counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Сколько в Раде "мертвых душ", кто хуже всех работал и есть ли коалиция. Итоги года


Просмотров: 104


Сколько в Раде мертвых душ, кто хуже всех работал и есть ли коалиция. Итоги года

Комитет избирателей Украины презентовал отчет о продуктивности труда Верховной Рады Украины за прошлый год. Основные оценки работы народных избранников неутешительны. Депутаты продолжают законодательно "спамить" в угоду своим политическим рейтингам и личному пиару. В действующей Раде сформировалось негласное большинство из трех фракций: БПП, "Народного фронта" и Радикальной партии Олега Ляшко, который продолжает убеждать электорат с экранов ТВ в своей оппозиционности.

Законодательный спам

Так, гендиректор КИУ Алексей Кошель рассказал, что одним из основных итогов года работы действующей Рады является то, что "мы наблюдаем некоторое уменьшение потока зарегистрированных законопроектов, которые очень часто, как показывает практика, могут характеризоваться, как законодательный спам".  

Но количество законопроектов остается чрезвычайно и чрезвычайно большим.   "А именно, в разрезе лет мы посмотрели, что в 2015 году было зарегистрировано 4279 законопроектов, в 2016 количество уменьшилось до 3226, а в 2017 - уменьшилось еще больше - до 2367. Но в течение 2017 года из всех зарегистрированных законопроектов было принято всего 162 законов. То есть у нас есть все основания утверждать, что регистрация большого количества законопроектов представляет серьезные трудности и преграды для конструктивной работы парламента. Это чрезмерная нагрузка парламентских комитетов, министерств и экспертного управление", - подчеркнул он.  

На сегодняшний день зарегистрировано более 10 тыс. законопроектов. И зачастую нардепы здесь руководствуется "олимпийским правилом": кто больше, а не кто лучше.  

Украина побила абсурдный рекорд среди европейских государств по законотворчеству. В среднем украинский депутат в год регистрирует 1800 законопроект. А парламентарии, например, Норвегии - 5 законопроектов в год, Швейцарии - 6 законопроектов, Греции - 13, Австрии - 46, Великобритании - 66, Италии - 644.   "При том, что Италия - один из лидеров в ЕС по количеству зарегистрированных законопроектов. Но и здесь количество в три раза меньше, чем в Украине", - отметил он.  

Ляшко - лидер антирейтинга по спаму

 Антилидером по законодательному спаму является глава РПЛ - Олег Ляшко.   "За три года он зарегистрировал 340 законодательных актов, из которых 240 - проекты законов. То есть Ляшко у нас более активный, чем парламенты Австрии и Греции вместе взятые. Поэтому одна из наших рекомендаций - уменьшить количество такого спама. Мы предлагаем, чтобы законопроект регистрировали не отдельные депутаты, а минимум 19 нардепов или целая фракция. Это позволит избежать откровенно лоббистских законов", - добавил Кошель.  

Миф о коалиции

Кошель констатировал, что на практике в Раде существует неформальная коалиция БПП, Народный фронт и РПЛ.   "Какие политические силы поддерживают президентские и правительственные инициативы?

В среднем, за законы голосовали в прошлом году в Раде 247 нардепов. Наибольшую поддержку законам давали фракции коалиции: "Народный фронт" - 77%,  БПП - 72% и Радикальная партия Олега Ляшко - 67%", - отметил он.   Фракции оппозиции демонстрируют меньшие показатели голосования за законы: 59% - "Самопомич", 47% - "Батькивщина", 41% - внефракционные, 36% - "Воля народа", 34% - "Видродження", 24% - Оппозиционный блок.

"Это говорит о том, что такие цифры разбивают миф, что коалиция не может существовать без голосов депутатских групп и Оппозиционного блока. Как мы видим, эти силы давали наименьшее количество голосов за законопроекты, которые стали законами", - подчеркнул он.   Эксперт отметил, что, по сути, "мы видим большинство из трех фракций. И лично премьер должен поблагодарить главу Радикальной партии Олега Ляшко, благодаря которому принимались законы и правительственные инициативы в парламенте".  

