепляющее или разделяющее влияние, война расставила свои акценты. Сам Владимир Путин дискредитировал праздник. Из-за негативности образа празднования Дня Победы, многие «перенос» даты воспримут нормально», — считает он.

Станислав КульчицкийСтанислав Кульчицкий«За» 8 мая выступает и историк Станислав Кульчицкий. «9 мая не отменили как праздник, будем и 8, и 9 мая праздновать День скорби и День Победы. Речь идет о том, что мы всеми фибрами стремимся в Европу и празднуем не потому, что не хотим 9 мая. Если так посмотреть, то 9 мая вообще ничего не произошло. Только репетиция Сталина капитуляции фашистского государства. Официальный выходной ввели только с 1965 года при Брежневе. Так что ветераны должны задуматься», — прокомментировал господин Кульчицкий.

Ветеранов разделил День памяти и День Победы

Естественно, больше всего вопросов возникло у тех, кого непосредственно касается этот праздник. Ветераны, привыкшие за эти годы ходить на дружные парады строем, условно разделились на два лагеря.

Во Всеукраинском объединении ветеранов уверены, что решение о Дне памяти — верное. Праздники давно пора было разделить.

«В Европе отмечают 8 мая, а Кремль взял и сделал 9 мая. Грубая фальсификация. Я и мои ветераны считаем, что это не праздник. Мы ходим на кладбища и вспоминаем с грустью. Наши ветераны исповедуют украинские националистические идеи. Не может быть никаких торжеств и парадов. Главное, не допустить повторение такого ужаса и гибели миллионов людей», — рассказал АСН глава объединения Владимир Гуменюк.

А вот в Харькове все иначе — там и слышать не хотят о 8 мая, но с оговоркой — не причислять их к сепаратистам. В городской организации ветеранов даже написали обращение к Петру Порошенко, чтобы он не подписывал решение Рады о Дне памяти.

«Мы считаем, что это дискредитация нашего поколения, отдали жизни наши деды и отцы. Они завоевали этот праздник Победы. 9 мая — это наше достояние. 9 мая — это наш праздник», — заявил председатель Николай Касяненко.

Частично соглашается с ним и 91-летний Виктор Иосифович Рабкин, встретивший победу в тылу. После ранения в 1944 году его отправили в Омское училище готовить молодые кадры. Для фронтовика, участвовавшего в обороне Ленинграда, праздником навсегда останется 9 мая.

«День скорби, конечно, можно вспомнить, но это не праздничный день. Правильно было сделано, что 9 мая отмечали. Я помню 9 мая 1945 года. Помню, как узнали о победе, как отмечали это по традиции. Сейчас приходят друзья, бывшие сотрудники. Для меня праздник — 9 мая. Но 8-го вспомню своих погибших друзей-товарищей, с которыми прошел войну», — поделился с нами размышлениями Виктор Иосифович.

И даже если ветераны расходятся во мнении о необходимости Дня памяти и привычного Дня Победы, то есть печальный общий фактор, который их объединяет — отсутствие внимания и обеспечения от властей.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов
/-0,41744494438171-/ /-pc-/
Top