counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Из-за "регламентного беспредела" Раде предлагают отменить скандальный закон о пошлинах на посылки


Просмотров: 94


Из-за регламентного беспредела Раде предлагают отменить скандальный закон о пошлинах на посылки

В парламент внесен проект Постановления об отмене решения Верховной Рады Украины, принятого 7 декабря. Напомним, в этот день Рада в спешном порядке, без какой-либо подготовки и даже без выводов профильного комитета проголосовала за поправки к законам, среди которых была и нашумевшая норма о налогообложение посылок, ввозимых из-за рубежа.

Скандальный Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», регистрационный № 6776-д уже отправлен на подпись президенту. Однако многие эксперты и политики настаивают - его приняли с вопиющими нарушениями и он должен быть отменен или доработан. 

Нардеп Юрий Левченко требует его отменить. По мнению законодателя, решение принято с грубейшими нарушением требований Конституции и Регламента Рады, прежде всего - в части процедуры. Действительно, в законопроекте появилось большое количество правок и дополнений, о которых депутаты даже не догадывались, поскольку на первом чтении закона их не было и в сессионном зале они не обсуждались. 

Более того, на первое чтение депутатам закон был подан вообще без резюме профильного комитета. Только с пояснительной запиской и сравнительной таблицей, в которых информация, например о том же налогообложении посылок, вообще отсутствовала. 

В то же время парламентский регламент требует, чтобы законопроект, подготовленный ко второму или повторному второму чтению, заключение к нему главного комитета и другие сопроводительные документы предоставлялись народным депутатам не позднее чем за десять дней до дня рассмотрения этого законопроекта на пленарном заседании Верховной Рады.

Напомним, 7 декабря депутатам сравнительную таблицу законопроекта ко второму чтению выдали перед самым голосованием. А выводов комитета вообще нет. Юрий Левченко заявляет, что несмотря на то, что спикеру парламента указали на явные нарушения, он их проигнорировал, что "лишило возможности народных депутатов Украины объективно рассмотреть соответствующий вопрос и принять решение, которое бы отвечало интересам государства и украинского народа".

Юридический департамент Рады "в шоке"

А вот в Главном юридическом управлении парламента каким-то чудом успели ознакомиться с законопроектом, принятие которого форсировал Налоговый комитет ВРУ. В выводе парламентских юристов, который также присутствует на сайте Рады, говорится, что составлять его пришлось в крайне сжатые сроки, а также перечисляются нарушения, допущенные авторами законопроекта.  

Так юристы указывают, что законопроект подготовлен с нарушением статьи 116 Регламента Верховной Рады Украины, согласно которой предложения и поправки к законопроекту, который готовится ко второму чтению, могут вноситься лишь к тому тексту законопроекта, который был принят Верховной Радой за основу. 

Также внесение этим законопроектом изменений в другие законодательные акты не соответствует статье 7 Налогового кодекса Украины, согласно которой любые вопросы по налогообложению не могут изменяться другими законами Украины. 

Проектом закона также предусматривается изложение пункта 201.16 статьи 201 Налогового кодекса Украины в новой редакции, согласно которой регистрация налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных может быть остановлена ​​в порядке и на основаниях, определенных Кабинетом Министров Украины. Но проект не содержит законченного правового механизма реализации предложенной нормы, указывают юристы. 

Также несколько пунктов и подпунктов закона нарушают принцип стабильности налогового законодательства, говорят юристы. Напомним, он гласит, что изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки.

А налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года. Справедливости ради заметим, что депутаты нынешнего созыва давно "вытерли ноги" об этот принцип. К примеру, нашумевшие изменения в налогообложение ФЛП, из-за которого в начале этого года предпринимателям-физлицам с нулевым или сезонным доходом пришлось закрываться, поскольку их также обязали уплачивать сборы. Эта норма была приняла парламентом аккурат под новый год, а заработала уже через неделю, в то время как, по закону, должна была - через полгода. 

