counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Больше нечем: Учителям в России зарплату выдали дровами


Просмотров: 249


Больше нечем: Учителям в России зарплату выдали дровами

В Кургане в средней школе зауральского райцентра Звериноголовское учителя сообщили, что с 22 января приостанавливают работу, если им не выплатят долги по зарплате. К 25 учителям присоединились две трети коллектива соседней школы в с. Круглом. Это происходит в одном из самых бедных регионов в России.

9 декабря 2017 года учителя Звериноголовской средней школы собрались для обсуждения положения и сообщили, что готовы бастовать. Будущую забастовку назвали «бунтом», но речь идет о законной забастовке, которая оговорена ст. 142 Трудового кодекса России - в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней сотрудник имеет право приостановить работу на период до выплаты задолженности.

В начале декабря директору уведомлений педагоги не написали — но записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, что им прекратили платить зарплаты.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вскоре сообщил следующее: Я, учитель истории, имеющий 25-летний стаж, работаю на полторы ставки и получаю 17 тысяч рублей «грязными», а «чистыми» 14 тысяч. Молодые специалисты, которые приехали работать в село, за свою работу получают по 12–14 тысяч».

«В области тяжелое положение. 100 тысяч подъемных для учителей, которые едут в село, отменили. Также были отменены компенсации за свет и дрова», — вторит ему руководитель местного профсоюза учителей Нина Михайлова.

«Это было сделано по предписанию Минфина РФ, который посчитал, что учителя Кургана жгут очень много дров — от двух до пяти автомобилей в год, а стоимость машины — около 8 тысяч рублей. Итого — до 40 тысяч рублей в топку. Лучше по 1200 всем на руки, и грейтесь как хотите. Зимой, в степи…», - добавила она.

Местный обком профсоюза образования оказал бастующим консультацию, но сразу от них дистанцировался.

Приехав к учителям села, губернатор Кокорин назвал и виновных в «ошибках» — главу района, финансового управления области и руководство районного департамента образования.

«Недопустимо, когда фонд зарплаты, который предусмотрен лишь для педагогического состава, распределялся на технический персонал. Мы эту ситуацию промониторим, учителей проинформируем. Если есть возможность, то выплатим», — сказал губернатор. Он также пообещал индексацию на 20% тех 1200 рублей.

«Долгов не имеется», — сказал «Новой газете» глава Звериноголовского района Михаил Шейгец.

«Я вам ответственно заявляю. Никто не может ни копейки потратить того, что дано на зарплату. Это надо быть больным», - сказал он.

Собеседник добавил, что имеет акт внеплановой проверки, которую совершила Госинспекция труда в Звериноголовской СОШ имени Кравченко. «На момент проверки, задолженность по выплате зарплаты отсутствует». Время и дата проверки не указаны. Также не заполнена строка «При проведении проверки присутствовали».

в справке от 15 января этого года начальник местного управления образования Елена Визгина сообщила: «Муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации Звериноголовского района» направляет данные о средней зарплате педагогов образовательных учреждений Звериноголовского района за 2016 год — 23 260 руб., за 2017 — 22 257 руб.».

«Задолженности нет, зарплата полностью выдана, правовых нарушений нет. Я больше ничего не комментирую», - говорит Визгина.

«Дело в том, что в искомую сумму — в 22 тысячи рублей — входят и компенсации коммунальных услуг. Мы их считаем как заработную плату, а учителя нет», - говорит заместитель главы района Ольга Лукоянова.

«Если мы достигли 22 тысяч рублей, то больше учителям мы выплатить не можем: Звериноголовский район — на 80% дотационный, мы эти деньги выплатили, и больше не будет. В них входят и деньги за дрова», - отметила она.

Россия, зарплата Дровами, дрова, бедность, учитель, педагог


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов
/-0,33820199966431-/ /-pc-/
Top