counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Украинцев ждет аномальная зима и весна. Что делать аграриям?


Просмотров: 10155


Украинцев ждет аномальная зима и весна. Что делать аграриям?

Зимы на планете становятся все теплее за последние 20 лет, причем в Украине климат начал меняться намного быстрее, чем по земному шару в среднем. Об этом в эфире «Свободы» рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

По его словам, подавляющее большинство таких рекордно теплых месяцев приходится на последние 20 лет, и очень мало теплых декабрей было в предыдущие периоды. За 20 лет средняя температура самых холодных месяцев выросла на 2-2,5 градуса. Значительно сократилась продолжительность зимнего периода, сама зима стала другой. Как правило, это неустойчивый снежный покров, который то появляется, то тает.

При этом синоптик говорит, что рекордное значение минусовой температуры связано с летней температурой воздуха, когда практически на всей территории Украины она уже достигла 40-42 градуса тепла. По словам Кульбиды, наш снег ушел куда-то  в США - в Нью-Йорке из-за снегопадов даже закрывают все школы, в Европу.

Также по словам синоптика, пока в Украине наблюдается потепление, в России, на севере этой страны и в ее азиатской части, наблюдается снижение средней годовой температуры воздуха и особенно в зимний период.

Все эти аномалии синоптики связывают с воплощением в жизнь теории глобального потепления. На фоне повышения температуры воздуха сбивается баланс климатической системы, она становится не такой устойчивой, и все чаще появляются крайние, аномальные проявления погодных условий.

Весна опять придет в Украину рано. Однако не следует исключать очень кратковременного возвращения зимнего характера погоды, связанного с выпадением снега и морозами, говорит Кульбида.  

Угрожает ли сельскому хозяйству отсутствие снега и затяжное тепло в первой половине зимы? По словам синоптика, благодаря аномально теплым условиям даже поздно засеянные озимые культуры продолжали вегетацию. Но в последние годы ранний осенний период в Украине почти каждый год проходит с дефицитом влаги.

"Таким образом, посевы озимых ждут дождя, а дождь приходит очень поздно, таким образом проходят оптимальные сроки сева озимых культур и они могут в принципе не развиться до фазы кущения, чтобы нормально перезимовать. Но именно благодаря таким аномально теплым условиям, то даже поздно засеянные озимые культуры продолжали вегетацию и на сегодня их состояние удовлетворительное и хорошее во всех практически без исключения регионах Украины. В этом есть определенный позитив", - говорит Кульбида.

Волей-неволей, а сельскому хозяйству придется адаптироваться к таким условиям. Ведь Украина может начать сеять больше культур, которые имеют менее короткий период вегетации, которым, возможно, уже не нужно быть такими устойчивыми к вымерзанию. А это в свою очередь даст свой дополнительный эффект в виде все растущих урожаев в последние годы, иногда даже рекордных.

"То есть адаптация происходит, но не такими темпами, как бы нам казалось, поскольку только оптимальное размещение посевов озимой пшеницы в Украине, надо менять - в одних регионах посевы надо сокращать, в других увеличивать - так вот, только оптимальное размещение посевов даже без изменения технологий может дать дополнительно 20-30% валового сбора озимой пшеницы", - сообщил Кульбида.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Тамары Глобы на 25 апреля 2024 года предупреждает о возможных значительных переменах в жизни в это....
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
больше материалов
/-0,36248898506165-/ /-pc-/
Top