Также юристы Рады напомнили депутатам, что они, внося правки в законопроект, не учли, что все нормы, увеличивающие расходы госбюджета, принимаются не позднее 15 июля года, предшествующего плановому, вводятся в действие не раньше начала планового бюджетного периода, а после 15 июля года, предшествующего плановому, вводятся в действие не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым. В целом парламентские юристы констатируют, что закон требует серьезной доработки. 

О чем умолчали юристы - так это о том, что в сопроводительных документах к поправкам не просчитывается, на сколько именно они пополнят государственный бюджет, да и пополнят ли вообще.  Ведь именно необходимостью "обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений в 2018 году" законодатели аргументировали принятый на скорую руку закон. К слову, многие эксперты указывают на то, что "недозакон" не просто не пополнит бюджет, а, скорее всего, потянет за собой новые бюджетные расходы. 

Депутаты осознанно нарушили регламент

Наивно полагать, что, наспех готовя законопроект, вставляя в него перед самым голосованием правки и дополнения, его инициатор - нардеп от БПП Нина Южанина не осознавала, "что творит". Ведь она руководит налоговым комитетом Рады, так что отлично знает и о "стабильности налогового законодательства" и о допрасходах бюджета. 

Внефракционный нардеп Борислав Береза утверждает, что всему виной коррупция. По его словам, в лоббировании новых пошлин заинтересованы определенные интернет-компании Украины, за которыми "стоят депутаты и высокие лица страны". Нардеп не стал называть имен, но рассказал, что в личной беседе с ним спикер парламента Андрей Парубий "прозрел". 

"Он согласился, что закон "чуть-чуть" некорректный. И настаивает, что его надо подписать, а потом доработать, внести правки. Но я уверен, что если в дерьмо добавить пару ложек варенья, суть закона не изменится. Ведь администрирование этого закона обойдется самому государству дороже, чем принесет этот закон", - рассказал Береза.

На данный момент закон президентом страны еще не подписан, и, возможно, не будет подписан вообще. Но, учитывая, что и скандальные правки о налогообложении посылок внес также депутат от БПП Вадим Денисенко, главе государства пора бы провести воспитательную беседу с "подопечными". Может, тогда хоть президентская фракция постарается создавать меньше проблем для бизнеса и украинцев. 

Про що промовчали юристи - так це про те, що в супровідних документах до поправки не прораховується, на скільки саме вони поповнять державний бюджет, та й поповнять взагалі. Адже саме необхідністю "забезпечити збалансованість бюджетних надходжень в 2018 році" законотворці аргументували прийнятий на швидку руку закон. До слова, багато експертів вказують на те, що "недозакону" не просто не поповнить бюджет, а швидше за все, потягне за собою нові бюджетні витрати.
Депутати свідомо порушили регламент
Наївно вважати, що наспіх готуючи законопроект, вставляючи в нього перед самим голосуванням правки і доповнення, його ініціатор - нардеп від БПП Ніна Южаніна не усвідомлювала "що творить". Адже вона керує податковим комітетом Ради, так що відмінно знає і про "стабільність податкового законодавства" і про додаткові витрати бюджету.
Позафракційний нардеп Борислав Береза ​​стверджує, що всьому виною корупція. За його словами, в лобіюванні нових мит зацікавлені певні інтернет-компанії України, за якими "стоять депутати і високі особи країни". Нардеп не став називати імен але розповів, що в особистій бесіді з ним спікер парламенту Андрій Парубій "прозрів".
"Він погодився, що закон" чуть-чуть "некоректний. І наполягає, що його треба підписати, а потім доопрацювати, внести правки. Але я впевнений, що якщо в лайно додати пару ложок варення, суть закону не зміниться. Адже адміністрування цього закону обійдеться самій державі дорожче, ніж принесе цей закон ", - розповів Береза.
На даний момент закон президентом країни ще не підписаний, і, можливо, не буде підписаний взагалі. Але, з огляду на що і скандальні правки щодо оподаткування посилок вніс також депутат від БПП Вадим Денисенко, главі держави пора б провести виховну бесіду з "підопічними". Може тоді хоч президентська фракція намагалася б створювати менше проблем для бізнесу та українців.

Алина Титова

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов
/-0,19894695281982-/ /-pc-/
Top