Лучшие и лузеры

Так, аналитик КИУ Денис Рыбачок добавил, что наиболее продуктивный депутат прошлого года Андрей Шинькович из БПП. Его 10 законопроектов были приняты в 2017 году. Далее идут: Ирина Подоляк из "Самопомочи", Мария Ионова из БПП, Николай Княжицкий из "Народного фронта".

Это, по его словам, показывает наличие в Раде больших перекосов, когда отдельные депутаты регистрируют сразу несколько законопроектов, многие из которых - принимаются. А некоторые нардепы вообще не регистрируют ни одного законопроекта.  

"Так, 11 нардепов из Рады вообще не подали ни одного законопроекта за весь 2017 год. Тогда как 49 нардепов подали более 30 законопроектов", - добавил он.   Одна из ключевых тем работы Рады - это посещаемость нардепов. На основании официальных данных подготовлен ТОП-10 прогульщиков Рады: Евгений Бакулин, братья Добкины, Дмитрий Ярош, Иван Фурсин, Виталий Чепинога, Геннадий Бобов, Вячеслав Богуслаев, Сергей Клюев, Александр Онищенко. Это те нардепы, которые посетили наименьшее количество заседаний Рады за 2017 год по неустановленным причинам.  

Также экспертами проанализирована дисциплина фракций, которая показала, что лучшая посещаемость у нардепов из "Народного фронта" и БПП.   "Хуже всего показали дисциплину нардепы группы "Воля народа" - 64% прошли регистрацию и принимали участие в заседаниях. Так, в целом, 84% "Народного фронта", 83% - БПП, 80% - РПЛ, 79% - "Батькивщины" 78% - Самопомочи, 68% - Оппоблока и 67% - "Видродження"... То есть, в этом плане оппозиция показывает себя хуже, чем власть", - сказал он.  

В целом, статистика показывает, что депутаты разленились за три года работы и стали меньше принимать участие в голосованиях. Если в 2015 году один парламентарий принимал участие в 55% голосованиях, то уже в 2017 году - в 42%. То есть за два года продуктивность парламента снизилась на 10%".  

"Мертвые души" и Бойко как лидер антирейтинга

Также можно говорить о наличии в парламенте так называемых "мертвых душ". Таких в парламенте, со слов Рыбачка, минимум 50 нардепов. Они могут приходить в парламент, но не принимают участия в голосовании. По данным КИУ, 56 нардепов в 17 году пропустили более 90% заседаний.   Среди них: Евгений Бакулин, Сергей Левочкин, Вадим Рабинович, Евгений Мураев, Виталий Чепинога, Денис Дзензерский, Константин Жеваго, Юхим Звягильский.

Они хоть и приходили на заседания иногда, но не принимали участие в голосованиях, что является обязанностью нардепов по закону.   "То есть эти нардепы прямо нарушают закон о народных депутатах. Яркий пример - Бакулин, который ни разу в прошлом году не принял участие в голосовании", - подчеркнул он.  

Статистика за 2017 год показывает, что дисциплина с голосованием лидеров фракций - тоже хромает. Здесь антилидер - глава Оппозиционного блока Юрий Бойко, который хоть и посещал заседания, но за 2017 год он принял участие только в 3% голосований. В то же время, Юлия Тимошенко - глава "Батькивщины" приняла участие в 21% голосованиях, глава РПЛ Олег Ляшко - 39%, "Народного фронта" Максим Бурбак - 53%, "Самопомич" Олег Березюк - 64%. Только глава БПП Артур Герасимов - 77% - показал самый высокий уровень участия в голосованиях.  

В итоге прослеживается определенная корреляцию: чем больше медийная активность политика, тем меньше его продуктивность в части голосований.  В целом эксперты КИУ рекомендуют провести системную реформу парламента, как того требуют европейские международные партнеры. И здесь нашим нардепам не нужно "изобретать велосипед". Ведь конкретные рекомендации по оптимизации работы парламента, начиная с сокращения комитетов, предложены миссией Пэта Кокса, но до сих пор не имплементируются. Также аналитики рекомендуют ввести штрафные санкции к нардепам за прогулы или не голосования.  

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-0,35885310173035-/ /-pc-/
Top