counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Финансирование программ для беженцев Донбасса в 2018 будет сокращено


Просмотров: 185


Финансирование программ для беженцев Донбасса в 2018 будет сокращено

Внутренне перемещенным лицам с оккупированных Донбасса и Крыма придется не сладко в 2018 году. Об этом в ходе круглого стола в Комитете по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Верховной Рады Украины заявила координатор БФ «Право на защиту» Дарина Толкач, передает корреспондент АСН.

«На сегодня в Украине уже более 1,5 млн ВПЛ... Эти полтора миллиона людей ждут сбалансированных и согласованных шагов власти для решения их проблем», - заявила она.

Читайте также: Начинайте действовать!

По ее словам, фонд «Право на защиту» провел анализ проекта Государственного бюджета на 2018 год. «Анализ законопроекта уже показал, что ситуация с финансированием государственных программ, которые связаны с внутренне перемещенными лицами, не поменяется. Наоборот, в некоторых случаях можно наблюдать несущественное, но все-таки уменьшение финансирования органов власти, которые занимаются как проблематикой ВПЛ, так и отдельных бюджетных программ», - отметила Толкач.

беженцы, перемещенные лица, донбасс, крым, бюджет, строительство, жилье, дом, дома, украинцы, эксперты, власть, Кабмин

В свою очередь, правовой аналитик БФ «Право на защиту» Елена Шишкина добавила, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом будет уменьшено финансирование адресной помощи ВПЛ: 3 211 758,6 грн в 2018 году, тогда как в 2017 году эта цифра составляла 3 263 665,0 гривен.

При этом финансирование Пенсионного Фонда остается неизменным: в 2017 году - 141315405,1 грн, и в 2018 году - 141315405,1 грн. «То есть не планируется решение вопроса выплат пенсий гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории», - отметила она.

Показательно, что в проекте бюджета на 2018 год финансируется программа «Доступное жилье» в размере 100 млн грн. Это первая позитивная динамика, которая показывает, что государство потихоньку начинает думать о решении проблем ВПЛ. Но остается объем финансирования Госфонда содействия молодежному льготному кредитованию.

«В 2017 году объем финансирования молодежного кредитования составлял 6850,0 тыс. грн. А на 2018 год заложена та же цифра - 6850,0 грн», - сказала она.

По оценкам экспертов, основными проблемами на 2018 год останутся: необходимость адресной помощи ВПЛ, обеспечение компенсации за разрушенной жилье, решение жилищных проблем.

В свою очередь, внефракционный нардеп Сергей Тарута согласился с тем, что жилищная проблема – одна из ключевых для ВПЛ. Он напомнил, что на следующий год предполагается выделение около 650 млн грн на жилье для Нацгвардии, Министерства обороны, Пограничной службы. То есть, эта цифра в разы меньше, чем та, что, предположительно, выделяется для ВПЛ.

При этом заместитель главы Агентства по делам беженцев Ноель Калхун выразила надежду, что «в итоге бюджет 2018 года будет принят с параметрами, которые приблизят ВПЛ к решению их реальных проблем с перспективой на восстановление Востока».

беженцы, перемещенные лица, донбасс, крым, бюджет, строительство, жилье, дом, дома, украинцы, эксперты, власть, Кабмин

Анна Стешенко

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Защита от манипулятора: как укрепить свою энергетику
Цель манипулятора — полностью подчинить человека своей воле, и тем самым лишить его самостоятельности и возмож....
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
больше материалов
/-0,6490159034729-/ /-pc-/
Top