counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Кому подавать, что декларировать. Самые важные аспекты э-декларирования-2018


Просмотров: 312


Кому подавать, что декларировать. Самые важные аспекты э-декларирования-2018

Как известно, с первого дня нового года Национальное агентство с предупреждения коррупции запустило очередной этап э-декларирования за 2017 год. Так сдавать их должны государственные  местные чиновники. До 1 апреля они должны заполнить на официальном веб-сайте Национального агентства декларацию.

Что делать, если электронный ключ просрочен?

Перед тем как заполнять декларацию, нужно проверить адрес электронного почтового ящика, указанной в персональном кабинете Единого государственного реестра деклараций лиц - реестра, а также - срок действия и актуальность электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) для работы с реестром.

Чтобы проверить, надо загрузить усиленный сертификат личного ЭЦП с сайта аккредитованного центра сертификации ключей, нажать на сертификат двойным кликом  и в открывшемся окне пересмотреть срок его действия. Если он истек, нужно получать новый ключ.

После того, как вы получите новый ключ, необходимо зайти на страницу входа в Реестр и воспользоваться ссылкой: «Я потерял / изменил свой частный ключ». В поле «Текущий адрес» нужно указать адрес электронной почты, с которой вы зарегистрированы в Реестре, и нажать кнопку «Выслать код для восстановления».

Вам придет письмо со ссылкой, на которую нужно перейти и в поле ЦСК выбрать аккредитованный центр сертификации ключей, в котором был получен новый ЭЦП, выбрать файл нового ЭЦП, указать пароль от нового ЭЦП и нажать кнопку «Изменить ЭЦП». Вашу просьбу о смене ключа рассмотрят за сутки.

Объекты недвижимости - как декларировать

В декларации указываются сведения об объектах недвижимости, принадлежащих субъекту декларирования и членам его семьи на праве частной собственности, включая совместную собственность или находящуюся у них в аренде или на ином праве пользования, независимо от формы заключения сделки, в результате которого приобретено такое право.

А это:
- данные о виде, характеристика имущества, местонахождение, дата вступления имущества в собственность, аренду или иное право пользования, стоимость имущества на дату вступления его в собственность, владение или пользование.

- если имущество находится в общей собственности, о всех совладельцах такого имущества указываются сведения, или наименование соответствующего юридического лица с указанием кода Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. В случае если недвижимое имущество находится в аренде или на ином праве пользования, о владельце такого имущества также указываются сведения.

Если я арендую жилье, надо ли указывать?

Да! Закон обязывает указывать в декларации все объекты, принадлежащие субъекту декларирования или члену его семьи на праве пользования - аренда, сервитуты, право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право застройки земельного участка (суперфиций), содержание, залог, пользование на основании доверенности, в том числе генеральной доверенности, иные права.

Декларант должен задекларировать все объекты недвижимости независимо от их стоимости, принадлежащих ему на праве собственности, находятся у него на праве аренды или иного права пользования по состоянию на последний день отчетного периода  - до 31 декабря отчетного года.

Кроме того, в главе 3 «Объекты недвижимости» декларации необходимо указывать информацию об объектах недвижимости, где фактически проживает субъект декларирования, даже если такие объекты недвижимого имущества не принадлежат на праве собственности субъекту декларирования.

При этом, если информацию о зарегистрированном месте жительства или место фактического проживания была отмечено в разделе 2.1 «Информация о субъекте декларирования» декларации, соответствующую информацию необходимо дублировать в разделе 3 «Объекты недвижимости» декларации. Также в декларации надо написать обо всей недвижимости, которой владеют члены семьи декларанта. 

 А если на 31 декабря я не владею этой недвижимостью?

Тогда декларировать эту недвижимость не нужно. Она, равно как и объекты незавершенного строительства, декларируется в соответствии с их наличии по состоянию на последний день отчетного периода.

То есть, если указанные объекты состоянию на 31 декабря предыдущего года не находятся во владении или пользовании декларанта или членов его семьи, то они не должны подаваться в декларации, даже если находились на таком праве в течение определенного времени в отчетном периоде.

Как подавать декларацию ФЛП?

Физическому лицу-предпринимателю в декларации тоже нужно указывать информацию о доходе, полученном от деятельности. Так декларанты обязаны подать уведомление в случае получения ими дохода на сумму, которая превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года. Напомним 1 января 2017 года он составлял 1544 грн.

Кроме того, если кредит, заем, возвратная беспроцентная финансовая помощь (ссуда) и т.д. были получены субъектом декларирования или членом его семьи на протяжении отчетного года, то они должны быть отражены в разделе «Доходы, в том числе подарки» как «Другие доходы» (с указанием, о каком именно доход идет речь).

Не выплаченные кредиты или займы по состоянию на последний день отчетного периода указываются в разделе «Финансовые обязательства», независимо от того, были ли они получены в отчетном периоде.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
больше материалов
/-0,40361309051514-/ /-pc-/
Top