counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

10 продуктов, которые без вреда фигуре можно есть на ночь


Просмотров: 2820


10 продуктов, которые без вреда фигуре можно есть на ночь

Многим знакома ситуация, когда острое чувство голода начинает мучить как раз тогда, когда следует отправляться в постель. Особенно в такие моменты страдают сидящие на строгой диете люди – ведь считается, что ужин необходимо заканчивать не позднее, чем за два часа до сна. В таком случае следящих за здоровьем и фигурой людей выручит легкий перекус продуктами, которые быстро насытят организм с пользой для него. Главное, быть готовым к таким атакам голода и всегда держать в холодильнике правильный набор продуктов, а также - употреблять их в умеренном количестве.  

1. Овощи

Практически все овощи содержат много клетчатки и мало калорий, что позволит быстро насытить организм без вреда фигуре. Исключение составляет разве что картофель, а вот помидоры, огурцы, капуста, сладкий перед или морковь станут очень удачным перекусом. Их можно съесть в сыром виде, а можно в виде тушеного с небольшим количеством подсолнечного масла или приготовленного на пару рагу.

2. Фрукты

Не менее полезными на ночь станут и фрукты. Они будут более уместны, если перед сном захочется чего-то сладенького. Идеальным вариантом будет яблоко – его можно съесть сырым или запечь в духовке, добавив немного грецкий орехов и корицы. А вот груши есть на ночь диетологи не советуют – продукт трудно усваивается и станет нежелательным грузом для пищеварения.

3. Кисломолочные продукты

Идеальным продуктом для усмирения ночного голода станут кисломолочные продукты. Они хорошо усваиваются, быстро насыщают организм и улучшают работу кишечника. Небольшая порция нежирного творога с половиной чайной ложки меда или ягодами позволит насытить организм, а стакан кефира еще и поспособствует нормализации пищеварения.

4. Сухофрукты

Эти продукты также будут уместны в качестве ночного перекуса, но стоит иметь ввиду, что сухофрукты очень калорийны, поэтому порция перед сном должна составлять не более 10-15 г. Самыми удачными будут финики – они содержат много витаминов и способствуют быстрому засыпанию.

5. Орехи

Миндаль, фундук, грецкие орехи и другие позволят быстро утолить голод. Однако в случае с орешками нужно уметь быстро остановиться: из-за высокой калорийности съедать можно не более 10 штук. Идеальным выбором станет миндаль - он стабилизирует уровень холестерина и триглицеридов — двух основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в миндале содержится магний, который считают настоящей «таблеткой сна».

6. Чай с имбирем

Нередко организм путает голод с жаждой, поэтому, по совету диетологов, часто желание что-то съесть пропадает после нескольких глотков воды. Если же воды совсем не хочется, выручит чай. Этот напиток согреет и насытит, а имбирь, помимо очевидных преимуществ для иммунитета, избавит от стимулирующего нервную систему кофеина, который содержится в чае, что очень важно перед сном.

7. Молоко с медом

Теплое молоко перед сном считается лучшим средством для стимулирования сна. Ученые установили, что аминокислоты, содержащиеся в молоке, приводят к выработке гормона серотонина, что поможет справиться со стрессом и накопившимся за день негативом, которые не дают заснуть вовремя. В молоко можно добавить ложку меда, который, хоть и увеличит количество калорий, но и повлияет на уровень серотонина, что также не будет лишним для мягкого засыпания.

8. Ягоды

Если в морозилке есть замороженные ягоды, можно побаловать себя десертом перед сном – в сочетании с двумя ложками сливок перекус будет невероятно вкусным. Идеальным выбором будет черника. Ягода богата антиоксидантами и содержит питательные вещества, которые, согласно многочисленным исследованиям, могут улучшить функцию мозга и общие показатели здоровья.

9. Рис

Легкостью обладает и рис. Кроме своей низкой калорийности, продукт обладает высоким гликемическим индексом, что позволяет ему ускорять процесс производства триптофана и мелатонина — крайне важных для качественного сна гормонов. Также рис как основа рациона позволяет бороться с бессонницей.

10. Сыр

Бороться с голодом порой очень сложно. Если по каким-либо причинам поесть вовремя не удавалось, обманывать организм стаканом воды не стоит. В случае, если калории не столь важны, можно отдать предпочтение сыру. Этот продукт богат казеином — сложным белком, который не только обеспечит чувство насыщения, но и ускорит метаболизм.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 18 апреля 2024 года
Каждый новый день — это отличные возможности для личного роста и развития Астрологи подскажут, что именно прин....
Питание по астрологическому принципу
Питание по астрологическому принципу
Как известно, планеты способны влиять на организм человека Чтобы поддерживать тонус организма и иммунитет, нео....
8 привычек, которые приводят к бедности
8 привычек, которые приводят к бедности
Причины и поводы есть всегда Но разве может что-то оправдать привычки, которые приводят к бедности? С ними нео....
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Как режим дня влияет на биополе и настроение человека
Часто утро начинается с упадка сил и раздражительности Это последствия неправильного режима дня
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия будет на высоком уровне, и вы будете готовы принимать выз....
больше материалов
/-0,31781196594238-/ /-pc-/
Top