counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Как продлить жизнь новогодней елке: 5 советов


Просмотров: 158


Как продлить жизнь новогодней елке: 5 советов

Новый год прошел, однако до завершения череды зимних праздников еще далеко, и главный символ празднеств, елка, должен простоять в каждом доме как минимум до Рождества. Будут еще Старый новый год, Крещение, после которого празднование завершается на официальном уровне. Самые стойкие разбирают новогоднюю елку на 8 марта, а то и 1 мая. В случае с живым растением это вряд ли кому удастся, однако продлить жизнь дереву хотя бы на ближайшие две недели вполне возможно. АСН собрала 5 советов от профи, которые позволят встретить оставшиеся зимние праздники со не осыпавшейся зеленой красавицей.

Ведро с водой

Новогоднее дерево прослужит значительно дольше, если поставить его в ведро с водой. Предварительно нужно срезать внизу со ствола тонкую пластину древесины, чтобы улучшить впитывание воды. Следует также удобрить воду: на каждые 3 л жидкости положить 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. Еще один рецепт повышения питательных свойств воды для дерева: 1 таблетка аспирина, щепотка поваренной соли и столовая ложка сахара. Аспирин предотвратит развитие гнилостных бактерий, соль и сахар будут питать елку. Если ведро все время будет наполнено водой, ёлка будет иметь свежий вид до месяца.

Влажный песок

Наиболее комфортной средой для елки будет песок, насыпанный в то же ведро или ящик. Песок необходимо регулярно увлажнять, поливая водой с аспирином - четверть таблетки на 1 л воды, или несколькими кристалликами перманганата калия. Такой способ также позволит существенно продлить жизнь дереву. Считается, что в песке елка может даже пустить корни.

Удобрение

В песок или воду можно добавлять и одну таблетку стимулятора роста растений гетероауксина или же порцию готовых удобрений для комнатных растений - способ удобрения подробно описан в инструкции. Для питания ёлки можно применять и раствор, состоящий из 2 чайных ложек аммиачной селитры, 1 чайной ложки суперфосфата и половины чайной ложки калийной селитры на ведро воды. Ежедневно в ведро с елкой нужно добавлять 1-2 столовые ложки такого раствора.

Опрыскивание

Не реже одного раза в день елку следует опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Для предотвращения обсыпания иголок рекомендуют также нанести на ветви лак для волос - он закрепит иголки. Однако стоит иметь ввиду, что этот способ сделает елку более пожароопасной. Также нужно следить, не появились ли на дереве сухие ветки. В таком случае их необходимо сразу же срезать, поскольку процесс увядания может распространится на другие части елки. Место среза нужно смазать вазелином или солидолом.  

Правильное расположение

Важное значение имеет и место, где установлена елка. Так, не рекомендуют ставить ее возле батарей или других источников тепла. Негативное воздействие на нее окажет и телевизор или стационарный компьютер, а также гирлянды советского типа. Эти приборы выделяют дополнительное тепло и могут ускорить процесс осыпания иголок с дерева. Также не рекомендуется навешивать на ветки много игрушек, чтобы не увеличивать нагрузку на них.

Мария Мамаева

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов
/-0,35167098045349-/ /-pc-/
Top