counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

На пороге эпидемии гриппа: симптомы, лечение и профилактика заболевания


Просмотров: 216


На пороге эпидемии гриппа: симптомы, лечение и профилактика заболевания


В период праздников и каникул уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ обычно падает, однако с возобновлением занятий в учебных заведениях и ростом деловой активности среди взрослого населения количество больных резко возрастает. Именно на этом период приходится и пик эпидемии. АСН узнал, как предотвратить заболевание и что делать, если вирус все-таки атаковал организм.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Гигиена и неспецифическая профилактика

Врач-иммунолог Сергей Кравченко подчеркивает, что грипп - это высоко заразная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. И основной путь передачи - это капли, которые оседают на руках. Поэтому рекомендация номер один - это чаще мыть руки. Вторая - это не специфический вид профилактики: проветривание помещений, влажные уборк.  Также, по его мнению, можно промывать слизистые оболочки глицериновым мылом. В частности, слизистые носа. В таком случае она будет обеззаражена и одновременно защищена глицерином. 

Вакцинация

Прививки не гарантируют результат в период циркуляции гриппа, ведь мы не знаем какой именно штам будет превалировать. Плюс, чтобы вакцинация имела реальный эффект, должно быть вакцинировано 2/3 населения, считает Сергей Кравченко. Тем не менее, по мнению Аллы Мироненко,  люди с хроническими заболеваниями (диабетики, сердечники и др.) должны быть первыми привиты от гриппа.  Эта рекомендация касается и беременных женщин. Хотя отечественные медики с опаской относятся к вакцинации в период беременности, весь цивилизованный мир уже пришел к тому, чтобы обязательно прививать женщин в положении от гриппа. По словам А. Мироненко, вакцины  от гриппа не содержат живые вирусы, они имеют лишь фрагменты, которые способствуют выработке антител и защищают от вируса, поэтому безопасны для будущей мамы и плода.  Кроме того, играет роль и "цена вопроса": если стоимость одной вакцины  от гриппа примерно 175 грн, то лечение осложненного гриппа может вылиться не в одну тысячу гривен. Сюда следует добавить страдание и потерянное на борьбу с болезнью время.

Маска обязательна при нахождении в одном помещение с больным

Маску носить медики рекомендуют инфицированному человеку, однако в случае, если дыхание больного и так усложнено, то маска может перекроет ему доступ кислорода вовсе. Подобным средством защиты может воспользоваться и здоровый - с целью профилактики гриппа в период пика эпидемии,- однако, по совету медиков, их нужно менять каждые два часа. Кроме того, маска должна хорошо прилегать к лицу - в случае обычной хирургической маски такое требование выполнить не всегда удается.

Диета

Важна для здоровья и хорошей физической формы всегда, в период эпидемии она становится крайне необходимой. По мнению врача-диетолога Оксаны Скиталинской, для укрепления иммунитета стоит отказаться от сладкого, сала и подсолнечного масла, жирного в принципе. Также вреден алкоголь - даже в период праздников его употребление следует строго ограничить. Также к минимуму следует свести потребление сладких газированных вод, сладких соков, конфет и тортов. Все это лучше заменить фруктами, натуральным шоколадом и домашней выпечкой с фруктовой начинкой. Вместо сладкой "газировки" и нектаров - отвары шиповника, облепихи и зеленый чай с имбирем. Вместо жаренного - запеченные или варенные мясо, овощи, рыба.  Для здоровья слизистых оболочек нужно есть много моркови, зеленого салата, продуктов богатых витамином А, для нормализации работы кишечника нужно потреблять свеклу, топинамбур. Также помогут кисломолочные продукты.

Витамины

Диетолог О. Скиталинская рекомендует провести курс употребления циркония, который важен в период эпидемии, благодаря своему положительному влиянию на иммунитет. А вот эффект аскорбиновой кислоты сильно преувеличен. По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, при простуде или гриппе этот препарат не повышает иммунитет и не имеет профилактического эффекта. По словам руководителя Минздрава, чрезмерное поступление любых витаминов и минералов не работает для укрепления иммунитета. Вместе с тем их дефицит делает организм человека благоприятным к возникновению различных болезней. По ее словам, в Украине распространен дефицит витамина D, йода, фтора, железа. Однако решение об их дополнительном приеме лучше принимать вместе с вашим семейным врачом.  

Основные симптомы

Первые симптомы гриппа до респираторных признаков заболевания - это интоксикация, слабость, головная боль, ломота во всем теле. Бывают нетяжелые случаи гриппа, когда человек способен ходить, или же чувствует лишь начальные признаки гриппа, которые не сопровождаются высокой температурой, - это опасно тем, что больной заражает окружающих.

По словам Аллы Мироненко, в нынешнем сезоне "очень неожиданно" на первое место по циркуляции выступает вирус группы В, который характеризуется тяжелыми последствиями. Единичные случаи заболевания в нынешнем сезоне будут связаны с вирусом Н3 N2 ("Гонконг"), который превалировал в прошлом сезоне. Течение последнего характеризуется также расстройствами пищеварения. В большинстве случаев симптоматика гонконгского гриппа сохраняется на протяжении 3-4 суток, после чего состояние больного нормализуется при условии домашнего режима и обильного питья, что позволяет быстро токсины и вирусные частицы из организма.

Также стоит ожидать пандемический вирус А/H1N1 ("Мичиган"), поторый вызывает много осложнений со стороны органов дыхания, и несет довольно высокий процент смертности. Он бушевал два года тому назад - тогда только в Украине умерло 400 человек, причем это только подтвержденные случаи. По словам главврача клиники иммунологии и аллергологии Александра Назаренко, вирус «Мичиган» характеризует очень короткий инкубационный период – всего 1-2 дня, то есть, очень быстрое развитие болезни, а одним из осложнений такого заболевания может быть вирусная пневмония, которая мгновенно развивается и приводит к резким скачкам температуры. 

Лечение

В связи с возможными осложнениями не вакцинировавшимся больным все-таки лучше обратиться за квалифицированной помощью медика, а в случае рисков - не отказываться от лечения в стационаре. Тем же, кто предпочел справляться с болезнью самостоятельно, следует соблюдать самые простые правила - обеспечить себе покой и придерживаться постельного режима, употреблять как можно больше жидкости, периодически проветривать помещение и, по возможности, попросить кого-то из родственников провести влажную уборку. Также полезно будет увлажнять воздух с помощью специального прибора. Сбивать температуру медики рекомендуют в случае, если термометр показывает 38.5 и выше.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
больше материалов
/-0,22094202041626-/ /-pc-/
Top