counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Урезание субсидий. На сколько в 2018 году снизили соцнормы потребления электричества


Просмотров: 5221


Урезание субсидий. На сколько в 2018 году снизили соцнормы потребления электричества

С 1 января 2018 года в Украине вступили в силу новые нормы потребления электрической энергии, на которые начисляются субсидии. Это значит, что всем украинцам, получающим субсидии, уже в ближайшее время их пересчитают.

Величина обязательной платы при этом остается неизменной, однако стоит учесть, что в пределах нормы субсидируемым гражданам и льготникам придется расходовать на 20 кВт меньше, чем ранее. Для ряда домохозяйств снижение составит почти четверть от нормы прошлого года. Также с 1 января 2018 за использованную сверх нормы электроэнергию льготникам придется заплатить по 1,67 грн.

Так, норма для жилых помещений теперь сокращена с 90 до 70 кВт/ч, норму для помещений, которые оборудованы электроплитами и имеют централизованное снабжения горячей водой, сократили с 130 до 110 кВт/ч. С 150 до 130 кВт/ч уменьшили норму для тех помещений, которые оборудованы электроплитами и не имеют централизованного снабжения горячей водой. С 150 до 100 кВт/ч - для тех помещений, в которых нет ни горячей воды, ни газовой колонки.

Таким образом, если жилье оснащено газовой колонкой, то еще месяц тому назад на одного прописанного жильца полагалось 90 кВт + еще 30 кВт на каждого члена семьи. Таким образом, семья должна была израсходовать не более 210 кВт. В текущем году норму снизили до 70 кВт на одного человека, таким образом, общая норма для них составит не более 190 кВт.

Если жилье не имеет газовой колонки, то на одного прописанного дадут 100 кВт + еще 30 кВт. Старая норма для семей, проживающих в таком жилье, - 240 кВт, с текущего месяца она снизится до 220 кВт. Все, что семья израсходует сверх этой нормы, будет оплачиваться по полной стоимости - по 1,67 грн.

Для проживающих в квартире, где установлена электроплита, социальная норма на одного прописанного человека составит 130 кВт + еще 30 кВт на каждого члена семьи. В текущем году субсидианты или льготники, проживающие в таком жилье, смогут пользоваться электроэнергией в пределах 250 кВт, вместо 270 кВт, как в прошлом году.

Очевидно, что новыми нормами правительство заставляет украинцев перейти к жесткой экономии, однако даже она не спасает сферу коммунальных услуг от коллапса. Как отметил директор Института города Александр Сергиенко, власть завела ситуацию с тарифами в тупик.

Если стоимость любых коммунальных услуг будет и дальше повышаться, а "льготные" нормы потребления снижаться, все это будет приводить только к росту задолженности перед поставщиками коммунальных услуг.

По его словам, за последние три года, когда наблюдался стремительный рост тарифов, уровень платежей со стороны населения впервые опустился ниже 90% и составил всего 83%. На сегодняшний день совокупный долг населения за коммунальные услуги уже достиг рекордных 30,6 млрд грн (данные на ноябрь 2017 года).

В то же время, согласно данным Госстата, средний размер субсидий в ноябре 2017 уменьшился на 51,1% до 540,3 грн по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. И снижение социальных норм потребления электроэнергии лишь усугубит нынешнее бедственное положение коммунальной сферы в Украине.  социальные нормы потребления электроэнергии, субсидии, льготы на услуги ЖКХ, коммуналка, урежут нормативы потребления электроэнергии, новые нормы потребления электрической энергии, газовая колонка, квартира с электроплитой

 

 

 

 

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов
/-0,41877388954163-/ /-pc-/
Top